Перейти к содержанию
    

Внутрисхемное программирование

Говрят что 12е пики если один раз запрограмить с внутренним осйиллятором на некоторых программаторах потом нешьются уже.... так что похоже это именно та ситуация.

 

Проблема решилась странным необъяснимым образом - потыкав паяльником и поменяв стабилитрон в схеме JDM для понипрга на светодиод 12й пик начал шиться (правда только испрогом, винпик попрежнему неможет) и читаться даже с внутренним осциллятором.... Чудеса да и только :)

Изменено пользователем J.Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое гадство - ни ProMate, ни ChipProg не позволяют записать калибровку с потолка (например, 0x3480 как середину диапазона). Я восстанавливал калибровку на PICStart'e под MPLab 5.7, которые еще не были такими умными. Сейчас забил, и, т.к. число отвалившихся микросхем плавно приближается к 200 (на ~50000 запрограммированных), студент в фоновом режиме пишет прогу для восстановления калибровки.

PICkit2 умеет восстанавливать утерянную калибровку методом прошивки маленькой программы которая дергает ногой, PICkit2 измеряет частоту и восстанавливает калибровку. Так что если студент умный - посмотрит исходники PICkit2.

Студент умный, и именно поэтому вряд ли станет разбираться в сотне с лишним кБ сорцов и скриптов PICkit'а, чтобы написать пару несложных прог в в 200-300 слов:). А, учитывая, что хост слепили на AVR, и хочется все делать внутрисхемно (а, как продолжение темы, слепить на этой базе пяток-десяток автономных программаторов, чтобы народ на сборке не сачковал:)), тем более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говрят что 12е пики если один раз запрограмить с внутренним осйиллятором на некоторых программаторах потом нешьются уже.... так что похоже это именно та ситуация.

 

Проблема решилась странным необъяснимым образом - потыкав паяльником и поменяв стабилитрон в схеме JDM для понипрга на светодиод 12й пик начал шиться (правда только испрогом, винпик попрежнему неможет) и читаться даже с внутренним осциллятором.... Чудеса да и только :)

Поведение, описанное Вами в предыдущем посте, возможно при использовании в качестве программатора ICD2, если в конфиге PIC'а задан внутренний RC-генератор и внутренний же сброс (нога MCLR используется как вход). Этот случай и его причина описаны в доках к ICD2.

В схеме JDM для понипрога не нашел светодиода (схема, если Вы о ней, впечатлила:) - при ее использовании невозможно соблюсти спецификацию программирования PIC'ов с указанным выше конфигом по той же самой причине).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщето схема не совсем эта, а вот эта http://www.lancos.com/e2p/si-prog-v2_2.pdf и светодиода в ней по умолчанию нет, я его поставил вместо стабилитрона который идет на MCLR, но это больше для наглядности в процессе программирования - врядли светодиод несет еще какуюто функциональную нагрузку. Хотя по большому счету все эти схемы похожи.

Изменено пользователем J.Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщето схема не совсем эта, а вот эта http://www.lancos.com/e2p/si-prog-v2_2.pdf и светодиода в ней по умолчанию нет, я его поставил вместо стабилитрона который идет на MCLR, но это больше для наглядности в процессе программирования - врядли светодиод несет еще какуюто функциональную нагрузку. Хотя по большому счету все эти схемы похожи.

Позвольте не согласиться. Схемы в упомянутой Вами pdf-ке по сравнению с адаптером JDM можно считать творением мастера хотя бы из-за возможности подачи внешнего питания:).

Но и там в схеме адаптера для PIC'ов есть маленькая неточность, с которой, по-видимому, связаны Ваши мученья: напряжение программирования на PIC12xxx идет не со стабилитрона (как на PIC16Fxxx), а прямо с ключа Q5. Исправьте, и будет Вам щастье:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря 12в на 12й пик у меня сразу и подавалось с ключа, потому то и возникли вопросы - ведь все вроде как должно работать, а неработало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря 12в на 12й пик у меня сразу и подавалось с ключа, потому то и возникли вопросы - ведь все вроде как должно работать, а неработало...

Дык и я про то ж... А должно со стабилитрона, т.к. PIC12Fxxx совершенно не отличается от PIC16Fxxx etc требованиями к Vpp.

Чтобы исключить возможность неправильного толкования:

в используемом Вами адаптере все MCLR должны быть соединены с катодом стабилитрона Z4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен потому что так или иначе 12в будут подаваться на MCLR, поэтому особой разницы так или этак небудет. Просто если подавать с катода то меньше опасности для кристалла, тк 12в подаются через резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мда ,незнаю какую пляску с бубном я совершил когда у меня все получилось, но самым мистическим образом все снова перестало шиться... я просто в шоке!!!

 

может я ее сглазил? :)

Изменено пользователем J.Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен потому что так или иначе 12в будут подаваться на MCLR, поэтому особой разницы так или этак небудет. Просто если подавать с катода то меньше опасности для кристалла, тк 12в подаются через резистор.

Я не знаю, от чего Вы запитываете программатор. Если от стабилизированного источника +12В, то, согласен, разницы нет. Если же от китайского БП с недомотанным трансом и паршивеньким выпрямителем, то ой как не согласен.

Если Vpp брать непосредственно с коллектора Q5, то оно будет равно напряжению питания программатора (за маленьким минусом).

Стабилитрон Z4 ограничивает напряжение программирования. Резистор R10 при этом работает обычным резистором в обычном параметрическом стабилизаторе. И не говорите ему (резистору) ничего про спасение кристаллов, а то он возгордится и откажется работать.

Посмотрите осциллографом напряжение питания программатора - оно должно быть без просадов ниже 11 В и без пиков больше 13 В. Если это не так, настоятельно рекомендую перечитать выше- и ранеесказанное, а также ознакомиться со спецификацией программирования PIC'ов и схемотехникой входа MCLR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в спецификации сказано , что напряжение на MCLR должно быть минимум Vdd+3,5в и максимум 13.5в

но даже если по вашему - почему тогда с другими кристаллами нет проблем??

кстати да, резистор спасает не кристалл а стабилитрон - эт я конечно ошибся.

Изменено пользователем J.Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, какую спецификацию программирования PIC'ов Вы смотрели, но в тех, что я сейчас просмотрел, сказано:

> High voltage on MCLR VIHH min 10.0 max 13.5 V

почему тогда с другими кристаллами нет проблем??

Возможно потому, что 16f84a или 16f876a, которые у Вас читаются/пишутся нормально, Вы устанавливаете в другую панельку, на которую Vpp приходит со стабилитрона.

Я уже предложил Вам посмотреть картинки по питанию - сразу все станет ясно. И я специально указал более жесткие границы для напряжения питания, чтобы не было никаких сомнений.

Без указания характеристик питания и переделки адаптера ничего больше не скажу:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спецификация отсюда http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/41191D.pdf

кроме того как я уже говорил, стабилитрон я убрал, но работоспособность с 8х осталась. Напряжение у моего блока порядка 10,5 вольт. Но даже при подаче 12 ничего не меняется к сожалению.

Изменено пользователем J.Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спецификация отсюда http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/41191D.pdf

Угу, оказывается, обновили. По Vihh действительно указанные Вами значения. Был неправ.

кроме того как я уже говорил, стабилитрон я убрал, но работоспособность с 8х осталась.

Я бы как раз стабилитрон оставил - при меньшем напряжении он не мешает (ну если только у него очень пологий переход в область пробоя, и он приоткрывается при 0.7..0.8 от номинального напряжения стабилизации).

Напряжение у моего блока порядка 10,5 вольт.

А пульсации по питанию какие? Если нет осциллографа под рукой, тогда тестером переменку измерьте - хоть какая-то среднепотолочная оценка будет.

Обратите также внимание на параметр

> TVHHR MCLR rise time (VSS to VHH) for Programming mode entry max 1.0 μs

По Vpp стоит C13 1nF, который может затягивать фронт Vpp сверх допустимого. Соответственно, можно попробовать уменьшить/убрать этот конденсатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

незнаю что в моем блоке насчет пульсаций, но в нем диодный мост+1000мкф+стабилизатор на транзисторе.

 

стабилитрон и в самом деле пусть стоит

 

конденсатор убрал - непомогло...

 

ж**а какаято... у меня все больше подозрений что не та фаза луны...

Изменено пользователем J.Bond

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...