Перейти к содержанию
    

AT89S8252

Необходимо написать программу для AT89S8252. До этого программировал АTMEGу в CVAVR, но он не поддерживает AT89S8252.

Хотелось бы написать программу, откомпилировать ее, может быть отладить, запрограммировать в системе с помощью кабеля STK-200. Причем все это должно быть в одной оболочке.

 

Вопросы:

1) Подходят ли для этих целей IAR, Keil, AVR Studio 4(помоему он не поддерживал кабель STK-200, но не уверен)?

2) Какой из этих продуктов вы бы посоветовали и почему?

3) Существуют ли другие продукты с описанными функциями, о которых я не упоминул.

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для написания, компиляции и отладки для МК51 лучше Keil вы навряд ли что-либо найдете. Здесь уже подымался этот вопрос.

Для программирования прямо из среды вы можете использовать любую программу, которая поддерживает запуск с аргументами. Указать путь к программе и задать аргументы вы можете зайдя в Projects->Options for Targets->Utilities.

Непонятно только зачем вам AT89S8252? Эта модель снята с производства. Вместо нее предлагается использовать AT89S8253. Хотя по программированию есть отличия.

К тому же есть определенные нарекания к этим микросхемам. В некоторых партиях наблюдалось самопроизвольное изменение Flash пзу. Мы направляли на исследования несколько партий. Одну нам запретили использовать (МО) по причине, указанной выше. Остальные рекомендовались к использованию с ограничениями. Их нельзя переводить в режим засыпания, они могут не выйти из него.

Если будут вопросы, то обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно про отличия узнать поподробнее?

то, что работают по разному, это факт, несмотря на обещанную совместимость.

Что бы не наступать на грабли, не поделитесь своими наработками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле про отличия я знаю только, что Flash у него больше, да программируется по другому. 53-й нам поставили в плату не спросясь, так сказать. Но программа написанная для AT89S8252 на AT89S8253 пошла сразу и без доработок, как и схема.

А программировали вот этим http://spiprog.narod.ru . Там кстати что-то есть и про STK-200, но у нас пользовались самоделкой для LPT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программатор у меня есть.

Пока из наблюдений следующее:

1. одна прога пошла без переделок

2. в устройстве присуствует динамическая индикация на семисегментниках, на 8252 работает как надо, таже прога на 8253 работает "медленнее", точнее работает, но сканирование индикатора медленние в несколько раз, мигание цифр не то что заметно боковым зрением, оно видно:( Остальная часть программы работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует также и программное обеспечение. Например кто нибудь работал с IAR, и дайте пожалуйста ссылку где обсуждался KEIL?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Miron

Различия между AT89S8252 и AT89S8253 зарыты в SFR регистрах

прикрепляю файл от Atmel c описанием различий

Еще есть различие по схеме включения тактового генератора

Налетел по невнимательности. DS на АT89S8253 не дочитал.

Взял на пробу 5 кристалов программу скоректировал запустил

девайс все заработало, провел извещение и успокоился.

Через полгода (прошло уже около 200 устройств)

из производства кричат что кристал не запускается

разбираюсь и обнаруживаю что кондеры рекомендуемые для

кварца 5+-5 пФ а у AT89S8252 30+-10 так что не наступите на

мои грабли.

AT89S8252___AT89S8253.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дайте пожалуйста ссылку где обсуждался KEIL?

Среды программирования для 51-го обсуждались здесь

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=13668

скачать последний Keil можно отсюда http://rapidshare.de/files/31928982/Keil_uVision3.RAR пока он еще там. Позавчера качал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...