Перейти к содержанию
    

Программирование ATMega16 программатором stk200/300

Болин а у меня 8мега глючит, прочитать из нее могу, а записать или стереть нет, другой экземпляр нормально работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была похожая проблема в этой же ветке =)

 

я программировал понипрогом. выходила каша... и не шился. до сих пор не уверен, что же мне помогло, но скорее всего - тщательное прохождение скальпелем между всех дорожек и устранение кз между ками-то пинами. так же укоротил провода от програматора к процессору сантиметров до 20, от лпт к программатору не трогал... там почти метр. просто заработало, и программирует теперь на ура уже сколько всяких разных процев.

 

собирал программатор чётко по картинке.

 

 

да, и ещё: кашу может выдавать, если питание на проц подключено, а на программатор - нет =) такой косяк я тоже ловил.

 

Я все контактные площадки между собой прозвонил на предмет кз, длинна кабеля от программатора к процу несколько сантиметров, всё на одной платке, от ЛПТ к программатору сантиметров 30.

Питание на программатор подключено, проверял уровни, и запитку микросхемы буфера, всё есть.

 

Вот 5 минут назад решил плюнуть на всё и спаять 5 проводков через резюки, исходя из того что всё гениальное просто, та же картина, некоторые проги ещё ольше выделывются, читает кашу тоже, не прошивает...

Хоть иди покупай второй проц и проверяй ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже и остатки флюса промыл, и скальпелем прошолся)

Кстати на программаторе из 5ти проводов замерял уровни на ресет и др сигналах, порядка 3,2В, резисторы последовательно впаял, 100 Ом.

На нормально программатор с буфером уровни нормальные были где-то 4,7В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже и остатки флюса промыл, и скальпелем прошолся)

Кстати на программаторе из 5ти проводов замерял уровни на ресет и др сигналах, порядка 3,2В, резисторы последовательно впаял, 100 Ом.

На нормально программатор с буфером уровни нормальные были где-то 4,7В.

похоже, всетаки стоит попробовать с другим камнем. Есть же вероятность что этот "испортился". Хотя все это очень странно... В конце концов, если и с другим камнем не пойдет, то может дело в ЛПТ? Как вариант - спаять AVR910. Я когда себе ЛПТ спалил, так и поступил, а на ЛПТ сейчес вполне успешно работает принтер.

Что-то по утрам у меня словесный понос начинается.... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соглашусь с вышеизложенными мнениями на тему другого проца.

у меня когда были косяки, было и 2 процессора для проверки... глючили оба, значит дело было либо в программаторе, либо в лпт. оказалось - в программаторе. у вас очевидно - в проце или лпт =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, всё-таки LPT виноват? Всякие там его настройки типа ECP, EPP, прерывания и т.д.?

Кроме того, у разных матплат разная схемотехника выходного буфера. Напряжения на выходе LPT осциллографом смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может, всё-таки LPT виноват? Всякие там его настройки типа ECP, EPP, прерывания и т.д.?

Кроме того, у разных матплат разная схемотехника выходного буфера. Напряжения на выходе LPT осциллографом смотрели?

 

Пробовал режимы ECP+EPP и SPP, проверить более основательно LPT думаю не проблема, Turbo Pascal под win98 + вольтметр, вечером этим и займусь. Осцилографа, к сожалению, дома нет, поэтому осцилографом не смотрел.

Что вы имеете ввиду под тем, что бывает разная схемотехника выходного буфера? То что могут быть разные параметры выходных сигналов у разных мат плат? И что могло так совпасть что в данном случае они из ряда вон выходящие? Дело в том, что буфферная микросхема в STK200/300 эту проблему, на сколько я понимаю, долна решать. В тех сигналах, что я мог отследить вольтметром (например reset) на выходе буфера порядок.

Чувствую не избежать заказа другого камня.. ( А так хотелось этого избежать.. ждать пока привезут..

 

PS Есть знакомый знакомого в десятом колене с параллельным программатором, может ли это как-то решить проблему? Стоит ли замарачиватся на него выходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-делал калибовку

-проц выбрал в настройках

-выбралд параллеьный порт, из списка AVR ISP I/O

Да, настроено верно. Значит ошибка может быть:

1. неправильно собран программатор (битая микросхема, неправильно идут сигналы - перепутаны)

2. битый контроллер.

3. битый LPT порт

 

Чудес не бывает.

 

Под 98 виндой таже фигня ... полная чуш и хаос ничего не пойму ...

Значит битый или неправильно собранный программатор (либо LTP битый). Купите готовый и не мучайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Что вы имеете ввиду под тем, что бывает разная схемотехника выходного буфера? То что могут быть разные параметры выходных сигналов у разных мат плат? ...

На некоторых МП мне встречались отдельные буферные микросхемы, у других на выходах данных и упр. сигналах есть конденсаторы (об землю), встречались подтягивающие и опускающие резисторы.

Свой первый AT90S1200 для программатора ISP зашивал 5-ю проводками, зашить удалось только на одной из пяти PC.

 

P.S. Давно хотел сказать, читая некоторые посты. IMHO, конечно, но зашейте Mega8535 хоть чем-нибудь, соберите аналог STK500 (15-20 деталей всего), И ВСЕ ПРОБЛЕМЫ С ПРОГРАММИРОВАНИЕМ ЗАКОНЧАТСЯ !!! STK500 шьёт всё, что знает AVR Studio. На крайний случай, соберите AVR910, (можно с USB). Окупится по времени быстро и многократно, да и на пенталгине экономия будет ого-го!

Всё это IMHO, конечно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хммм... Гоните товарищь. У меня уже как год под виндой в CVAVR и AVR910 и STK200 работают просто чюдесно и замечательно.

Все товарищи в 91-ом остались.

Винды бывают разные. У меня STK200 под последними версиями CV (за год) и WinXP SP1 не верифицируется. Старые CV у меня с WinXP SP1 работали, под новыми нет. В старых компиляторах на старых материнских платах может он и работает. У меня на новых - нет.

 

 

Кстати на программаторе из 5ти проводов замерял уровни на ресет и др сигналах, порядка 3,2В,

Ну вот и выяснилось. :)

Контроллер же КМОПовский. Поэтому и чушь идёт при чтении.

Странный у Вас LPT порт. Ставьте между ним и контроллером буфер с TTL входами, тогда заработает.

Микросхема - 74HCT244

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-делал калибовку

-проц выбрал в настройках

-выбралд параллеьный порт, из списка AVR ISP I/O

Да, настроено верно. Значит ошибка может быть:

1. неправильно собран программатор (битая микросхема, неправильно идут сигналы - перепутаны)

2. битый контроллер.

3. битый LPT порт

 

Чудес не бывает.

Раз 20 всё перепроверял, сигнале перепутить ну никак не мог) буфер вроде тоже путём. На МК уже грешу. Вот ещё хорошенько порт проверю как домой приду.

 

Кстати на программаторе из 5ти проводов замерял уровни на ресет и др сигналах, порядка 3,2В,

Ну вот и выяснилось. :)

Контроллер же КМОПовский. Поэтому и чушь идёт при чтении.

Странный у Вас LPT порт. Ставьте между ним и контроллером буфер с TTL входами, тогда заработает.

Микросхема - 74HCT244

 

Да нет к сожалению не выяснилось. Просто тему вы читали не сначала. Программатор из 5ти проводкой я вчера уже сваял, от отчаяния, не знаю больше чтои пробовать, кроме как камень ещё один покупать.

А буфер уровни эти нормально хавает и на выходе уровень еденицы 4,8В. Правда это проверень только на медленно изменяющихся сигналлах, типа ресет, за неимением осцилографа.

А КОМОП микросхемы наоборот более помехоустойчивы, и порог переключения у них - половина напряжения питания, и мёртвая зона, где сигнал неопределённый, намного уже чем у ТТЛ, на сколько я знаю. Хотя может я чего-то не так понял, поправте меня, если что.

В качестве буфера у меня стоит микросхема 74HC244, без T.

Изменено пользователем parashutist470

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как последнее средство попробуйте на другом компе.

А в общем рекмендую уйти от LPT порта либо на RS либо на USB. Как здесь уже Вам советовали.

Сам уже недели полторы мучаюсь с этим ... чудным инерфейсом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то если в CV прошить фьюзы те которые по-умолчанию стоят в программаторе, то контроллер переводится в режим внешнего тактового генератора ( все CKSELы = 0), а фьюзы прошьются если нажать кнопку "programm all" выход и з этой ситуации - это подать на мегу внешний клок, я подавал в таких случаях 200кГц от внешнего генератора ЗЧ, а затем прошивал нужные CKSELы.

 

А еще не плохо бы по питанию контроллера конденсаторы поставить, а диод в программаторе можно и вовсе замкнуть, если буферная микросхема стоит 1533АП5 - ей может не хватать питания (4,8 - 0,7 = 4,1) - такое тоже бывало...

Изменено пользователем GDI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как последнее средство попробуйте на другом компе.

А в общем рекмендую уйти от LPT порта либо на RS либо на USB. Как здесь уже Вам советовали.

Сам уже недели полторы мучаюсь с этим ... чудным инерфейсом.

 

Сперва бы знать в каком из узлов косяк, что-б напрягаться паять другой программатор )) А на другом компе наверное надо.

Кстати сегодня промерял напруги на линиях порта, предварительно выдав на них еденицу. На Битах 2,3,4 - 4.14Вольт; на битах 5,6,7,8,9 почему-то 3,30Вольт.

Почему такая фигня??

Режим порта EPP+ECP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то если в CV прошить фьюзы те которые по-умолчанию стоят в программаторе, то контроллер переводится в режим внешнего тактового генератора ( все CKSELы = 0), а фьюзы прошьются если нажать кнопку "programm all" выход и з этой ситуации - это подать на мегу внешний клок, я подавал в таких случаях 200кГц от внешнего генератора ЗЧ, а затем прошивал нужные CKSELы.

 

А еще не плохо бы по питанию контроллера конденсаторы поставить, а диод в программаторе можно и вовсе замкнуть, если буферная микросхема стоит 1533АП5 - ей может не хватать питания (4,8 - 0,7 = 4,1) - такое тоже бывало...

 

Ну я так и зделал здуру!) Но дело в том что я подавал с сигнала LED частоту на XTAL1 потом с помощью программы AVreaL и подавал разную частоту и пробовал разные там манипуляции, об этом можно почитать здесь http://telesys.ru/wwwboards/mcontrol/1489/...es/390072.shtml тут пытались мне помочь. описывать подробности долго, но контроллер синхронился, об этом писалось в файле отчёта, и тем не менее глюки были такие же как и в остальных случаях.

Диод тоже вначале был закорочен, микросхема sn47hc244. кандёр по питанию не стоит, точнее стоит если диод закоротить но далеко от МК не знаю на сколько это серьёзно может повлиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...