Перейти к содержанию
    

Измерение атмосферного давления

Скоко я не рылся в инете, на форуме, чего-то конкретного я по измерению атмос. давления и выбору датчиков не нашел.

 

Может кто подскажет какой-нить датчик атм. давлен. желательно: линейный, с высокой точностью и т.д. и т.п. - хороший одним словом. Цена до 5-7 т.р.

Мне необходимо мерить с точностью до 3мм водного столба.

 

Одним словом выбор датчика.

 

И если есть полезные ссылки, пропишитездесь, а?

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скоко я не рылся в инете, на форуме, чего-то конкретного я по измерению атмос. давления и выбору датчиков не нашел.

 

Может кто подскажет какой-нить датчик атм. давлен. желательно: линейный, с высокой точностью и т.д. и т.п. - хороший одним словом. Цена до 5-7 т.р.

Мне необходимо мерить с точностью до 3мм водного столба.

 

Одним словом выбор датчика.

 

И если есть полезные ссылки, пропишитездесь, а?

 

Заранее спасибо.

 

Магазин Чип-Дип www.chipdip.ru, искать в разделе "датчики".

Датчики давления Motorola, Honeywell. Я использовал лет 5 назад последние,

характеристик уже не помню.

Для поиска компонентов есть сайты: www.einfo.ru; www.efind.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно натолкнулся на такое вот чудо: FOSP01 - это датчик давления с датчиком температуры. Стоит копейки. Даташит в приложении.

FOSP01.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барометрические датчики давления с цифровым или частотным выходом есть тут:

 

http://www.sensorsportal.com/HTML/SENSORS/PresSens_Manuf.htm

 

например, компаний Paroscientific, Inc., HOBO, ATMOS или AMSYS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в высотомере использую моторолу mpx4115. надежно обеспечивается точность 2м по высоте. разрешающую способность можно догнать до 20-30см.( у меня приятель высокоточный вариометр делал не нем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно натолкнулся на такое вот чудо: FOSP01 - это датчик давления с датчиком температуры. Стоит копейки. Даташит в приложении.

 

А можно ссылочку на поставщиков и цену? Поиском не находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди подскажите пожалуйста, достаточно ли использовать датчик давления с пределом до 780 мм. рт. ст. = 103кПа для бытового использования. Ведь давление не поднимается выше.

 

Имеется ввиду датчик 185РС15АТ фирмы HoneyWell (прикрепленый файл). Может с ним кто работал? Может есть какие подводные камни?

DOC000046623.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно натолкнулся на такое вот чудо: FOSP01 - это датчик давления с датчиком температуры. Стоит копейки. Даташит в приложении.

 

это www.intersema.ch

я использую ms5534 - точности хватает ~0.1 мм.рт.ст

интерфейс несколько чудной, но удобный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют отечественные датчики давления на порядки более точные импортных СКТБ ЭлПА (частотный выход)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют отечественные датчики давления на порядки более точные импортных СКТБ ЭлПА (частотный выход)

 

А сколько стоит ? И можно ли внести коррекцию по температуре? вроде бы говорят об 1 проценте в диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют отечественные датчики давления на порядки более точные импортных СКТБ ЭлПА (частотный выход)

 

А сколько стоит ? И можно ли внести коррекцию по температуре? вроде бы говорят об 1 проценте в диапазоне.

Стоят не дороже импортных (цены лучше запросить тк покупалось года два назад). Барочувствительный элемент включается примерно как кварцевый резонатор в схемах генераторов - на выходе частота 30-45кгц. Коррекцию по температуре я вводил в программе обработки для микроконтроллера в виде полиномиальной формулы. Единственный недостаток - частотный выход датчика, нужна схема определения периода или частоты (делал на AVRе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный недостаток - частотный выход датчика, нужна схема определения периода или частоты (делал на AVRе).

 

Пожалуй, это уже не недостаток, а достоинство. Во избежании проблем, связанных с измерением частоты, периода или других частотно-временных параметров, можно воспользоваться готовой микросхемой преодбразователя частоты в код, имеющей возможность сопряжения с ПК по RS-232, а также SPI и I2C интерфейсы. ИС может работать автономно или под управлением ПК или управляющего микроконтроллера. Погрешность преобразования - задается. Следовательно, имеется возможность обмена точности на быстродействие и наоборот в зависимости от вашего приложения. Поставляется в любую страну и в любом количестве.

 

Информация по УПЧК

 

- End -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

imxo nаверно для случаев относительно медленного изменения давления то да , но вот для измерения быстрого изменения давления есть ограничения . Вроде бы у него самая низкая частота до 300 Гц если не ошибаюсь, а у моторолы мхпм2010 допустим 1 миллисекунда время отдачи с 10 до 90 процентного измемения выхода.

 

У них новый интересный сенсор есть для горячей и холодной воды - можно в уровнемерах использовать. Написал письмо в пятницу , надеюсь отзывчивостью страдают .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nаверно для случаев относительно медленного изменения давления то да , но вот для измерения быстрого изменения давления есть ограничения
Согласен , но автор темы собрался измерять атмосферное давление, а оно меняется медленно. Кстати вот вспомнил статейку из Chip News -

там описано как применять

Мотороловские датчики, правда есть сомнение в заявленной точности +-0.1m .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

imxo nаверно для случаев относительно медленного изменения давления то да , но вот для измерения быстрого изменения давления есть ограничения . Вроде бы у него самая низкая частота до 300 Гц если не ошибаюсь, а у моторолы мхпм2010 допустим 1 миллисекунда время отдачи с 10 до 90 процентного измемения выхода.

 

Если речь идет об УПЧК из предыдущего сообщения, то его частотный диапазон составляет от 0,05 Гц до 7,5 МГц. Если необходимо быстродействие, то программируеся (выбирается) погрешность преобразования 1 %, тогда время преобразования частоты в код будет всего лишь 0,0002 с (0,2 миллисекунды). Единственное ограничение - это время передачи информации согласно упомянутым интерфейсам. Для RS-232 максимальная скорость передачи там составляет 38 400. Если надо быстрее передавать информацию в ПК, то тут уж надо заказывать custom design.

 

UFDC_1.pdf

Однако, поскольку изначально речь в данной ветке шла об измерении атмосферного давления, то к счастью, таких перепадов и за такое короткое время в природе не наблюдается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...