Перейти к содержанию
    

использование DMA на AT91SAM7S64(256)

Люди подскажите как использовать DMA канал?

 

Появилось желание переписать зобор данных с прерываний на DMA, в старом проекте.

Но не знаю как работать с DMA каналом... и нет примера под рукой, чтоб подсмотреть...

 

Сейчас используется принцип:

"начало приема --> прерываение --> байт в массив и инкремент индекса --> по окончанию обработка данных".

 

Хочется что бы данные забирать когда заполнился массив, по принципу:

"начало приема --> по окончанию обработка данных".

 

Нужно что бы данные по USART (или SPI) пожились сразу в память и с этой памятью я мог работать.

 

Подскажите пожалуста? где можна подсмотреть пример реализации на языке C?

Или подскажите здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите как использовать DMA канал?

 

Подскажите пожалуста? где можна подсмотреть пример реализации на языке C?

Или подскажите здесь.

 

Я выдрал кусок из атмельских примеров:

AT91SAM7S64-BasicPDC-IAR4_30A-1_21

Использую для логироания работы УДП в уарт, двойной буферизации пока хватает, хотя по большому счету все равно нужно делать фифо для входных\выходных буферов.

 

Introduction

 

The goal of this demonstration project is to demonstrate how to use the AT91 USART with the PDC transmission and Reception chain. This project runs a test of the AT91SAM7Sxx device and his corresponding Evaluation Kit, the AT91SAM7S-EK. This project also implements an interrupt example

 

 

Description

 

Please refer to the AT91 Basic tools project for the description of the initialization.

 

Different PDC mode are used in this application example.

 

*** ATMEL POLLING ***

 

*** ATMEL PDC ***

 

*** ATMEL PDC 1 ***

 

*** ATMEL PDC 2 ***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на титул гуру, сам только начинаю программировать под at91. Недавно для себя делал бибилиотечку для работы с USART, чуть чуть не дописал расчет скорости при разных режимах. Можете посмотреть как работать с PDC , в файле main есть много отрывков кода для эхо-теста, за одно и критику наведете. :)

pr_USART.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще ни чего не понял...

Вообще BasicPDC действительно помогает. На базе его я сделал SPI и SSC over PDC и все заработало сразу (правда я делал без прерываний).

 

Какое место вы не поняли? Собственно пример качается с www.at91.com, как и многие другие. Двойная буферизация -- это когда выделяется в памяти два буфера, DMA пишет сначала в один, а next-регистры ссылаются на второй. После заполнения первого возникает прерывание, вы переключаете next-регистры на первый буфер, а DMA пока пишет все во второй. И так далее. Все хорошо, когда вы успеваете обработать один буфер до заполнения второго. Если нет, то нужно делать FIFO: DMA его заполняет, а фоновая обработка его освобождает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще ни чего не понял...

Вообще BasicPDC действительно помогает. На базе его я сделал SPI и SSC over PDC и все заработало сразу (правда я делал без прерываний).

 

Какое место вы не поняли? Собственно пример качается с www.at91.com, как и многие другие. Двойная буферизация -- это когда выделяется в памяти два буфера, DMA пишет сначала в один, а next-регистры ссылаются на второй. После заполнения первого возникает прерывание, вы переключаете next-регистры на первый буфер, а DMA пока пишет все во второй. И так далее. Все хорошо, когда вы успеваете обработать один буфер до заполнения второго. Если нет, то нужно делать FIFO: DMA его заполняет, а фоновая обработка его освобождает.

 

угу, вот теперь все прояснилось, благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на титул гуру, сам только начинаю программировать под at91. Недавно для себя делал бибилиотечку для работы с USART, чуть чуть не дописал расчет скорости при разных режимах. Можете посмотреть как работать с PDC , в файле main есть много отрывков кода для эхо-теста, за одно и критику наведете. :)

Спасибо, за пример.

посмотрю обязательно его....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...