Jump to content

Recommended Posts

господа,

хочу разобраться с tcl scripting . для фпга.

подскажите что можно почитать по этому поводу

и если не трудно поделитесь литературой

заранее благодарен всем откликнувшимся

работаю с альтерой. для начало хотелось бы разобраться как и что и для чего это можно использовать

Если моделирование Вы выполняете в ModelSim (QuestaSIm), то с помощью TCL Вы можете автоматизировать процесс моделирования: реализовать свою условную компиляцию, запуск и управление сеансом моделирования и т.п. В Quartus'e я не силен - тут пусть подскажут другие. :)

для изучения команд quartus наберите в консоли tcl : help.

Хотя в кватрусе все построено по принципу нажал и получил - особо не пошаманиш

меня интересует связка actve hdl, Symplify, Quartus

для синтеза такие вещи как присвоение пинов задание емкости и др

для симуляции я для пока не определился что мне надо поэтому все интересно.

накачал с елекроды книг сижу разбираюся, пока плохо понятно

как tcl tk облегчит мне жизнь

Tcl/Tk лучше применять когда вы хотите заавтоматизировать процесс, например вы тестер и у вас проектов целая куча, написали скриптик, нажали кнопочку и процесс пошел, а вы пошли пить кофе :)

ок. тогда в существующую тему напишу:

также появилась необходимость совершить качественный скачок. корифеи цифрового дизайна ( des00, SM ) рекомендуют осваивать скриптовый язык TCL

все основные тузлы для ASIC&FPGA его поддерживают:

- Mentor (в modelSim он наверное вообще от рождения встроен)

- Альтера

- Synplify

- в последнем ISE тоже появилась т.н. TCL-console

в связи с этим вопросы:

1) с чего начать изучение?!

2) для чего Вы используете в своей работы TCL?

маленькое моё представление по этим пунктам:

1) по документации:

у альтеры и Synplify TCLу посвящена отдельная глава, у Xilinx хелп по TCL расстроил : маленькая папочка с тхт-файлами помощи по командам вместо полноценного описания :(. Т.е. по этому пункту скорее всего нужен контекстом-определяемый источник документации: в зависимости от п2

2) как я понимаю, TCL может упростить хранение настроек проекта и отказаться от использования графических средств (проджект-манеджеров).

Далее синтез: скорее всего в пределах одного синтезатора можно указывать constrains, поддерживаемые плис различных производителей(?)

ну и, наверное, как любой мощный скриптовый язык (тут наверное можно сравнить с Python по сравнимой поддержке регулярных выражений и сетевых сокетов) можно использовать для повседневных задач (вспомогательные утилиты командной строки).

Ну что я сюда могу добавить... Для синтеза TCL дает не особо много, первое применение - в констрейнах, например (synopsys):

set_max_delay -through [get_pins -of_objects [get_cells r_reg* -hier] -filter "@pin_direction == out"] 60

Тут идет некая обработка списков, где get_cells получает список ячеек с именами, начинающимися с r_reg*, далее get_pins составляет список выходных пинов этих ячеек, ну и в конце ставится констрейн set_max_delay на пути через все эти пины. Без TCL мне бы пришлось каждый раз добавляя защелку (именно они у меня называются r_reg*) добавлять констрейн в скрипт синтеза.

Второе применение - это зацикливание в процессе оптимизации до получения заданных параметров, Считывание в цикле например всех верилог-файлов из директории и поддиректориев...

Ну а основное - и вот тут совсем никуда - это всякие удобства типа PCELL в рисовалках топологии, то есть например формирование топологии элемента по его параметрам из схемы, но тут примеров приводить не буду, скрипты больно длинные и сложные.

работаю с альтерой. для начало хотелось бы разобраться как и что и для чего это можно использовать.

спасибо

Тебе сюда: h??p://www.altera.com/support/software/quartus2/scripting/qts-scripting.html

to SM

cпасибо. весьма показательный пример. в связи с этим пару вопросов:

1) для владения такими вот приемами достаточно ли чтения user manual на конкретный синтехатор/тузу?

2) r_reg* - это уже из разряда соглашений при кодировании. Вы пользуетесь какими-то конкретным стилем из какой-либо полезной книжки/мануала - или это больше из накопленного и обобщенного опыта??

работаю с альтерой. для начало хотелось бы разобраться как и что и для чего это можно использовать.

спасибо

Тебе сюда: h??p://www.altera.com/support/software/quartus2/scripting/qts-scripting.html

или сюда... ;)

h??p://www.b4open.spb.ru/bin/view/B4/QuartusAdvancedUsageArticle