Перейти к содержанию
    

Передача данных по tcp/ip

Здраствуйте!

 

Возникла такая задача:

Необходимо оцифровывать сигналы с датчиков (ну например 16 штук) и передавать по запросу по tcp/ip.

 

Кто-нибудь занимался чем-то подобным? Какое решение выбрать, с какими сложностями придется столкнуться? В общем требуется помощь!

 

Варианты нашел пока такие: использование WIZnet W3100A или Crystal CS8900A или Xport.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая помощь требуется. Я работаю с XPort. Все, что по нему надо, могу дать, пишите конкретнее. У XPort тонкостей хватает, но в основном приятных. В отличие от указанных других компонентов, он является более законченным, все в одном флаконе, но имеет ограничение пос скорости передачи в RS232, до 921кбит/с. В остальном, все на столько просто, что не прийдется досконально изучать сам стек tcp/ip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем проект находится в самой начальной стадии. Т.е. из помощи требуются пути решения этой задачи. Спасибо за инфу. Буду копать в сторону x-port'а если скорость устроит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В проекте надо зарезервировать место только под удлиненный разъем RJ-45 :) , так как при использовании XPort дополнительных компонентов, кроме стабилизатора и преобразователя RS232 не требуется. Если связываете его с микрухой, то естесственно преобразователь не нужен.

 

Не наступите на грабли, мимо которых многие никак не могут пройти: отведите под XPort минимум 300мА в общей системе питания, а то многие почему-то думают, что он малопотребляемый. Ага, особенно на скорости 921кбит/с в RS и 100Мбит в Ethernet :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я не разобрался как он работает. Не нашел даташита по нему. Скорость 920кб/с маловата вообще-то. Есть ли возможность по rs232/485 накапливать данные, а потом по tcp запросу нужные выдавать? Если да, то сколько у него памяти? Настраивается он с верхнего уровня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цены и условия поставки уточните у Дистрибутора в Москве. Старая цена была за 1шт по-моему около $70.

 

По поводу накопления. Можно копить, можно отсылать, вообще имея CPK, можно все, что пожелаете. CPK - это программный комплект разработчика, старая версия есть на нашем ФТП, там библиотеки, описания, исходники, примеры и пр.

Посмотрите даташит с сайта дистрибутора или производителя. Обратите внимание на WiPort - это то же + радио-ethernet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С W3100 не работал.

CS8900A - замечательная микросхема, в сети много примеров реализации, много исходников. Но сравнивать с XPort будет неправильно, так как это разные компоненты: XPort для быстрого внедрения TCP/IP в Ваше устройство, CS8900 - это микросхема, которая требует дополнительных обрамляющих компонентов и программирования Вашего центрального процессора. От сюда и разница в цене, первый компонент естесственно дороже второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо и бесконечный респект. :cheers: Перевериваю полученную инфу. Думаю еще обращусь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересует работа с W3100 - это ко мне :)

Для твоей задачи вполне может подойти.

У Wiznet есть модуль на основе W3100 - платочка с спичечный коробок,

На ней собран готовый Eth контроллер. Цены - в пределах 30$

К модулю цепляешь любимый проц - и готово.

У них же (Wiznet) есть примеры для х51.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если интересует работа с W3100 - это ко мне :)

Для твоей задачи вполне может подойти.

У Wiznet есть модуль на основе W3100 - платочка с спичечный коробок,

На ней собран готовый Eth контроллер. Цены - в пределах 30$

К модулю цепляешь любимый проц - и готово.

У них же (Wiznet) есть примеры для х51.

Да, спасибо. Я на этой микрухе и остановился. Стоит гораздо дешевле x-port'a и обеспечивает большую скорость. Правда придется еще прикупить реалтековский чип, обеспечивающий физический уровень. WizNet уже несколько лет обещает сделать W3200 (W3100+PHY), но воз и ныне там:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть у X-portа скорость тоже не высокая? И какая?

 

>Правда придется еще прикупить реалтековский чип, обеспечивающий >физический уровень. WizNet уже несколько лет обещает сделать W3200 >(W3100+PHY), но воз и ныне там:(

 

Уверен что хочется самому все это делать?

Посмотри все-таки на модуль IIM7010 !

Там все в одном флаконе - и разьемчик и PHY и W3100 !

Самому делать заморочнее и дороже на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен что хочется самому все это делать?

Посмотри все-таки на модуль IIM7010 !

Там все в одном флаконе - и разьемчик и PHY и W3100 !

Самому делать заморочнее и дороже на мой взгляд.

Делали на RTL8019AS - дешево и больших проблем нет. В качестве

стека удобно использовать Ethernut, а если мало ОЗУ, то uIP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RTL8019AS - Это такое большое, 10мб/c, с выходом на ISA? если мне память не изменяет :)

Ну да, если человеку достаточно 10мб/c то тоже может прокатить. Простой контроллер, хороший. Мне тоже нравился, только старый он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...