Перейти к содержанию
    

Безшумное охлаждение компьютера

Mike, нуу... с фазовым переходом Вы явно погорячились :) Хотя, было бы забавно.

 

Stariy Alex, любые шумопоглатители сделают из корпуса термос. Имхо толку по шуму будет мало, а вреда по нагреву больше. Зато я нашел тепловые трубки в продаже, чтобы куллеры не уродовать и не мучаться. Но дороговато.. (http://www.heat-pipes.org) буду куллер курочить... Решил делать по "коземодовскому" методу.

 

Буду благодарен за ссылку на производителя больших радиаторов, если есть у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО интересно было бы попробовать собрать бесшумный блок питания, используя отдельные блоки AC-DC, например, от Mean Well. 150Вт блок стоит около 1200 р. Т.ч. в 5тыр можно вполне уложиться + работа. А по размеру получается увеличение высоты системного блока на ок. 100мм по всей поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наверное никто из вас никогда не делал резиномоторные модели самолётов и кораблей.

 

конечно если взять вентилятор с производительностью 10 литров минуту при 8000 оборотов на 12 вольт и подать на него 5 вольт при этом обороты снизятся до 3000

 

он конечно перестанет шуметь но и перестанет качать оставив вам 4 литра в минуту.

 

чтобы он продолжил качать надо эквивалентно увеличить диаметр крыльчатки кстати если увеличить в 2 раза - объём воздуха возрастёт в 4. и 12 вольт можно не снимать так как и нагрузка возрастёт само собой

и так далее.

 

надо взять полуметровый вентилятор и поставить его вместо боковой стенки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как замучило гудение системного блока!

Подскажите пожалуйста, какие известны науке успешные случаи полного избавления компьютера от вентиляторов. Ну, кроме покупки Zalman TNN500 за штуку баксов :) Водяное охлаждение неприемлимо, не надёжно это, с моей точки зрения.

Я поставил Igloo с шумом 19dB (если склероз не подводит). Стоил он порядка 400 р (никак не штуку, тем более баксов)

Корпус InWin с регулировкой вентиляторов БП и общего обдува.

При первой загрузке мать заругалась на низкие обороты кулера (~800), пришлось немного поправить настройки биоса. Частота вертушка БП регулируется от 1400 до 3500.

В общем, когда всё настроено, винт грохочет намного громче всех кулеров вместе взятых (которые всё-таки выдают себя еле слышным шуршанием)

 

ИМХО интересно было бы попробовать собрать бесшумный блок питания, используя отдельные блоки AC-DC, например, от Mean Well. 150Вт блок стоит около 1200 р. Т.ч. в 5тыр можно вполне уложиться + работа. А по размеру получается увеличение высоты системного блока на ок. 100мм по всей поверхности.

Отдельные AC-DC надо ещё синхронизировать между собой, чтобы мощность распределялась равномерно. Да и какая разница, один блок или несколько? тепла-то всё равно одинаковое количество, и надо его отводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
винт грохочет намного громче всех кулеров вместе взятых

 

Не все винты одинаково громкие. Из современных можно подобрать такие, что и к уху приложив, не будешь знать - включен он или нет...

Я про свой даже при начальной загрузке компа не могу сказать, что его слышно... Хотя край его торчит из лицевой панели вместо флопа для лучшего обдува... полметра до ушей ...

Так что с ними как раз так я и решал вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати революция по блокам питания не за горами. В Германии уже электроэнергию заставляют экономить во всю. Например к концу этого года обычные лампы накаливания будут запрещены к продаже.

И вот в одной технической школе в Германии уже разработали блок питания 500Вт, который работает вообще без кулеров. Причем это уже полностью рабочий притотип в стандартном корпусе. Просто с намного большим КПД, чем обычный компьютерный БП. Я сам держал его в руках - просто слегка теплый при максимальной нагрузке.

Они сейчас продвигают эту идею производителям БП, причем весьма успешно, так как сами производители находятся под большим давлением со стороны зеленых. Так что я думаю уже в следующем году пойдет первое поколение безвентиляторных БП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что я думаю уже в следующем году пойдет первое поколение безвентиляторных БП.

 

Давным давно были и есть такие блоки, Zalman, FSP Zen, Antec Phantom. Стоят все от 90$ и более. С учетом КПД большинства современных качественных (свыше 60у.о) БП это не так сложно реализуемо.

Из всех мне больше всего понравился Phantom, как раз тестировал старший: http://overclockers.ru/lab/29226_3.shtml#6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...