Перейти к содержанию
    

Купил недавно на пробу 50 г паяльной пасты (63 олово 37 свинец) с температурой плавления 183 С. Но какая-то проблема странная - при попытке оплавления припоя горячим воздухом вместо ожидаемого блестящего металла появляется серый порошок. Что это может быть за проблема - перегрев или паста "левая", или её срок истёк ? Недогрев стоит исключить, потому что разогревал точно выше 200 С и даже до 350 С - результат един - вскипает флюс, затем остается серый налёт - всё... :angry2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на очень быстрый нагрев, флюс не успевает активироваться и смочить КП. Или паста просрочена.

 

А что за марка пасты?

Изменено пользователем ZZmey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на очень быстрый нагрев, флюс не успевает активироваться и смочить КП. Или паста просрочена.

 

А что за марка пасты?

Какая-то китайская (три латинские буквы, сейчас не помню, паста дома - я на работе :) ). И какой же срок годности у паст ? Кстати, а с чем он связан - какой компонент в ней портится от хранения ? По консистенции паста очень густая, серая, если спичкой цепляю немножко, "след" на поверхности так и остаётся. При нагреве воздухом хорошо разжижается, но до оплавления не доходит. Ведь если я беру пасту на спичку, скажем, подношу в горячий воздух 280-300 С, то , если я всё правильно понимаю, должна появиться капелька припоя. А после вскипания флюса остаётся сухой серый налёт и всё. Как правильно убедиться, что паста нормально "работает" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на очень быстрый нагрев, флюс не успевает активироваться и смочить КП. Или паста просрочена.

 

А что за марка пасты?

Какая-то китайская (три латинские буквы, сейчас не помню, паста дома - я на работе :) ). И какой же срок годности у паст ? Кстати, а с чем он связан - какой компонент в ней портится от хранения ? По консистенции паста очень густая, серая, если спичкой цепляю немножко, "след" на поверхности так и остаётся. При нагреве воздухом хорошо разжижается, но до оплавления не доходит. Ведь если я беру пасту на спичку, скажем, подношу в горячий воздух 280-300 С, то , если я всё правильно понимаю, должна появиться капелька припоя. А после вскипания флюса остаётся сухой серый налёт и всё. Как правильно убедиться, что паста нормально "работает" ?

Это у вас что-то ненормальное.

Хотя мы пасты обычно оплавляем в печке за 2 этапа:

выдержка 160С - 100 сек., плавление 230С-30-40 сек.

Процесс обычно контролируем так.

Наносим немного пасты на алюм.крышку (она не паяется), смотрим.

Последовательность такая наступает момент и флюс отделяется и припой в конце концов собирается в блестящий шарик, остатки флюса остаются их надо смывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, у Вас были проблемы с хранением пасты.

Паяльная паста должна храниться в холодильнике.

Перед применением за несколько часов необходимо вынуть пасту их холодильника и дождаться, пока она согреется до комнатной температуры. Обычно, если вечером вынуть из хоолдильника, утром можно открывать и использовать. После того, как банку с пастой откроете, необходимо ее тщательнейшим образом перемешать. В перемешаном состоянии паста должна равномерно стекать с окунаемого в нее предмета (как густой йогурт).

 

В принципе, срок годности паст у разных производителей разный: От полугода до года, но при условии, что паста хранится в рекомендуемых условиях.

Вполне возможно, что Вам продали либо просроченую пасту, либо пасту, условия хранения которой были нарушены. При неправильном хранении происходит расслоение пасты на составляющие. Никакой компонент не портится. Портится вся паяльная паста как целое!

 

Чтобы проверить характеристики паяльной пасты, ее возможность качественно паять, существует хороший тест на шарики припоя (Solder Ball test). Приведен в стандарте J-STD-005 (Requiremtnts for solder pastes).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для любого вида пасты есть свой термопрофиль.

В котором сначала идёт зона предварительного нагрева, затем зона стабилизации, затем зона оплавления а затем охлаждение.

Температура и время нахождения изделия в каждой зоне строго определено. Добиться хорошего качества можно только строго соблюдая эти параметры. А на спичке получится то что вы видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если паста в шприце, то перемешивать ее не надо. Про условия хранения согласен, но паста сохраняет свои свойства и при хранении при комнатной температуре (если конечно на солнцепеке не держать), проверено.

У просроченой или не качественной пасты портится флюс, больше нечему.

 

 

SergKov

 

Для пасты есть Т-плавления и Т-активации флюса,причем рекомендуемые, а не строго регламентируемые, температурный профиль задается для платы с компонентами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Demeny,

что за фасовка пасты по 50 грамм? Знаю, что в шприцах поставляется по 25, а в банках по 500 грамм. Также есть большие картриджи объемом до 1,5 кг.

 

Может, чего-то не знаю. Никогда не использовал такую фасовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Demeny,

что за фасовка пасты по 50 грамм? Знаю, что в шприцах поставляется по 25, а в банках по 500 грамм. Также есть большие картриджи объемом до 1,5 кг.

 

Может, чего-то не знаю. Никогда не использовал такую фасовку.

Сегодня посмотрел - паста PPD 183 (63 sn 37 pb) в маленькой пластиковой баночке 50 грамм, покупал на радиорынке, но в принципе у надёжного и толкового продавца, продавец сказал, что температура плавления 190 С. На баночке наклеена этикетка, а поверх неё типа акцизная марка с иероглифами и штрих-кодом. Даты производства нигде не указано :(

Стоит паста 50 грамм 300 рублей. Я, конечно, понимаю, что попал на какую-то левизну китайскую, но что теперь делать.

Кстати, сегодня попробовал её ещё так - взял текстолит фольгированный, зачистил его шкуркой, промыл спиртом. На фольгу нанёс капельку пасты и стал греть воздухом, аккуратно поднимая температуру. Сначала капля сильно разжижилась, где-то при 200 С фольга под каплей всё-же покрылась припоем (залудилась), но часть припоя в виде серого сухого порошка всё равно осталась сверху.

Что скажете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причин может быть куча. Купите проще всего трубчатый припой и жидкий флюс и паяйте в свое удоволсьтвие. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причин может быть куча. Купите проще всего трубчатый припой и жидкий флюс и паяйте в свое удоволсьтвие. :)

Спасибо на добром слове. Есть у меня и трубчатый припой и жидкий флюс, и удовольствие от пайки. Просто недавно сконструировал себе цифровую паяльную станцию (см топик), опять же для удовольствия, хотел попробовать попаять паяльной пастой, почувствовать, тэк скзть, разницу... Поэтому сейчас не пойму - то ли я что-то не то делаю, то ли паста кривая.

Я одного не пойму, ну хрен с ним - флюс от хранения потерял активность, но почему остаётся серый порошок нерасплавленный ? :angry2:

И уж тогда посоветуйте, какую пасту купить и где в малых количествах, чтобы наверняка хорошую? Сколько стоит реальная фирменная паста ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причин может быть куча. Купите проще всего трубчатый припой и жидкий флюс и паяйте в свое удоволсьтвие. :)

Спасибо на добром слове. Есть у меня и трубчатый припой и жидкий флюс, и удовольствие от пайки. Просто недавно сконструировал себе цифровую паяльную станцию (см топик), опять же для удовольствия, хотел попробовать попаять паяльной пастой, почувствовать, тэк скзть, разницу... Поэтому сейчас не пойму - то ли я что-то не то делаю, то ли паста кривая.

Я одного не пойму, ну хрен с ним - флюс от хранения потерял активность, но почему остаётся серый порошок нерасплавленный ? :angry2:

И уж тогда посоветуйте, какую пасту купить и где в малых количествах, чтобы наверняка хорошую? Сколько стоит реальная фирменная паста ?

Купи паяльную пасту фирмы SMT. www.smtservice.ru.

расфасовка самая разная, от тюбика до банки. Хранить лучше в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воспользуетесь СМТшной пастой - расскажете впечатления.

 

По поводу Вашей пасты - в домашних условиях ее можно попробовать восстановить, добавив в нее 2 капли глицерина (глазных капель) - на Ваши 50 гр пасты этого будет достаточно. После добавления тщательно перемешиваем, даем несколько минут отстояться. Приблизительно так на опытных производствах технологи восстанавливают пасту, которая у них лежала в холодильнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать, помогут ли глазные капли. Сомневаюсь, что глицерин восстановит активность флюса. Хотя никогда не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...