Перейти к содержанию

Вопросы новичка

Доброго времени суток!

Возникла необходимость разобраться в DSP-процессорах - конечная цель - разработка устройства ЦОС. Сейчас поблемма выбора - AD или TI ??? Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:
- JTAG
- Софт (какой и есть ли лекарства)?
- КИТы - если кто-то уже работал?

Поделиться сообщением

Цитата(_Alfred_ @ Nov 22 2006, 04:04) <{POST_SNAPBACK}>
Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:
- JTAG
JTAG он и в африке JTAG - есть и у того и у другого. Это вообще стандарт IEEE1149 - так что непонятно о какого рода отличиях хотели Вы слышать

для AD используется - VisualDSP
для TI - CCS
способ бесплатно работать есть и у тех и у других.

КИТы. средняя цена примеро одинаковая как для TI, так и для ADI - около 500уе. На КИТах собран внутрисхемный JTAG-эмулятор, который можно использовать для отладки приложений и на запаянном процессоре.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Уточняю:

Цитата(Doka @ Nov 22 2006, 11:01) <{POST_SNAPBACK}>
Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:
- JTAG
JTAG он и в африке JTAG - есть и у того и у другого. Это вообще стандарт IEEE1149 - так что непонятно о какого рода отличиях хотели Вы слышать

Интересут:
- цены на фирменные и возможность сделать самому
- характеристики (возможности, что могут, а что нет)

Также интересует, что нужно еще, что не перечислил?

Поделиться сообщением

Доброго времени суток!

Возникла необходимость разобраться в DSP-процессорах - конечная цель - разработка устройства ЦОС. Сейчас поблемма выбора - AD или TI ??? Хотелось бы получить краткие описания (отзывы) по след. пунктам:
- JTAG

AD или TI -- вопрос религиозный. Но можете посмотреть пару ссылок:
http://www.reed-electronics.com/moversandshakers/article/CA6344034.html
http://www.analog.com/UploadedFiles/Technical_Articles/23858156660460_083e_PD.pdf
Что касается JTAG... Самое доступное: http://www.dspdsp.com/Article_Show.asp?ArticleID=921 (еще о нем здесь), 160$. Только купить в России, думаю, проблематично.
Насчет самодельных -- LPTшный (аналог XDS510PP).

Еще я подумываю сделать openproject (как время появится) по USB-шному варианту, правда с ограниченными возможностями.

Поделиться сообщением

Цитата(Edmundo @ Nov 22 2006, 12:57) <{POST_SNAPBACK}>
Что касается JTAG... Самое доступное: http://www.dspdsp.com/Article_Show.asp?ArticleID=921 (еще о нем здесь), 160$. Только купить в России, думаю, проблематично.
Насчет самодельных -- LPTшный (аналог XDS510PP).

Еще я подумываю сделать openproject (как время появится) по USB-шному варианту, правда с ограниченными возможностями.

Еще один вариант для самодельного изготовления аналога XDS-510PCI - SM510PCI. Кстати, у нас еще остались печатные платы для него.

Поделиться сообщением

Цитата(rezident @ Nov 23 2006, 03:15) <{POST_SNAPBACK}>
Еще один вариант для самодельного изготовления аналога XDS-510PCI - SM510PCI. Кстати, у нас еще остались печатные платы для него.

А можно ли его (аналог) купить готовый и сколько это будет стоить?

Как я понимаю CCS даже знать не будет, что работает не с фирменым JTAGом?

Поделиться сообщением

Цитата(_Alfred_ @ Nov 24 2006, 17:20) <{POST_SNAPBACK}>
А можно ли его (аналог) купить готовый и сколько это будет стоить?

Наверное можно, но не у нас. Готовых нет и изготавливать навряд ли будем.
Цитата(_Alfred_ @ Nov 24 2006, 17:20) <{POST_SNAPBACK}>
Как я понимаю CCS даже знать не будет, что работает не с фирменым JTAGом?

Угу. SM510PCI полный аналог XDS-510PCI. И кроме того может эмулировать еще и многие другие эмуляторы. Сорри за тавталогию.

Поделиться сообщением

Цитата(_Alfred_ @ Nov 22 2006, 03:04) <{POST_SNAPBACK}>
Доброго времени суток!

- JTAG

Скромно хочу напомнить, что Motorola делает очень даже неплохие мобильники, да и DSP у них тоже достаточно симпатичные. Когда еще учился - ваяли на них, воспоминания очень приятные. Тот же JTAG, есть "бесплатный" софт, инфа, даже русская. Посмотрите может заинтересует

Поделиться сообщением

В общем больше склоняюсь к TI.
Будет использоватся в устройствах измерений для обработки сигнала (на нем будет висеть кореляционный анализ, БПФ) - но как я понял из материалов на сайте TI, многие процы в основном заточены для обработки видео. В связи с этим такой вопрос к тем, кто работает в подобных областях: есть ли процессоры специализированные для вышеупомянутых мною задач?

Поделиться сообщением

Цитата(_Alfred_ @ Nov 25 2006, 17:52) <{POST_SNAPBACK}>
В общем больше склоняюсь к TI.
Будет использоватся в устройствах измерений для обработки сигнала (на нем будет висеть кореляционный анализ, БПФ) - но как я понял из материалов на сайте TI, многие процы в основном заточены для обработки видео. В связи с этим такой вопрос к тем, кто работает в подобных областях: есть ли процессоры специализированные для вышеупомянутых мною задач?

Для видео заточены в основном TMS320DM64x(x) и OMAP'ы. А любой TMS320C6xxx подойдет под ваши задачи. Рекомендую C64xx, приятное ядро, нормальный JTAG (в отличие от C67xx), мощный компилятор с оптимизатором.

Поделиться сообщением

Цитата(Edmundo @ Nov 25 2006, 19:48) <{POST_SNAPBACK}>
Рекомендую C64xx, приятное ядро, нормальный JTAG (в отличие от C67xx), мощный компилятор с оптимизатором.
Подождите, что-то я совсем запутался - разве там JTAG не оди и тот же (XDS-510), или Вы имеете ввиду встроенный на КИТе?

По поводу C64xx - больше нравяться 67хх из - за плавающей запятой, но там частота в 3 раза ниже. В общем этот момент для себя пока не определил... Пока тяжело оценить, что лучше.
Изменено пользователем _Alfred_

Поделиться сообщением

Цитата(_Alfred_ @ Nov 25 2006, 19:01) <{POST_SNAPBACK}>
Подождите, что-то я совсем запутался - разве там JTAG не оди и тот же (XDS-510), или Вы имеете ввиду встроенный на КИТе?

По поводу C64xx - больше нравяться 67хх из - за плавающей запятой, но там частота в 3 раза ниже. В общем этот момент для себя пока не определил... Пока тяжело оценить, что лучше.

Я имел в виду JTAG-подсистему, встроенную в кристалл. В C64x это IceMaker, а в C67x это "classic" emulation. На практике это выливается в то, что на 64-х эмуляторы работают шустрее. А 510-й действительно поддерживает и то, и то.

67-е действительно в плане плавающей запятой хороши. Но за счет частоты и на 64-м можно делать float-вычисления, получится примерно то на то. Правда библиотеки (типа FFT, и т.п.) естественно на ФЗ. Если не получается загнать задачу в рамки фиксированной запятой, и ПЗ-вычислений много, то надо брать либо 67-й, либо TigerSharc от AD (правда к "акуле" придется приделывать систему отвода тепла, они потребляют прилично так). И еще бывали в 67-х мелкие глючки (в основном с загрузкой по HPI), которые, впрочем, без особого труда обходились.

Поделиться сообщением

Огромное спасибо ВСЕМ за ответы (отдельная благодарность Edmundo) !!!

Остановился на C67x и Starter Kit'е DSP Starter Kit (DSK) for the TMS320C6713 - (других не нашел). Т.к. с DSP-шниками никогда не работал думаю при помощи нее овоить основные принципы/ньюансы.

JTAG по независящим от меня причинам должен быть в собраном и рабочем состоянии + покупка за б/н расчет - поэтому вынужден остановаться на XDS510PP PLUS JTAG Scan Path Emulator Pod как на самом дешевом варианте удовлетворяющим вышеупомянутым условиям, хотя сам больше склоняюсь к самодельному SM510PCI, но это теперь уже только в перспективе.

Если кто знает более дешевый вариант готового JTAGа, или где можно купить за б/н SM510PCI - пожалуйста напишите!
Тукже хотел бы узнать, если кто пользовался таким Starter Kit'ом (DSP Starter Kit (DSK) for the TMS320C6713) - какой там JTAG (написано "Embedded USB JTAG controller with plug and play drivers") - все ли на нем можно делать, что и на XDS510 и можно ли его будет потом оттуда "выковырять" и насколько он будет убогим?

Поделиться сообщением

Цитата(_Alfred_ @ Nov 26 2006, 15:36) <{POST_SNAPBACK}>
Остановился на C67x и Starter Kit'е DSP Starter Kit (DSK) for the TMS320C6713 - (других не нашел). Т.к. с DSP-шниками никогда не работал думаю при помощи нее овоить основные принципы/ньюансы.

обратите внимание на обновленную линейку C672х (по ссылке даташит на 4 кристалла нового семейства). Правда ситуация с КИТами немного иная, но для разработок более перспективно использовать новые процы (в их ПЗУ помимо всяких ненужных вещей типа DSP/BIOS прошита CSL (библиотека поддержки чипа) + DSP-Lib (библиотека ЦОС-вычислений)).

Цитата(_Alfred_ @ Nov 26 2006, 15:36) <{POST_SNAPBACK}>
Если кто знает более дешевый вариант готового JTAGа, или где можно купить за б/н SM510PCI - пожалуйста напишите!
Тукже хотел бы узнать, если кто пользовался таким Starter Kit'ом (DSP Starter Kit (DSK) for the TMS320C6713) - какой там JTAG (написано "Embedded USB JTAG controller with plug and play drivers") - все ли на нем можно делать, что и на XDS510 и можно ли его будет потом оттуда "выковырять" и насколько он будет убогим?

посмотрите еще в сторону SAU510-USB JTAG - порядка 700уе за USB2.0 эмулятор.
По поводу КИТового - в нюансы не вникал, но вроде как он там полнофункциональный - также, на всех КИТах TI, имеется возможность подключения внешнего JTAG-эмулятора через стандартную IDC-колодку.

Поделиться сообщением

Цитата(Doka @ Nov 26 2006, 17:08) <{POST_SNAPBACK}>
обратите внимание на обновленную линейку C672х (по ссылке даташит на 4 кристалла нового семейства). Правда ситуация с КИТами немного иная, но для разработок более перспективно использовать новые процы (в их ПЗУ помимо всяких ненужных вещей типа DSP/BIOS прошита CSL (библиотека поддержки чипа) + DSP-Lib (библиотека ЦОС-вычислений)).
TMS320C6713 - действительно старый проц (там только КИТ 2003 года (если не ошибаюсь)) - просто для других процов C67x КИТ'ов нет - а мне нужно с чего-то начать написать/запустить хоть что-нибудь. Старт с КИТ'а мне видется самым оптимальным, что-б на практике вникнуть в суть, а потом уже доводить все на другом проце и уже в готовом устройстве (или так лучше не поступать)? Тем более КИТ'ов для ЦОС я не видел (может плохо смотрел)).

Цитата(Doka @ Nov 26 2006, 17:08) <{POST_SNAPBACK}>
посмотрите еще в сторону SAU510-USB JTAG - порядка 700уе за USB2.0 эмулятор.
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Из беглого просмотра сделал вывод что это аналогог XDS510 USB JTAG Emulator, но:
SAU510-USB - $645
XDS510 USB JTAG Emulator - $1,799
при том, что ЗАО "СКАНТИ-РУС" ясляеся: "Дистрибьютор компании Texas Instruments в России и странах СНГ". Не совсем понимаю политики, но как - бы там ни было, эта цена нравиться больше!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация