Перейти к содержанию
    

Автоматическое регулирование

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста начинающему освоить автоматическое регулирование.

Вопрос заключается в следующем:

Имеется емкость, в которой необходимо поддерживать заданный уровень жидкости.Через одну трубу жидкость поступает в емкость, ее поток не регулируется. Через другую жидкость сливается, регулируется двигателем, который управляется преобразователем частоты. Частота преобразователя задается через контроллер, путем задания целого значения от 1 до 32768. Так вот мне не понятно как связать это значение, задающее работу преобразователя, со значением управляющего воздействия, получаемого из формулы ПИД регулирования.

Очень надеюсь на вашу помощь по такому дилетантскому вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN

ключевое слово - нормировка

надо привести выход к безразмерной величине изменяемой от нуля до единицы и почитать пару лекций по ТАУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ключевое слово - нормировка

надо привести выход к безразмерной величине изменяемой от нуля до единицы и почитать пару лекций по ТАУ.

 

А Вы не могли бы немного поподробней объяснить, или дать ссылку где рассматривается этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN

лекции по ТАУ

небольшой список литературы

 

вот эти темы полистайте:

http://www.abok.ru/ibforum/index.php?showt...l=ПИД-регулятор

http://www.abok.ru/ibforum/index.php?showt...l=ПИД-регулятор

http://www.abok.ru/ibforum/index.php?showt...l=ПИД-регулятор

http://www.abok.ru/ibforum/index.php?showt...l=ПИД-регулятор

 

поподробней...

для простоты рассмотрим П-регулятор:

 

U = 1/Zp * Error, его запись где,

 

Zp - зона пропорциональности, размерность такая же как и у Error.

Error = X.set - X.val,

X.set - уставка

X.val - текущее значение рег.параметра.

U - выход. меняетеся от нуля до единицы.

 

для перехода к значениям

задания целого значения от 1 до 32768
надо всего-то U умножить на 32768

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зона пропорциональности - это коэффициент пропорциональности ?

 

для перехода к значениям надо всего-то U умножить на 32768

Тогда получается, что если нет рассогласования то частота работы преобразователя будет минимальной (0*32768=0), т.е. жидкость сливаться не будет, но за счет поступающей жидкости появляется рассогласование и частотник начинает работать. И так непрерывно частотный преобразователь будет то отключать, то включать на некоторое значение двигатель, когда появится рассогласование, а оно будет появляться постоянно так как жидкость поступает.

Просто раньше я думал что по пид закону рассчитывается значение НА которое частотный преобразователь должен изменить свою частоту для регулирования уровня. А получается что преобразователь будет работать только тогда когда есть рассогласование ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
Тогда получается, что если нет рассогласования то частота работы преобразователя будет минимальной (0*32768=0),
да, правильно. но я ж писал, П-регулятор взят только для простоты понимания что к чему нормировать...

вы по ссылкам хорошо почитали? там есть почти все и все разжевано по самое не могу.

Зона пропорциональности - это коэффициент пропорциональности ?
Zp - величина обратная коэфф-у усиления. Zp = 1/Kp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что если нет рассогласования то частота работы преобразователя будет минимальной (0*32768=0),
да, правильно. но я ж писал, П-регулятор взят только для простоты понимания что к чему нормировать...

вы по ссылкам хорошо почитали? там есть почти все и все разжевано по самое не могу.

Зона пропорциональности - это коэффициент пропорциональности ?
Zp - величина обратная коэфф-у усиления. Zp = 1/Kp

неча ссылаться на к-то драный курс по теории регулирования, ПИД ом здесь и не пахнет

загнем пальцы

1. Сигналом ошибки будет отклонение от номинального уровня

2. отработка= производительность насоса, в сумме с притоком даст скорость изменения уровня

3. все вместе- система первого порядка устойчивая даже в Африке

в идеале к измерителю уровня надо дать смещение пропорциональное входному притоку, а можно не давать. сигнал ошибки обратно пропорционален к-ту усиления и ничего нормировать не надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ссылкам на форумы я перечитал все. Но именно про нормирование и про то как воздействовать на управляющую величину значением пид регулирования я не нашел.

 

П-регулятор взят только для простоты понимания что к чему нормировать...

То есть необходима еще интегральная составляющая ?

 

И еще как подобрать коэффициенты так чтобы выход менялся от 0 до 1 ? Ведь рассогласование может быть как отрицательной, так и положительной величиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
И еще как подобрать коэффициенты так чтобы выход менялся от 0 до 1
ограничения задаются ограничителем.
Ведь рассогласование может быть как отрицательной, так и положительной величиной.
ошибка - да. выход - нет.

Но именно про нормирование и про то как воздействовать на управляющую величину значением пид регулирования я не нашел.
просто это азы и про них обычно не говорят, потому как считают что они известны заранее.
То есть необходима еще интегральная составляющая ?
чтоб при нулевой ошибке выход не был равен нулю - да.

если необходимо опережение, то придётся добавлять и Д-.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ограничения задаются ограничителем.

:unsure: ? Наверно просто условие поставить что если выходное значение отрицательное тогда за 0 считать ?

Изменено пользователем Destr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если не трудно объясните пожалуйста как нормировать. И почему обязательно к выходным значениям от 0 до 1, может в моем случае сразу к значению от 1 до 32768 и подавать на частотник ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
Наверно просто условие поставить что если выходное значение отрицательное тогда за 0 считать ?
ну естессна.

if(u < 0.0) u = 0.0;
else if(u > 1.0) u = 1.0;

точно такой же, вернее похожий, ограничитель потребуется для интеграла.

if(I < 0.0)I = 0.0;
else if(I > Zp) I = Zp;

 

запись для ПИДа использую примерно такую:

 

I += (error * Tquant / Tint);  // или I += (error + oldError) * Tquant / (2 * Tint); первый - метод прямоугольников, второй - метод трапеций.
if(I < 0.0) I = 0.0;
else if(I > Zp) I = Zp;
D = (error - oldError) * Tdiff / Tquant;
u = (error + I + D) / Zp;
oldError = error;
if(u < 0.0) u = 0.0;
else if(u > 1.0) u = 1.0;

далее передаем u на исполнение

Tint - интегральная, Tdiff - дифференциальная постоянные времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если не трудно объясните пожалуйста как нормировать. И почему обязательно к выходным значениям от 0 до 1, может в моем случае сразу к значению от 1 до 32768 и подавать на частотник ?

 

Вот это подскажите пожалуйста еще по поводу нормирования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость LordN
Вот это подскажите пожалуйста еще по поводу нормирования
что ж тут еще подсказывать? я ж уже написал код, там все нормировки уже есть, разве что вот -

далее передаем u на исполнение
исполнение выглядит так:

out = u * 32768; // выход управления двигателем

здесь u и есть нормированный выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ж уже написал код, там все нормировки уже есть

А ясно, значит нормировки и ограничители это одно и тоже.

 

Спасибо большое вам за ответы, вы мне уже очень помогли. Но у меня есть еще один вопрос касательно регулирования:

 

Потоком жидкости необходимо управлять шаровым краном, который управляется двумя дискретными сигналами, один-открывать, другой-закрывать. Открывается и закрывается он с одной скоростью. Время от закрытого состояния до полностью открытого - примерно 20 сек. Кран посылает аналоговое значение на контроллер о степени открытия. Так вот как регулировать в таком случае ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...