Jump to content

Количество десятичных разрядов в координатах

В 06.09.2019 в 14:42, starter48 сказал:

в PCAD большинство ресурсов лежит в отдельных .dll), даже не принадлежащих приложению, а принадлежащих ОС.

Ну, здесь со всей ответственностью заявляю - абсолютно (кроме системных опен/саве/шрифт (во вложении))  все.
менюшные/диалоговые/строковые ресурсы принадлежат только приложениям пикада - как exe так dll..
Те, про которые ты пишешь, вообще не при делах. И крыжик "совместимость...", о котором ты писал, на них вобще никак не действует.
Причём заметь, что "шапки" в диалоги транслируются из пикада (или любых сторонних приложений) - есть диалоги "общие" - так в Мiкрософт задумано.
В моём-же (и подобных) случае ― менять систему, после отпуска займусь :)

dialogi.gif

В 16.08.2019 в 23:41, starter48 сказал:

Выложил версию 3.0.4.0: добавлен этот шрифт после оптимизации, просмотрщик BGI-шрифтов, иконка низкого разрешения, шрифт главного окна - TTF с ClearType (но в WinXP теперь стало хуже выглядеть), главное окно теперь изначально открывается в полный экран.

Расскажите, какими средствами вы оптимизировали шрифт. И вообще, чем сейчас нарисовать новый chr шрифт? Я тут в одном из просмотрщиков gerber-файлов увидел следующую картину. Вероятно, это та самая неоптимальность, о которой вы говорили. В другом просмотрщике всё нормально демонстрируется, но всё равно хочу исправить свой шрифт, или сделать другой. Чем?

Gerber.jpg

14 часов назад, ViKo сказал:

Расскажите, какими средствами вы оптимизировали шрифт.

Я же уже отвечал в сообщении. И шрифт твой давал после оптимизации.

И вообще, чем сейчас нарисовать новый chr шрифт?

Имхо ничем. Если сильно надо, у меня будет 3 выходных на сл. неделе - могу заняться. Авось, что-нибудь рожу.

Я тут в одном из просмотрщиков gerber-файлов увидел следующую картину. Вероятно, это та самая неоптимальность, о которой вы говорили.

Неоптимальность выражается в лишних перемещениях пера без рисования, либо в неоптимальной последовательности рисования, - когда можно нарисовать то же, но меньшим числом команд.

Т.о. неоптимизированный шрифт отличается только большим размером файла и немного увеличенным временем прорисовки.

То, что на картинке, похоже на баг рендеринга шрифта.

Это с твоим оригинальным шрифтом vist или уже после моей оптимизации? Что за просмотрщик?

Давай больше подробностей, чтобы я у себя смог это пощупать и разобраться.

35 минут назад, starter48 сказал:

Неоптимальность выражается в лишних перемещениях пера без рисования, либо в неоптимальной последовательности рисования, - когда можно нарисовать то же, но меньшим числом команд.

Т.о. неоптимизированный шрифт отличается только большим размером файла и немного увеличенным временем прорисовки.

То, что на картинке, похоже на баг рендеринга шрифта.

Это с твоим оригинальным шрифтом vist или уже после моей оптимизации? Что за просмотрщик?

Давай больше подробностей, чтобы я у себя смог это пощупать и разобраться.

Это мой Standard так отображается. Причем, при импорте gerber файла P-CAD PCB тоже рисует лишние точки. В платах я этим шрифтом не пользовался, поэтому не всплывало.

Я что-то не вижу никаких координат в этом CHR шрифте. Он, что, упакован?  Нет, но в обычном HEX редакторе я ничего не смогу сделать. 

Редактор CHR - было бы неплохо. Хотя бы тот шрифт, что есть, поправил бы. Я пользовался DOS-овским, FE назывался. Храню его.

А на будущее, видимо, лучше TTF нарисовать свой. Для таких шрифтов, небось, редактор найдется. 

3 часа назад, ViKo сказал:

Это мой Standard так отображается. Причем, при импорте gerber файла P-CAD PCB тоже рисует лишние точки. В платах я этим шрифтом не пользовался, поэтому не всплывало.

Я что-то не вижу никаких координат в этом CHR шрифте. Он, что, упакован?  Нет, но в обычном HEX редакторе я ничего не смогу сделать. 

Редактор CHR - было бы неплохо. Хотя бы тот шрифт, что есть, поправил бы. Я пользовался DOS-овским, FE назывался. Храню его.

А на будущее, видимо, лучше TTF нарисовать свой. Для таких шрифтов, небось, редактор найдется. 

Ни разу не приходилось импортировать гербер в PCAD...

Короче, я покопался. Вот результат:

1. Поздравляю, ты нашёл очередной баг PCAD: кривой рендеринг BGI шрифтов в гербер. И он действительно связан с лишними перемещениями пера без отрисовки - он их почему-то "рисует" в гербере.
  2. Импорт гербера глючноват. Даже нормальный гербер грузит криво.

А ещё это значит, что любые BGI-шрифты нельзя с PCAD использовать, т.к. отображаться на экране будут нормально, а в гербер с мусором пойдёт.

Т.е. надо либо PCAD дополнительно патчить, либо каждый добавляемый шрифт допиливать (оптимизировать).

Проверь оптимизированный мной vist.

2 часа назад, ViKo сказал:

Вот нашел "исходник" редактора. 
http://borlpasc.narod.ru/docym/farpract/pr3.htm
:gamer1:

Это точно оно?  Я помню fe.exe был совсем чёрный...  Или там просто негатив картинки?

В любом случае, это бесполезный и устаревший код. У меня будет толще и глючнее длиннее!

Нет, это не fe.exe, это нечто попроще, как пишут. 

Те шрифты, что шли с P-CAD, экспортируются и импортируются нормально. 

Я тут пытаюсь TTF Arial  использовать, так вчера шрифт неким чудесным образом экспортировался в гербер, а сегодня ни в какую. 

Вот решил заполнить пустоту в голове насчет герберов. Как с наперсточником упражняюсь, всё мимо... 

26 минут назад, ViKo сказал:

Те шрифты, что шли с P-CAD, экспортируются и импортируются нормально.

Таки vist.chr нормально работает?  Я у себя проблем не вижу с ним. Может тебе его просто переименовать в standard.chr ? :biggrin:

32 минуты назад, ViKo сказал:

Я тут пытаюсь TTF Arial  использовать, так вчера шрифт неким чудесным образом экспортировался в гербер, а сегодня ни в какую. 

В окне "Gerber Format" надо включить "RS-274X Style Output".

Ну и в "Setup Output Files" должны быть выбраны нужные RefDes/Types/Titles, если экспортируется что-то из них, а не текст.

Докладываю.

Vist.chr - да, нормально. Рисуется без лишних точек. Вспоминаю, я специально пытался закончить символ в правой точке на уровне базовой линии символа, чтобы короче был путь до следующего символа. И следующий начинал с левой точки на базовой линии. Типа, того. Зря.

Для FE.exe установил в Windows 10 DoxBox. Запустил FE.exe, вроде, работает. Смогу отредактировать шрифт, видимо. Так что вопрос о современном редакторе CHR отпадает. Но если появится, буду рад.

При генерации gerber в P-CAD нужно было отключить Output Drill Symbol, иначе гербер-файл получается сильно меньше, и ничего не показывается. RS-274X включал, конечно. И отключал тоже, и другие опции переключал по всякому...

Теперь упражняюсь в импорте гербера в P-CAD. В процессе... 

Добавляю.

При импорте gerber файла P-CAD не умеет читать апертуры из файла. Но их можно загрузить из dtp файла, если они в нём сохранялись. Ну и имена апертур должны совпадать с теми, что в гербер файле.

P-CAD может экспортировать TrueType-шрифтовый текст, то импортировать не может. Пишет при импорте:

Warning:  One or more G36 / G37 sequences were read and ignored.
          Polygon blocks likely to have resulted from TrueType text.

В 25.09.2019 в 15:06, ViKo сказал:

Докладываю.

Vist.chr - да, нормально. Рисуется без лишних точек. Вспоминаю, я специально пытался закончить символ в правой точке на уровне базовой линии символа, чтобы короче был путь до следующего символа. И следующий начинал с левой точки на базовой линии. Типа, того. Зря.

Там всё сложнее: для нормальной работы с PCAD, символы BGI шрифта должны начинаться с команды "Переместить перо" и заканчиваться обязательно однократной этой же командой.

А в твоём шрифте в конце каждого символа по 4 лишние команды "Переместить перо". Каждую такую лишнюю команду "Переместить", без команд "Рисовать", PCAD экспортирует в Гербер как вспышку (flash).

Выложил новый патч v3.2.0.0 U) для исправления такого глюка с неоптимизированными шрифтами.

Начал неспешную работу над редактором BGI шрифтов...

В 25.09.2019 в 15:06, ViKo сказал:

При генерации gerber в P-CAD нужно было отключить Output Drill Symbol, иначе гербер-файл получается сильно меньше, и ничего не показывается.

Ага, буду знать. Я бы на эту опцию в последнюю очередь подумал.

3 минуты назад, starter48 сказал:

Начал неспешную работу над редактором BGI шрифтов...

Это хорошо. А то я в программе FE никаких лишних перемещений не разглядел. Те линии, которые рисуются, видны. А перемещения без рисования - не видны. Возможно, скопировал якобы пустой символ с этими лишними перемещениями и размножил потом на все символы.

3 часа назад, ViKo сказал:

Это хорошо. А то я в программе FE никаких лишних перемещений не разглядел. Те линии, которые рисуются, видны. А перемещения без рисования - не видны. Возможно, скопировал якобы пустой символ с этими лишними перемещениями и размножил потом на все символы.

Да, FE их не показывает. По-хорошему, он бы должен их удалять при записи, т.к. смысла в них нет.

Я тебе давал картинку из моего просмотрщика - там лишние "перемещения" видны и указаны синей стрелкой, и именно они создают лишние точки в Гербере:

font-issue.png

В общем, или рисовать в FE снова все символы, или дождаться редактора, который лишние движения показывает и удаляет. Второе интереснее.