Перейти к содержанию
    

Процессоры фирмы "Элвис", интересные решения с точки зрения математика

После того, как профессионал хотя бы бегло просмотрит описание процессоров с платформой мультикор (многоядерные, в переводе), то он обязательно скажет: наконец-то!

 

Это действительно прорыв и одновременно подкоп под архитектуры типа OMAP, TMS, BF и т.д.

 

Первое, что бросается в глаза это нагрузка одного универсального процессора двумя DSP ядрами. Любой кто работал с OMAP знает: мастер обычно ничего не делает, а только жрет рессурсы - память, энергию, площадь кристалла и т.д. В тоже время, slave пашет как пчелка. Этот жуткий перекос возник не случайно. Дело в том, что весить на один проц несколько процов другой архитектуры очень сложно. Межпроцессорный обмен это то, на чем спотыкаются абсолютно все ASIC-дезайнеры.

Похоже, Элвис решил эту далеко нетривиальную задачу.

 

Второе. Внимательно посмотрите на эту сточку из ТХ процессора 1892ВМ4:

 

Нерекурсивная фильтрация, целочисленный формат 32*32+64:

 

производительность, число тактов на отвод 0.5

 

ВНИМАНИЕ! У них 64-х разрядный аккумулятор. Это, действительно, новый уровень. Все DSP инженеры знают, какой геморрой представляет из себя накопление данных при фильтрации в узкополосных фильтрах. 40-бит однозначно не хватает. Потому на стандартных TMS и BF приходится бить систему на звенья, где каждое звено укладывается по накоплению в 40 бит. А на мультикоре самые узкополосные фильтры могут быть выполнены в однозвенном варианте.

 

Далее. Проц явно проектировали люди с мозгами. Сравним за какое время (в тактах) делают 256-ти точечное комплексное БПФ на 16 бит наиболее популярные DSP.

 

TMS320C55 - 4786

Blackfin - 2324

ZSP400 - 4180

ZSP540 - 1998

1892ВМ4 - 1200

 

не кисло, правда? Один мультикор это два блэкфина! :)

 

Ну и самое забавное - конвейеер. Не будем вспоминать сколько стадий требуется для выполнения команд в TMS и BF. Чтобы не расстраиваться. Скажем только, что в российском процессоре - всего три стадии. И при такой производительности!

 

Думаю, что Элвис можно поздравить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Элвис можно поздравить.

Вот когда их продукция потеснит на нашей радиобарахолке Atmel, Microchip и тех-же BF, тогда и поздравим.

А пока последним бесспорным успехом отечественной процессоростроительной промышленности остаётся БЭСМ-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Элвис можно поздравить.

Вот когда их продукция потеснит на нашей радиобарахолке Atmel, Microchip и тех-же BF, тогда и поздравим.

А пока последним бесспорным успехом отечественной процессоростроительной промышленности остаётся БЭСМ-6.

 

Понимаете, те кто ориентируется на Вашу барахолку, того действительно поздравить не с чем. Я уже второй год в России и не могу понять, на чем тут вообще люди работают. Хит сезона на местном базарчике - Z80. Естественно, когда появляется что-то интересное, то российские папуасы от инженерии корчат рожи, бьются в конвульсиях и со страху снова лезут на пальму за привычными бананами.

 

Единственный путь снижения стоимости для любого DSP - южнокорейский рынок комплектующих для сотовых телефонов. Но до этого, действительно, далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 exSSerge

не поддавайтесь на провокацию (клинический случай) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 exSSerge

не поддавайтесь на провокацию (клинический случай) ;)

 

Г-н из Ижевска, Вы поаккуратней. А то чушь спорите и будет стыдно. Ничего провокационного я не писал. Что касаемо Элвиса, то лично знаком с разработчиками. При всем моем негативе к Москве, ответсвенно заявляю: они - профи. Два момента (64 бита на аккумулятор и два DSP на один мастер) позволят уделать на сегодня любой из "процессоров с Запада".

 

Вы же ничего про процессор как профессионал не сказали, а решили, почему-то, хамануть в мой адрес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый st256 не подскажете зде можно ознакомится поподробнее с этим процессором. Я имею ввиду где взять PDFку с подробным описанием да и кстати кто его поставляет сколько стоит, если знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Элвис можно поздравить.

 

Архитектура это хорошо, но где-же система комманд, тем более что в теме звучит "...с точки зрения математика"?

 

Помимо этого хочется знать под какие задачи ориентирован чудо-процессор, его требования к питанию, поддерживаемая перефирия, интерфейсы, габариты, цена наконец.

 

Я уже второй год в России и не могу понять, на чем тут вообще люди работают. Хит сезона на местном базарчике - Z80.

 

Если не секрет, откуда Вы, и когда были на базарчике? Интерестно же все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что тут говорят о 64разрядных аккумуляторах это хорошо, но посадить SPORT'ы на общую шину MIPS'а и DSP это малопонятно, т.к. пока DSP активно пользуеь последовательный канал на прием данных, то все остальное в тормозе, в том числе и обмен с DSP. А вырезать дырку в памяти DSP и объявлять ее "технологической" , т.к. данные в этом месте памяти самопроизвольно "сыпятся" - это по нашему... Уж лучше я почитаю errat'ы от TMS, и не буду получать расплывчатые ответы типа "наш сотрудник это уже проверяет два месяца ...". В общем хочется сказать , идея проца хороша , но его не довели до ума и стали продовать, все как всегда и это обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый st256 не подскажете зде можно ознакомится поподробнее с этим процессором. Я имею ввиду где взять PDFку с подробным описанием да и кстати кто его поставляет сколько стоит, если знаете.

 

Ну ознакомиться лучше всего в Зеленограде. Созваниваетесь и 25 минут на маршрутке от Речного Вокзала. Там никому не отказывают, всегда и все очень подробно разъясняют. Если Вы не москвич, то рекомендую ссылку:

 

http://multicore.ru/index.php?id=107

 

Там Вы найдете цены и службу поддержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Элвис можно поздравить.

 

Архитектура это хорошо, но где-же система комманд, тем более что в теме звучит "...с точки зрения математика"?

 

Вот с точки зрения математика 64 разряда - это огромная экономия по рессурсам, по сравнению с прочими DSP. Могу очень доходчиво пояснить на примерах. Естественно, математических.

 

Помимо этого хочется знать под какие задачи ориентирован чудо-процессор, его требования к питанию, поддерживаемая перефирия, интерфейсы, габариты, цена наконец.

 

Задачи какие? Ну я могу сказать только, что скорее всего видео он потянет. Я вообще-то больше тяготею к менее затратным по производительности задачам: цифровой прием, измерения, аудио. Т.е. мои процессоры это ZSP, TMS55 и т.д. Мультикор для меня слишком шустрый.

 

Я уже второй год в России и не могу понять, на чем тут вообще люди работают. Хит сезона на местном базарчике - Z80.

 

Если не секрет, откуда Вы, и когда были на базарчике? Интерестно же все-таки.

 

Я из Сибири. Западной. На базарчике в течение года пытался разжиться TFT-дисплеями 320х240. Обломался. Это слишком круто для базарчика. Тоже произошло и при попытке купить сотню полупроцентных сопротивлений. НЕТ ТАКИХ В РОССИИ в количестве менее 20000 штук. А ровно 20000 мне, увы, не надо. Пришлось ставить однопроцентные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что тут говорят о 64разрядных аккумуляторах это хорошо, но посадить SPORT'ы на общую шину MIPS'а и DSP это малопонятно, т.к. пока DSP активно пользуеь последовательный канал на прием данных, то все остальное в тормозе, в том числе и обмен с DSP.

 

Я не в курсе, т.к. не работал с этим процессором, но, все-таки, на Вашем месте я бы перешел на менее категоричный тон и попросил бы объяснить некий в Вашем понимании "казус" службу поддержки. Иногда такие обращения бывают очень полезны (это из собственного опыта).

 

А вырезать дырку в памяти DSP и объявлять ее "технологической" , т.к. данные в этом месте памяти самопроизвольно "сыпятся" - это по нашему... Уж лучше я почитаю errat'ы от TMS, и не буду получать расплывчатые ответы типа "наш сотрудник это уже проверяет два месяца ...". В общем хочется сказать , идея проца хороша , но его не довели до ума и стали продовать, все как всегда и это обидно.

 

Ну Вы, прям, воплощенная невинность оскорбленная пьяными сатирами... Хотите сказочку? Был такой проц: OMAP5472. В нем имелось два ядра ARM и TMS54. Так вот Эраты на него не было вообще. А баги были. Причем такие:

 

Бит готовности SPI устанавливался ДО того как данные считывались из регистра данных. Т.е. синхронизация вывода данных была, мягко говоря, затруднительна.

 

Кроме того существовал секретный (нигде не описанный) бит переключения памяти (память могла быть общей для двух ядер, либо для она могла использоваться только одним процессором).

...От где я имел отменный секс!

 

Иными словами: на Ваши баги опытному в этой области специалисту принято забивать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два момента (64 бита на аккумулятор и два DSP на один мастер) позволят уделать на сегодня любой из "процессоров с Запада".

 

Вы же ничего про процессор как профессионал не сказали, а решили, почему-то, хамануть в мой адрес.

Как профессионал: меня гложут смутные сомнения. Дело в том, что в настоящее время я зарабатываю на хлеб "воспитывая" :biggrin: как раз "процессор с Запада" (только не спрашивайте меня как он называется, кто изготоитель, и т.д., ОК?). Процессор серийный, не эксперементальный. В нем несколько "мастеров" (в Вашей терминологии) и ещё больше дсп, все эти новации - давно пройденный этап. А учитывая традиционное технологическое отставание, мне представляется разумным предположить, что по тактовой частоте он как минимум на порядок превосходит описываемый Вами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не грызитесь.

относительно мс-12

хорошие идеи не всегда доходят до конечной точки реализации

 

главное чтобы в данном случае разработчики все довели

аппетит приходит во время еды, это закон.

 

Главное чтобы суппорт работал нормально а не по принципы своих обслужиди остальные сами как нибудь доползут. У нас (в России) единственный минус многие пытаются все пустить на самотек это проблема.

 

Проблема в том что предложения на рынке у нас мало (отеч. база), а у них навалом.

 

Выбор невелик

 

Кто хочет поспорить пусть себе составит список отеч. процессоров (пусть хоть проектировавшихся у нас)

находящихся в продаже (особенно одобренных военными)

Список вас удручит (производительность тоже)

Поэтому все попытки это сдвинуть принимаются на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два момента (64 бита на аккумулятор и два DSP на один мастер) позволят уделать на сегодня любой из "процессоров с Запада".

 

Вы же ничего про процессор как профессионал не сказали, а решили, почему-то, хамануть в мой адрес.

Как профессионал: меня гложут смутные сомнения. Дело в том, что в настоящее время я зарабатываю на хлеб "воспитывая" :biggrin: как раз "процессор с Запада" (только не спрашивайте меня как он называется, кто изготоитель, и т.д., ОК?). Процессор серийный, не эксперементальный. В нем несколько "мастеров" (в Вашей терминологии) и ещё больше дсп, все эти новации - давно пройденный этап. А учитывая традиционное технологическое отставание, мне представляется разумным предположить, что по тактовой частоте он как минимум на порядок превосходит описываемый Вами...

 

Ну мало ли, что гложут. Тут всех постоянно что-нибудь гложет. Вот меня гложет вопрос, за сколько тактов Ваш многоядерный процессор делает БПФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый st256 не подскажете зде можно ознакомится поподробнее с этим процессором. Я имею ввиду где взять PDFку с подробным описанием да и кстати кто его поставляет сколько стоит, если знаете.

Документация на все поставляемые Элвисом микросхемы

Правда, нужно анкету сначала заполнить.

Цены здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...