Перейти к содержанию
    

Производительность AT91RM9200

Использую RM9200 + QNX. CPU - 180MHz, SDRAM - 60MHz. Создаю на одном Ethernet интерфейсе 2 IP адреса и перегоняю через него данные по ftp с одной машины на другую. Получаю скорость 800 - 900 КБайт/с. По-моему это очень мало для такого проца...

У кого была какая производительность?

Из-за чего у меня может быть так медленно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую RM9200 + QNX. CPU - 180MHz, SDRAM - 60MHz. Создаю на одном Ethernet интерфейсе 2 IP адреса и перегоняю через него данные по ftp с одной машины на другую. Получаю скорость 800 - 900 КБайт/с. По-моему это очень мало для такого проца...

У кого была какая производительность?

Из-за чего у меня может быть так медленно?

Вы лучше через iperf производительность померяйете.. результат ftp да и тем более с QNX очень сложно интерпретировать сходу.

А вторая машина это тотже девайс на rm9200 или PC?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы лучше через iperf производительность померяйете.. результат ftp да и тем более с QNX очень сложно интерпретировать сходу.

А вторая машина это тотже девайс на rm9200 или PC?

 

Я запускал ftp между 2-мя PC, но через девайс на rm9200. Девайс был шлюзом для машин, и свои потоки они напрвляли через него. hogs показывал загрузку io-net на 98%. А что за iperf?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я запускал ftp между 2-мя PC, но через девайс на rm9200. Девайс был шлюзом для машин, и свои потоки они напрвляли через него. hogs показывал загрузку io-net на 98%. А что за iperf?

 

Ну тут связка непростая... И разбирать её надо постепенно.

Iperf меряет реальную максимаьную пропускную способность канала, почитать и скачать можно тут http://dast.nlanr.net/Projects/Iperf/.

Если в QNX есть POSIX окружение, то собрать его будет несложно. И нужно померить 2 варианта server PC <- client RM9200 и наоборот.

Этим самым можно определить как качество драйверов системы так и работу аппаратной части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую RM9200 + QNX. CPU - 180MHz, SDRAM - 60MHz. Создаю на одном Ethernet интерфейсе 2 IP адреса и перегоняю через него данные по ftp с одной машины на другую. Получаю скорость 800 - 900 КБайт/с. По-моему это очень мало для такого проца...

У кого была какая производительность?

Из-за чего у меня может быть так медленно?

разумеется для проца - это медленная пропускная способность...

однако обратите внимание что 900 кбайт/с это почти 10МБит - у вас там чип стоит какой собственно? может он больше и не может?

или может быть он проинициализирован на такую скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ethernet чип настроен на 100Мбит. Да и загрузка показывает, что грузиться именно QNX-овский io-net. Причем он грузит систему на 100%. Из-за этого, думаю, и ограничивается скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и загрузка показывает, что грузиться именно QNX-овский io-net. Причем он грузит систему на 100%. Из-за этого, думаю, и ограничивается скорость.

Ну это малоинформативно. Не понятно что именно так грузит передача пакетов или их маршрутизация.

Я бы всё таки сначало без маршрутизации бы потестировал.

 

Кстати а какая версия QNX?

 

PS: Я вот щас с WinCE вожусь под EBD9315A и там с графикой 800х600 iperf тянет только 11.4 mbit. Тогда как под линуксом на тойже платформе по заверению очевидцев порядка ~70 mbit.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QNX 6.3.0

 

Без маршрутизации скорость ограничевается скоростью флешки - примерно 400 Кбайт/с. Да чем там той маршрутизации - пару записей в таблице...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

QNX 6.3.0

 

Без маршрутизации скорость ограничевается скоростью флешки - примерно 400 Кбайт/с. Да чем там той маршрутизации - пару записей в таблице...

А iperf трудно собрать? :) он просто гоняет пакеты сочиня их в RAM и тогда скорость флешки учитываться не будет.

 

Может из-за микроархитектуры ядра появляются дополнительные расходы.. так что я бы советовал обязательно потестить iperf ом

 

Кстати а драйвера Ethernet и тд для RM9200 в составе QNX?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не может быть проблема в том, что обмен данными происходит маленькими пакетами и часто? Каждые 5 миллисекунд приходит и уходит пакет по 90 байт. Может io-net не любит такого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У QNX 6.3.0 это все таки русские или канадцы. В свое время смотрел, смотрел - начали закрадываться подозрения что это не канадцы. Как там ситуация в QNX с портированием на ARM-ы, что необходимо приобретать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...