Перейти к содержанию
    

Как правильно паять термовоздушной станцией?

Как новичку научиться правильно паять SMD-компоненты термовоздушной станцией?

Посоветуйте сайт или самоучитель какой-нибудь с фотографиями.

 

Какую термовоздушную станцию и пасту Вы бы посоветовали для выпаивания/пайки корпусов типа PQFP ( 80-208 ножек с шагом 0,5 мм )?

Изменено пользователем Survivor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:help: Ув. Survivor открыл довольно актуальную тему, по-моему.

 

Лично мне тоже интересно...

Хотелось бы в одном месте иметь собраные основы пайки феном не только БЖА а и всего остального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне для этих целей вполне хватает Lukey 702, до этого пользовался 852D+. А по поводу фотографий, поищите кто-то уже давал ссылки..

 

З.Ы. Из паст мне пока что больше всего понравилась SolderPlus 62NCLR-A, один недостаток - дорогая, собака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воздушной станцией я паяю так. Подогреваю плату до 50-70 °С, на весь ряд контактых площадок наношу пасту сплошняком (тонким слоем), ставлю микросхему и постепенно подношу фен, водя постоянно вдоль выводов, при расплавлении припоя, он втягивается к ножкам на площадки. Перемычек нет, а м/с сама встаёт как надо. Перед пайкой настраиваю расход воздуха чтобы не сдувало детали, а температуру на уровне 240-260 °С на выходе из сопла (при помощи термопары мультиметра).

 

В качестве подогревателя используется самодельный термопресс, который часом ранее использовался для перевода рисунка платы на стеклотекстолит. Это алюминиевая пластина 100*150*10 мм. с керамическими резисторами.

 

Паста тоже SolderPlus 62NCLR-A. На шприце дата выработки 01.2005, но за два года совершенно не изменилась, расслоений нет и паяет так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть нормальный мануал, по пайке, точнее по теории пайки. Писан ихними инженерами, пайка всего, от TSOP до BGA. Термопрофили, правильный нагрев. Писано, ессно под оборудование, но применять полученные знания кто ж помешает с помощью паяльной станции?? :-). Есть две проблемы - я еще не в своих, чтобы на FTP залить и пока дома в гипсе, а мануал на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы посмотреть на этот мануальчик, может где в другом месте можна взять, кроме как у Вас, dedded. Вы, же гдето взяли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал либо на natahouse, либо ..., попаду в свои и снимут гипс - будет мой вклад в местный фтп. Жмотничать знаниями не буду :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы помнил - нашел бы и кинул ссылу. В конце месяца на рентген - если все хорошо, на работу заеду, закину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фтп давно выложен SMT Soldering Handbook - возможно, Вы его имеете в виду ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приорбрел себе паяльную станцию AOYUE 968, сразу возникла куча вопросов.

Как паять при включенном дымоотводе ? При его включении, нормальная пайка возможна только при температуре 350 C или выше, так как дымоотвод прилично охлаждает место паяния и жало, это нормально ?

Каким флюсом нужно заливать выпаиваемую микросхему ? Если ничего не лить, выпаивается она начинает при температуре чуть ли не 450С, при этом ощутимо начинает воняет горелым..., если залить обычным флюсом (например Флюс F5 или F3) то дыму будет пол комнаты :(, говорят есть какой то флюс которой не кипит при нагревании, а растекается по контактам ? Марку не подскажите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если залить обычным флюсом (например Флюс F5 или F3) то дыму будет пол комнаты :(, говорят есть какой то флюс которой не кипит при нагревании, а растекается по контактам ? Марку не подскажите ?

ERSA FMKANC32-005 или аналоги из ближайшего магазина где торгуют паяльным оборудованием для ремонта моб.телефонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если залить обычным флюсом (например Флюс F5 или F3) то дыму будет пол комнаты :(, говорят есть какой то флюс которой не кипит при нагревании, а растекается по контактам ? Марку не подскажите ?

ERSA FMKANC32-005 или аналоги из ближайшего магазина где торгуют паяльным оборудованием для ремонта моб.телефонов.

А мне вот очень нравится EFD FluxPlus P/N 6-412-A, приобретается там же, стоит от порядка $9 за 10-гр шприц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой папке на фтп выложен SMT Soldering Handbook ?

Поиск по ФТП так и не работает?

Для Вас

 

Возможно тут: http://download.yousendit.com/8BCDF7F127EAC492 - если еще не прибилась ссылка

Ну а тут вообще клондайк для инженера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...