Jump to content

Sign in to follow this  
RIYA

AT91SAM7X256 + RTL8201BL

Recommended Posts

Пытаемся осилить AT91SAM7X256.

Поскольку используем RTL8201BL в старом проекте, хотелось-бы в новом (AT91SAM7X256-baseed) также их использовать.

В примерах от Атмела и от Олимекс приводятся микросхемы PHY DM9161AE и KS8721BL

Помогите со схемой подключения RTL8201BL: трассируем плату, неохота наделать ошибок.

Вот моя схема. Она рассчитывалась как универсальная для RTL8201(L) и RTL8201BL. Если планируется использовать только RTL8201BL, то можно выбросить C25, R84, R98 и R99.

Спасибо!

Были сомнения относительно нескольких ножек, теперь надеемся плату резать не придётся :)

Дополнительный вопрос: приходилось ли вам что-то менять в примерах, которые приводит Атмел в своём ките, или RTL8201 заработал сразу?

Спасибо!

Были сомнения относительно нескольких ножек, теперь надеемся плату резать не придётся :)

Дополнительный вопрос: приходилось ли вам что-то менять в примерах, которые приводит Атмел в своём ките, или RTL8201 заработал сразу?

Сразу не заработатет, у Atmel стоит другой контроллер PHY, следовательно надо поменять блок инициализации в ПО под ваш RTL8201. Это единственное отличие все остальное пашет без проблем (если в схеме не наврали и правильно включили/инициализировали PHY по интерфейсу связи с МАС контроллером).

Сразу не заработатет, у Atmel стоит другой контроллер PHY, следовательно надо поменять блок инициализации в ПО под ваш RTL8201. Это единственное отличие все остальное пашет без проблем (если в схеме не наврали и правильно включили/инициализировали PHY по интерфейсу связи с МАС контроллером).

Заработает сразу. Не вводите людей в заблуждение.

Надо только правильно установить PHY адрес, и не забыть про вышеупомянутый pull-down.

Заработает сразу. Не вводите людей в заблуждение.

Надо только правильно установить PHY адрес, и не забыть про вышеупомянутый pull-down.

"Заработает сразу", это как? Берем исходник FreeRTOS, заточеный под Atmel'овский борд, компилируем и... будет работать?

Чой-то сильно я в этом сомневаюсь, учитывая имеющийся опыт ... с Micrel'овским PHY и разницу между регистрами конфигурации DV и BL.

Вот схема которая реально работает.

To RIYA:

А что Вы делали с ножкой PB12(TXER) (у AT91SAM7X256), ведь RTL8201BL этот сигнал не использует?

Просто так оставили или подтянули на что то?

Edited by Yarvi

Извините, что не по теме..

У меня почему-то не пашет атмеловский пример на SAM7X256. Зацикливается на строчке

/* Wait until IDLE bit in Network Status register is cleared */
    while (!(pEmac->EMAC_NSR & AT91C_EMAC_IDLE));

и не определяется компом. В чём может быть дело?

To Yarvi:

To RIYA:

А что Вы делали с ножкой PB12(TXER) (у AT91SAM7X256), ведь RTL8201BL этот сигнал не использует?

Просто так оставили или подтянули на что то?

Ничего касательно Ethernet.

PB12 я использовал для подключения светодиода.....

Вот схема которая реально работает.

Может маленько не в тему, но всё же.

В данной схеме чип RTL8201BL без инициализации с МК должен поднимать линк?

Чётвертый день борюсь с этим Риалтеком и Wiznet W3150A. Всё по схеме Визнетовских модулей, разве что цепи питания слегка порезаны. Линк между железкой и хабом не поднимается ни в какую.

Визнет со стороны процессора пашет без проблем, а риалтек не хочет, думаю может микросхема дохлая попалась.

Сейчас хочу отдельно распаять на второй плате новую 8201bl, разъём и обвязку, без MAC-контроллера риалтек должен видеть сеть?

"Заработает сразу", это как? Берем исходник FreeRTOS, заточеный под Atmel'овский борд, компилируем и... будет работать?

Да, именно это я и имел в виду. Проверял.

Да, именно это я и имел в виду. Проверял.

?? Как интересно... а вот у меня не заработало... и не только у меня: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5248-14

что характерно.