Перейти к содержанию
    

Как измерить ток DC мотора?

Терминология, однако - шунт, шунт... Шунты параллельно подключаются, если по-грамотному. А то, что в этой теме обозвали шунтом - добавочное сопротивление или датчик тока. А пороще не ага? Поставьте отсечку (автомат) и смотрите там 0-1.

Вот ведь интересно! Может еще в философию ударимся? Параллельно к чему шунт подключается? Да и вобще, не должно обсуждаться подключение шунта (именно измерительного) на техническом форуме - это и так понятно. А вот что такое отсечка (автомат) - непонятно!

Действительно интересно. Шунт подключают(ли) параллельно гальванометру (во времена становления терминологии).

А добавочное сопротивление - последовательно. Получаются амперметр и вольметр.

Изменено пользователем Tanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а двигатель сериесный или шунтовой?

 

знаю, что должен быть с редуктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть мотор 12-и вольтовый

ток потребления ~300mA

Нужно выдать логическую 1 или 0 если ток потребления превысит 400мА

есть такие несложные электротехнические приборы, автоматы называются. там внутри такая типа катушка и типа контакты. рабочий ток у некоторых от 0.7 А, уставкой можно выставить желаемый, от 0.3 до 1.2 А. у некоторых еще дополнительные контакты есть, для индикации состояния, не подойдет? можно еще взять, к примеру, геркон, обмотать его обмоточным проводом, или готовое токовое герконовое реле, нет?

Может еще в философию ударимся? Параллельно к чему шунт подключается? Да и вобще, не должно обсуждаться подключение шунта (именно измерительного) на техническом форуме - это и так понятно.

Можно и в философию. Всегда считал, что специализация начинается с освоения терминологии. Я не прав? Или пришло время загогулин, кувыкалок и пимпочек?

Изменено пользователем Abell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и в философию. Всегда считал, что специализация начинается с освоения терминологии. Я не прав? Или пришло время загогулин, кувыкалок и пимпочек?

 

При чем тут это вот все? Человеку нужно ток мерять, точнее определять некое превышение от заданного - вот проблема! А специализацию в кружке можно начинать. А если хотите поразмышлять - то думайте параллельно чему ставится измерительный шунт? Я писал о включении последовательно в якорную цепь. А прибор или измерительная схема подключаются параллельно к шунту! к чему было сказано о параллельном подключении шунта - может имелось в виду параллельно к якорю - бред. И вобще параллельное и последовательное - понятия очень даже относительные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея с токовым реле на герконе (если вопрос только в защите) весьма рентабельна.

Легко делается и легко регулируется (положением геркона в обмотке или противотоком в дополнительной обмотке).

Если после регулировки все закрепить - хорошие точность и стабильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человеку нужно ток мерять, точнее определять некое превышение от заданного - вот проблема!

есть такие несложные электротехнические приборы, автоматы называются. там внутри такая типа катушка и типа контакты. рабочий ток у некоторых от 0.7 А, уставкой можно выставить желаемый, от 0.3 до 1.2 А. у некоторых еще дополнительные контакты есть, для индикации состояния, не подойдет? можно еще взять, к примеру, геркон, обмотать его обмоточным проводом, или готовое токовое герконовое реле, нет?

зачем так заводиться, уважаемый? что, я не прав? ну и шунт с вами... личное мнение и оффтоп - в личку, плз, там разберемся.

 

ШУНТ (англ. shunt - ответвление), электрический проводник или магнитопровод, присоединяемый параллельно участку электрической или магнитной цепи для ответвления части электрического тока (магнитного потока) в обход данного участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геркон очень не любит вибрации. Да и логичЕский сигнал не советую пускать через сухой контакт. Дребезг, плохой контакт... В пром. Системах на контакты пускают сигнал не менее 24в-надежно пробивает оксидную пленку контактов, хотя в герконе таких проблем может и не быть

ну и шунт с вами... личное мнение и оффтоп - в личку, плз, там разберемся.

 

ШУНТ (англ. shunt - ответвление), электрический проводник или магнитопровод, присоединяемый параллельно участку электрической или магнитной цепи для ответвления части электрического тока (магнитного потока) в обход данного участка.

Изменено пользователем slimjack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геркон очень не любит вибрации.

а кто его заставляет вибрировать? обмотка должна включаться в цепь двигателя последовательно, и только. не надо его лепить на самом двигателе :)

В пром. Системах на контакты пускают сигнал не менее 24в-надежно пробивает оксидную пленку контактов

Кто-то говорил о пром.системах? Двигатель 12V 300mA...

Приношу извинения, если кого обидел. Мне казалось, что простые вопросы требуют простых ответов. А наворотили-то... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть мотор 12-и вольтовый

ток потребления ~300mA

Нужно выдать логическую 1 или 0 если ток потребления превысит 400мА

есть такие несложные электротехнические приборы, автоматы называются. там внутри такая типа катушка и типа контакты. рабочий ток у некоторых от 0.7 А, уставкой можно выставить желаемый, от 0.3 до 1.2 А. у некоторых еще дополнительные контакты есть, для индикации состояния, не подойдет? можно еще взять,

Ты время срабатывания этих автоматов представляешь? Да и 300 от 400ма ими не отличить.

 

Я вообще удивляюсь, товарищу достаточно датчика тока из резистора и компаратора, а ему тут такого понасоветовали :ohmy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищу достаточно датчика тока из резистора и компаратора

товарищу недостаточно. ты себе хоть представляешь, какие помехи и выбросы будут на этом датчике тока, двигатель-то коллекторный?

читай ветку внимательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

товарищу достаточно датчика тока из резистора и компаратора

товарищу недостаточно. ты себе хоть представляешь, какие помехи и выбросы будут на этом датчике тока, двигатель-то коллекторный?

читай ветку внимательно!

Да ничего страшного при такой мощности привода там не будет. Точности никакой опять же не требуется. Как следствие, можно между датчиком и входом компаратора поставить изрядный резистор, пару диодов на питания компаратора, если страшно, ну и конденсатор для обеспечения требуемой задержки срабатывания, если непосредственно компаратор будет останавливать привод.

Поминавшиеся схемы I2U полезны тем, что позволяют уменьшить сопротивление датчика тока, соответственно уменьшив погрешность измерения, вносимую датчиком, а при измерении больших токов - не рассеивать на датчике большую мощность.

Но в данном случае оно и не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще удивляюсь, товарищу достаточно датчика тока из резистора и компаратора, а ему тут такого понасоветовали :ohmy:

 

:) Это хорошо. Для общего развития очень полезно.

 

Сколько витков провода надо намотать на геркон , чтоб сделать токовое реле?

 

Каова точность такого устройства?

 

А если поменять тип геркона потом или изменить значение контролируемого тока, то прийдётся снова пересчитывать колличество витков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще удивляюсь, товарищу достаточно датчика тока из резистора и компаратора, а ему тут такого понасоветовали :ohmy:

 

:) Это хорошо. Для общего развития очень полезно.

 

Сколько витков провода надо намотать на геркон , чтоб сделать токовое реле?

 

Каова точность такого устройства?

 

А если поменять тип геркона потом или изменить значение контролируемого тока, то прийдётся снова пересчитывать колличество витков.

В далеком прошлом было такое баловство - токовый датчик на герконе. Помнится, что на 10 ампер приходилось 2 (или 3, или полтора - точно не помню ) витка. Т.е на 1 ампер порядка 10 витков будет. Точность вполне достаточная для целей защиты от КЗ. Геркон был советский среднего размера. Срабатывало за несколько миллисекунд.

Вам даже советовали для увеличения точности (тогда можно и геркон менять) еще дополнительную обмотку, ток в которой можно регулировать. Соотношение витков - по вкусу.

Но пара транзисторов проще и дешевле.

Изменено пользователем Tanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Но пара транзисторов проще и дешевле.

Я вполне склоняюсь к простоте, и думаю чем меньше механических средств задейстовано (для моего случая) тем надёжней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Но пара транзисторов проще и дешевле.

Я вполне склоняюсь к простоте, и думаю чем меньше механических средств задейстовано (для моего случая) тем надёжней.

Для повышения надежности все средства хороши. Тот геркон, что был мною упомянут, стоял (и продолжает стоять!), наряду с другими защитами, на страже здоровья дорогущего устройства. Точнее, затраты на тот геркон были несопоставимы с предполагаемыми затратами на замену того, что он доблестно защищал, не щадя своих герметичных контактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...