Перейти к содержанию
    

Организация входа АЦП.

Что означает биполярный, псевдо-биполярный и дифференциальный вход? А также в иноязычном варианте differential, full-differencial, single-ended input? Никак я разницы не найду.

 

А суть-то в чем... Надо подать на вход знакоменяющийся сигнал. У ацп есть ноги +Vref, -Vref, ADCIN+, ADCIn- . И возможно ли при этом оставить однополярное питание?

На сколько я понял нужен биполярный вход. Если не сложно,

http://www.national.com/ds.cgi/DC/ADC12048.pdf

 

там еще мультиплексор (мне 2 канала нужно) и совсем не понятно, каким образом двуполярный сигнал в него пихать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что означает биполярный, псевдо-биполярный и дифференциальный вход? А также в иноязычном варианте differential, full-differencial, single-ended input? Никак я разницы не найду.

 

А суть-то в чем... Надо подать на вход знакоменяющийся сигнал. У ацп есть ноги +Vref, -Vref, ADCIN+, ADCIn- . И возможно ли при этом оставить однополярное питание?

На сколько я понял нужен биполярный вход. Если не сложно,

http://www.national.com/ds.cgi/DC/ADC12048.pdf

 

там еще мультиплексор (мне 2 канала нужно) и совсем не понятно, каким образом двуполярный сигнал в него пихать.

 

По поводу терминов, примерно так:

Тип входа:

- differential: дифференциальный, берется разность потенциалов между входами

- single-ended: одновходовый, берется напряжение на входе (разность потенциалов между входом и землей)

Тип сигнала:

- unipolar: однополярный, от 0 до +Vmax

- bipolar: двухполярный (знакопеременный), от -Vmin до +Vmax

 

Итого 4-ре варианта:

- single-ended unipolar - одновходовый однополярный (напряжение на входе только положительное)

- single-ended bipolar - одновходовый двухполярный (напряжение на входе как положительное, так и

отрицательное)

- differential unipolar, он же pseudo-differential (напряжение на положительном входе не может быть

меньше, чем на отрицательном)

- differential bipolar, он же true-differential или full-differential (напряжение на положительном входе

не может быть как меньше, так и больше, чем на отрицательном)

 

Судя по даташиту, у указанного прибора питание в принципе однополяроноею.

Вход мультиплексора может быть либо single-ended unipolar (до 8-ми входов), либо differential bipolar

(до 4-х входов). Вход АЦП differential bipolar или differential unipolar (определяется полем SE).

Изменено пользователем vladv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И насколько я понял, чтобы мне цифровать 100Кгц в два канала одновременно, то необходимо 200Ксэмплов АЦП. А достаточно ли? Если там кварц 12 Мгц, то команду сменить канал он от проца достаточно быстро должен получить и выполнить по идее.. Вот только время оцифровки 3.6 мкс - не маловато?

И вообще, что можете посоветовать до 600 рублей : 2 канала, 100Ксэмплов/канал, параллельный интерфейс, корпус кроме SSOP и QFP(т.е. паябельные руками, PLCC - допустимо) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Одновременно на выбранном АЦП не получится, он оцифровывает последовательно.

2) Что означает "цифровать 100Кгц"? Если на входе гармоническое колебание 100 КГц, то 200 kSPS не хватит. Дайте больше информации о сигнале на входе (желательно спектр :) ).

3) А почему вдруг QFP и SSOP не паябельны руками :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Может они и паябельны, но а) руки бывают кривыми иногда и б) сложность в основном в изготовлении платы, пока это макет , который делается дома ЛУТом.

2. Сигнал там хороший, медленный. Чего-то куда-то движется по какой-то траектории.

1. На выбранном? Т.е. на других можно? Это интересно. А спрашивал я именно про последовательную оцифровку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну кто же за вас решит, что вам необходимо при такой неопредеоенной постановке задачи ..

вам проще самому посмотреть сравнительные таблицы параметров АЦП на сайтах производителей (TI, NS, ADi ...) и выбрать нужное,

а потом можно и семплы попробовать заказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что мне ответил производитель ADC12048:

 

 

The input signal DC level can be in the range of ground to VA+.

If you operate in differential mode, the output will be positive when MUXOUT+ is higher than MUXOUT-, and the output will be negative when MUXOUT+ is lower than MUXOUT-.

 

Если по русски, то для биполярного дифф. входа нужно юзать мультиплексор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...