Перейти к содержанию
    

[help] изображения 3D эрэ на ПП

Подскажите выход - какие библиотеки использовать для создание 3Д-модели ПП, чтобы правильно отображались транзисторы, диоды и разьемы(отечественные), а не серые кубики. Кто как решает эту задачу?

Буду признателен за любую полезную инфу. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите выход - какие библиотеки использовать для создание 3Д-модели ПП, чтобы правильно отображались транзисторы, диоды и разьемы(отечественные), а не серые кубики. Кто как решает эту задачу?

Буду признателен за любую полезную инфу. спасибо

Боюсь,что без наличия полноценных 3D моделей ничего не получится. При импорте ПП IDF формате используется только информация о контуре компонента и его высота. Далее - CAD выполняет процедуру extrusion и размещает получившийся 3D объект по координатам из IDF-файла на ПП. Так что, если хочется иметь реалистичные 3D модели компонентов, придется искать соответствующие модели на сайтах производителей или делать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите выход - какие библиотеки использовать для создание 3Д-модели ПП, чтобы правильно отображались транзисторы, диоды и разьемы(отечественные), а не серые кубики. Кто как решает эту задачу?

Буду признателен за любую полезную инфу. спасибо

Боюсь,что без наличия полноценных 3D моделей ничего не получится. При импорте ПП IDF формате используется только информация о контуре компонента и его высота. Далее - CAD выполняет процедуру extrusion и размещает получившийся 3D объект по координатам из IDF-файла на ПП. Так что, если хочется иметь реалистичные 3D модели компонентов, придется искать соответствующие модели на сайтах производителей или делать самому.

 

Причём, как показала практика, проще и быстрее сделать самому:)

 

И еще, на сайте molexа довольно много 3Д моделей ихних разъёмов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По данным ссылкам есть бесплатные библиотеки

 

h**p://www.qualecad.com/Downloads/Iges%20Sample%20Components.zip

 

h**p://www.qualecad.com/Downloads/Solidworks%20Sample%20Components.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а существует ли литература про то, как правильно создавать модели для Altium?

Вчера залез в эту ветку и загоревшись желанием, начертил 3D модель транзистора.

После добавления его в библиотеку элементов Altuim естественно заругался во время создания 3D View.

Есть ли какие либо особенности в процессе создания 3D моделей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а существует ли литература про то, как правильно создавать модели для Altium?

Вчера залез в эту ветку и загоревшись желанием, начертил 3D модель транзистора.

После добавления его в библиотеку элементов Altuim естественно заругался во время создания 3D View.

Есть ли какие либо особенности в процессе создания 3D моделей ?

 

Моё мнение, что 3D view - крайне неудобный инструмент, в основном благодаря формату IGES, через который он реализован. IGES - глючный формат, единого стандарта на него нет. Значительно удобней пользоваться форматом IDF. Во первых вы можете с IDF работать в нормальном редакторе типа Inventor, Solid Works, Компас. Прямо в этом же редакторе можно нарисовать свою библиотеку компонентов и не мучиться с переводом из одного формата в другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чем именно он заругался? Попробуйте посмотреть в каком-нибудь твердотельном САПРе, к чему привязываются модели, которые уже есть в библиотеках Protelа. Основная проблема скорее всего возникает с привязкой к началу координат, которое у посадочного места в библиотеке PCB и у модели должно совпадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, что 3D view - крайне неудобный инструмент, в основном благодаря формату IGES, через который он реализован. IGES - глючный формат, единого стандарта на него нет. Значительно удобней пользоваться форматом IDF. Во первых вы можете с IDF работать в нормальном редакторе типа Inventor, Solid Works, Компас. Прямо в этом же редакторе можно нарисовать свою библиотеку компонентов и не мучиться с переводом из одного формата в другой.

 

Ну, так я в Solid Works и нарисовал, благо он позволяет сохранять в формате IGES

 

Только очень не понятно. Что это должно быть -Сборка, Деталь ?

Как обозначать ноги элементов, как быстро привязывать координаты.

Может быть есть какой ни будь достаточно удобный способ.

Может быть удобнее всего было бы не в Solid, а в Компас или ещё где ни будь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назрел следующий вопрос - в какой среде лучше, удобнее и быстрее проектировать свою базу элементов, создавать библиотеку элементов в 3D (AutoCAD, Complas, SolidW, ProE, etc), для последующего его вставления в Protel. По предыдущим тредам я понял, что их(3Д) надо создавать руками. (я новичок в работе с Protel, 2 недели, а семестр короткий), поэтому прошу о помощи).

Если будут конструктивные предложения, то icq 262-049-665, либо тут. Всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...