Перейти к содержанию
    

И подумайте о поляризации шины,

нужна она Вам или нет.

(Если преамбул нет то нужна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый IPC, почему "Модбас предназначен для других целей", а для каких тогда?

Можно я попробую, если не возражете.

Дело в том, что MODBUS MODBUSу рознь.

Базовым, согласно стандарту считается MODBUS/RTU. Это протокол бинарный без разделительного заголовка и с временнЫм разделением телеграмм. В связи с этим, просто так организовать буферированный ввод/вывод в ПК не выйдет. По документу "MODBUS over Serial Line" именно MODBUS/RTU является обязательным протоколом, а MODBUS/ASCII, телеграмма которого состоит из ASCII символов с разделительным символом в начале и с символами окончания - всего лишь рекомендуемым. Кроме этого длина телеграммы ограничена 247 байтами, хотя в наборе имеются команды передачи данных, разбитых по телеграммам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохожий, вы подстрочным переводчиком при чтении стандарта пользуетесь что ли? А то слово "телеграмма" заменили бы на более привычное "пакет", "пакет данных" все же, а? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прохожий, вы подстрочным переводчиком при чтении стандарта пользуетесь что ли? А то слово "телеграмма" заменили бы на более привычное "пакет", "пакет данных" все же, а? ;)

Ничем я не пользуюсь. Просто, я так привык. Еще с того момента, когда ПЛК S5 только появились в СССР. Хотя можно и пакет. А у Вас откуда привычка к пакетам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый IPC, почему "Модбас предназначен для других целей", а для каких тогда?

 

Модбас удобен при стандартизированной передаче отдельных параметров(слов,бит итд).Его применение оправдано при сравнительно небольшом количестве передаваемых данных и наличии нескольких slave устройств в сети.Опять же он является промышленным стандартом и при совместном использовании покупных и кустарных устройств можно задействовать широкий спектр OPC серверов и SCADA систем.Если же требуется передавать поточные данные то более целесообразно использовать что то на подобии wake.имхо.

Как уже было написано выше большие или что важно структуированные данные плохо совмещаются с модбасом в силу его ориентированности на отдельные параметры такие как слова или биты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модбас удобен при стандартизированной передаче отдельных параметров(слов,бит итд).Его применение оправдано при сравнительно небольшом количестве передаваемых данных и наличии нескольких slave устройств в сети.Опять же он является промышленным стандартом и при совместном использовании покупных и кустарных устройств можно задействовать широкий спектр OPC серверов и SCADA систем.Если же требуется передавать поточные данные то более целесообразно использовать что то на подобии wake.имхо.

Как уже было написано выше большие или что важно структуированные данные плохо совмещаются с модбасом в силу его ориентированности на отдельные параметры такие как слова или биты.

 

Не критики ради а замечания для ....

 

ModBus если посмотреть на него через призму OSI представляет транспортный уровень, а уж как структурированы данные за это отвечает уже уровень выше. И вот тут все зависит от головы и рук. В свое время работали с файлами и передавали их через ModBus. Как для протокола транспортного уровня у него есть недостатки: Одни мастер, сравнительно небольшая скорость передачи(ограниченная длинна кадра).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня возник вопрос по поводу modbus...судя по информации в инете, протокол этот открыт и как будто стандартизирован IEC, имеет статус PAS - общедоступные спецификации...я хотел бы узнать, если я реализую протокол в своих слейв-устройствах то для их продажи, я должен буду получить какой-нибудь сертификат соответствия, или иной подобный документ? Если да, то обязательно ли это? На www.modbus.org есть информация что сертификат получить можно...но нигде я его не видел, если на HART например можно найти, то на modbus нет :((. Перерыл весь инет,единственные кто вменяемо пишут про это www.trianglemicroworks.com но этой информации не достаточно...помогите! Вообщем главный вопрос - это легальность modbus, и обязательность сертификации....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятки незнаю как вам, а я тут сижу

и разглядываю протоколы передачи

модбас мэки ваки итд

сам занимаюсь интеграцией в системы верхнего уровня всех протоколов

могу сказать след:

мод бас вещь доступная но эти 7 (3,5+3,5) байт (в рту) ожидания для тайм аутов - жесть

(коту под хвост) но вещь действительно стандартизованая и можно приянять как дефакто..

и много отладночного софта

 

ваке всем хорош прекрасный канальный уровень - многих беспокоит стаффинг (хотя криминала нет)

и я б добавил к нему тайм аут по символу. Но несособо распростанен по сравнению с мод басом

тест софта кот наплакал..

 

протколы МЭК тоже неплохой канальный уровень но в реализации жесть - хотя и стандарт!!!

тест софта раз 2 и обчелся и все комерческое..

 

наверное все таки WAKE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kovrov, странно что занимаясь разработками на основе ModBus вы знаете только про ModBus RTU, но не в курсе про ModBus ASCII. Иначе к чему эта реплика?

мод бас вещь доступная но эти 7 (3,5+3,5) байт (в рту) ожидания для тайм аутов - жесть

(коту под хвост)

А вообще тип протокола связи зависит от области применения, как уже выше заметили. Если в проект только "свои" приборы входят это один случай, а когда требуется стыковать с "чужими" приборами, то нужно внимательно изучать все аспекты связи во всем проекте. У нас в приборах, например, используется свой собственный протокол, этакая компиляция PiNet и Modbus, но для совместимости стандартный ModBus тоже поддерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kovrov, странно что занимаясь разработками на основе ModBus вы знаете только про ModBus RTU, но не в курсе про ModBus ASCII. Иначе к чему эта реплика?

какая реплика?

С чего вы взяли что я не вкурсе модбас ASCII?

Я к чему сказал- к тому что как то всегда ёжусь когда уарт простаивает...

Всегда ближе к телу синхронизация по старт байтам...

и потом это все имхо..

И у нас в приборах реализован тоже собственный протокол нечто среднее между ваке и IEC870

Речь идет и выборе и доступности протокола...

Выложите описание вашей разработки протокола, а также вспомогательный софт...

И будем иметь ввиду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы подскажите мне пожалуйста...реализовывая в своих устройствах протокол modbus вы не сталкивались с вопросами о правомерности его использования...я понимаю что стандарт открыт, и спецификация более чем подробна...но начальство от меня хочет услышать однозначный ответ могут писать они что устройство поддерживает modbus 100%. и за это точно ничего не будет...такая вот вообщем проблема...самое странное что про сертификацию на оф. сайте написано, что мол можно пройти...но обязательно-ли? И скрин или копию сертификата этого вообще найти не могу...кому дают то они его, и зачем? если нигде нельзя посмотреть как он выглядит хоть...на HART нашел сразу же, загуглил - на тебе 2-3 ссылка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где раздобыть исходники на какой-нибудь протокол?

Желательно Modbus. Обязательно для AVR. Желательно на CodeVision.

Подскажете, товарищи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнцеворот, вообще-то после регистрации, еще ДО того, как задать свой вопрос, обычно принято изучать Правила форума, его структуру и пользоваться поиском по форуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солнцеворот, вообще-то после регистрации, еще ДО того, как задать свой вопрос, обычно принято изучать Правила форума, его структуру и пользоваться поиском по форуму.

Прошу прощения, сейчас изучу. Поиском пользуюсь, но то, что хотелось бы не нахожу. А вообще я что, не в ту тему написал? :07:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...