Перейти к содержанию
    

Управление ЖКИ.

Есть ЖКИ PG12864 (или ему подобные). Как я понимаю им на управляющий вход (для PG… это 3) нужно подать изменяемое напряжение от + до – для управления контрастностью, и не важно как оно получается.

Подскажите простенькую схему получения отрицательного напряжения с умножением (питание +5В или 3.3В) и управлением от ШИМ для замены переменного резистора. Есть микросхемы инверторы, но они без управления.

И ещё, этот ЖКИ имеет модификацию с внутренним инвертором. Как в этом случае ШИМ подключить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовых инверторов-удвоителей напряжения полно, например, у Maxim. См. там в разделе Charge Pump Doubler. А схема регулировки контраста с помощью ШИМ довольно простая. Это как раз для PG12864, правда для той модели, что с уже со встроенным инвертором.

post-3882-1161153904_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовых инверторов-удвоителей напряжения полно, например, у Maxim. См. там в разделе Charge Pump Doubler. А схема регулировки контраста с помощью ШИМ довольно простая. Это как раз для PG12864, правда для той модели, что с уже со встроенным инвертором.

 

Уточните пожалуйста. Если я возьму MAX680/MAX681, то мне выход –V этой микросхемы нужно подать на VO, а –VOUT на пин 3? Так же и со встроенным инвертором, выход инвертора на VO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовых инверторов-удвоителей напряжения полно, например, у Maxim. См. там в разделе Charge Pump Doubler. А схема регулировки контраста с помощью ШИМ довольно простая. Это как раз для PG12864, правда для той модели, что с уже со встроенным инвертором.

 

Уточните пожалуйста. Если я возьму MAX680/MAX681, то мне выход –V этой микросхемы нужно подать на VO, а –VOUT на пин 3? Так же и со встроенным инвертором, выход инвертора на VO?

Нет. Наоборот. Указанный на схеме сигнал -VOUT подключается к выходу инвертора напряжения. VO подключается ко входу управления контрастности самого LCD. Если инвертор встроенный, то -VOUT подключите в соответствующему выходу LCD-модуля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос.

Поискал я ещё микросхемы управления питанием, нашел MAX1677. Мне это подходит, потому что в нём есть и 5В и отрицательное напряжение, и вот с этим напряжением вопрос. Оно не регулируемое -28В. Рекомендуемый ШИМ регулятор справится с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже приобрел WG12864-CFK-NA это модель c RGB подсветкой и без встроенного DC-DC.

Так вот вопрос, а нужен ли он для работы?! если его не будет то соответственно ничего видно не будет на экране я так понимаю?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про конкретно этот не скажу, не пользовался, но в среднем принцип простой - если индикатор с 5 В питания, то он обходится без минуса на входе контраста, если 3 В - то ему где-то -0.5 -1.5 В нужно.

А еще посмотрите внимательно на описание контроллера LCD, там часто бывает встроенная схема регулировки контраста программно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за некропостинг, но требуется регулировка контраста на дисплей WG320240C0-TFH , там инвертор на -25 вольт. Схема выше подойдет для этой цели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...