Jump to content

Sign in to follow this  
Oleg_IT

Управление ЖКИ.

Recommended Posts

Есть ЖКИ PG12864 (или ему подобные). Как я понимаю им на управляющий вход (для PG… это 3) нужно подать изменяемое напряжение от + до – для управления контрастностью, и не важно как оно получается.

Подскажите простенькую схему получения отрицательного напряжения с умножением (питание +5В или 3.3В) и управлением от ШИМ для замены переменного резистора. Есть микросхемы инверторы, но они без управления.

И ещё, этот ЖКИ имеет модификацию с внутренним инвертором. Как в этом случае ШИМ подключить.

Готовых инверторов-удвоителей напряжения полно, например, у Maxim. См. там в разделе Charge Pump Doubler. А схема регулировки контраста с помощью ШИМ довольно простая. Это как раз для PG12864, правда для той модели, что с уже со встроенным инвертором.

post-3882-1161153904_thumb.jpg

Готовых инверторов-удвоителей напряжения полно, например, у Maxim. См. там в разделе Charge Pump Doubler. А схема регулировки контраста с помощью ШИМ довольно простая. Это как раз для PG12864, правда для той модели, что с уже со встроенным инвертором.

Уточните пожалуйста. Если я возьму MAX680/MAX681, то мне выход –V этой микросхемы нужно подать на VO, а –VOUT на пин 3? Так же и со встроенным инвертором, выход инвертора на VO?

Уточните пожалуйста. Если я возьму MAX680/MAX681, то мне выход –V этой микросхемы нужно подать на VO, а –VOUT на пин 3? Так же и со встроенным инвертором, выход инвертора на VO?

Нет. Наоборот. Указанный на схеме сигнал -VOUT подключается к выходу инвертора напряжения. VO подключается ко входу управления контрастности самого LCD. Если инвертор встроенный, то -VOUT подключите в соответствующему выходу LCD-модуля.

Ещё вопрос.

Поискал я ещё микросхемы управления питанием, нашел MAX1677. Мне это подходит, потому что в нём есть и 5В и отрицательное напряжение, и вот с этим напряжением вопрос. Оно не регулируемое -28В. Рекомендуемый ШИМ регулятор справится с ним?

Я вот тоже приобрел WG12864-CFK-NA это модель c RGB подсветкой и без встроенного DC-DC.

Так вот вопрос, а нужен ли он для работы?! если его не будет то соответственно ничего видно не будет на экране я так понимаю?!

Про конкретно этот не скажу, не пользовался, но в среднем принцип простой - если индикатор с 5 В питания, то он обходится без минуса на входе контраста, если 3 В - то ему где-то -0.5 -1.5 В нужно.

А еще посмотрите внимательно на описание контроллера LCD, там часто бывает встроенная схема регулировки контраста программно.

Извиняюсь за некропостинг, но требуется регулировка контраста на дисплей WG320240C0-TFH , там инвертор на -25 вольт. Схема выше подойдет для этой цели?