Перейти к содержанию
    

Генераторы в передатчике и приёмнике независимо в неизвестные произвольные моменты времени запускаются.

Вот 2 ситуации:

1. Задержка в канале 0, генераторы запустились с разностью фаз N/2;

2. Задержка в канале N/2, генераторы запустились с разностью фаз 0.

Сигнал на приёме один и тот же. Как отделить 1 от 2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Разбираюсь с символьной и фазовой синхронизацией для QPSK и OQPSK модуляций.

В случае QPSK у меня все работает. Для символьной синхронизации использую детектор Гарднера. Выбрал его, т.к. он устойчив к небольшим ошибкам фазы. И у меня это действительно работает: при небольших фазовых расстройках символьная синхронизация работает.  Для синхронизации по фазе использую детектор, в котором сигнал ошибки рассчитываю по следующей формуле: ek=sign(Re(xk))*Im(xk)-sign(Im(xk))*Re(xk). Формулу взял из хэлпов матлаба.

Для символьной синхронизации OQPSK также использую детектор Гарднера. При расчете сигнала ошибки я учел тот факт, что I и Q компоненты смещены друг относительно другу на половину символа. В итоге получается, что символьная синхронизация для OQPSK у меня работает только если полностью отсутствует фазовая расстройка, однако если я добавляю сколь угодно небольшую расстройку по фазе, то символьная синхронизация перестает работать.

В чем может быть дело? Я также пытался сместить I компоненту сигнала (чтобы получился обратно QPSK) и попробовать воспользоваться детектором Гарднера, который я применял для QPSK, однако результат не увенчался успехом.

Прошу вашей помощи, уважаемые форумчане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, petrov сказал:

Смотрите книгу Synchronization Techniques for Digital Receivers - Mengali, Andrea.

посмотрел. В разделе 8.6.2 описывается как раз детектор Гарднера для OQPSK. Сигнал ошибки у меня рассчитывается по формуле 8.6.41.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 minutes ago, Nabokov said:

посмотрел. В разделе 8.6.2 описывается как раз детектор Гарднера для OQPSK. Сигнал ошибки у меня рассчитывается по формуле 8.6.41.

Пробуйте совместную работу петель символьной и фазовой синхронизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, petrov сказал:

Пробуйте совместную работу петель символьной и фазовой синхронизации.

Ну то есть правильно ли я понимаю, что для OQPSK, в отличии от QPSK, символьная синхронизация должна осуществляться только совместно с фазовой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считайте что это разные модуляции. ИМХО в OQPSK вообще смысла нет, когда есть всякие CPFSK с постоянным модулем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, petrov сказал:

Считайте что это разные модуляции. ИМХО в OQPSK вообще смысла нет, когда есть всякие CPFSK с постоянным модулем.

ну слушайте, мне это не по своей воле делать надо)

так я правильно понял или нет? в OQPSK символьная синхра только СОВМЕСТНО с фазовой должна осуществляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Nabokov said:

в OQPSK символьная синхра только СОВМЕСТНО с фазовой должна осуществляться?

Проверял на модели, совместно работает худо-бедно. За все возможные схемы утверждать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, petrov сказал:

Проверял на модели, совместно работает худо-бедно. За все возможные схемы утверждать не буду.

"Худо-бедно" - это значит плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/29/2019 at 2:53 PM, Nabokov said:

"Худо-бедно" - это значит плохо?

Сами смотрите:

https://yadi.sk/d/fXmOuwO7eqqDXg

oqpsk_2_sps_timing_recovery_2019_12_05.mdl

OQPSK joint phase and timing recovery

matlab simulink r2016b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://disk.yandex.ru/d/xktdAddyNLfHrw

pi4_qpsk_8_sps_ff_sync_2021_05_27.mdl

pi/4 QPSK 8 sps feed-forward sync

robust sliding DFT

matlab simulink r2016b

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а почему полином Квинтик очень качественно тут сработал в какой-то схеме для интерполяторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

 

RLS based decision feedback eq (7 FF weigths, 6 FB) matlab 2020b

Decision_feedback_equalizer_13_weigths.slx

Изменено пользователем GrishaRezn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...