Перейти к содержанию
    

Взрывозащита измерительного устройства по типу искробезопасная цепь.

Кондратьев Андрей Вот вам еще аналогичный пример на "нет смысла испытывать": В выносном датчике был ЖКИ, прикрытый тонким огрстеклом (просто от грязи и воды). Сам датчик располагался во взрывоопасной зоне, питался и передавал свои показания во взрывобезопасную зону через соединительную линию, защищенную искробезопасной цепью. При сертификации эксперт говорит - вот у тебя индикатор есть, слабо защищен от удара. Давай я проведу испытание на удар с заданной энергией - разобъется ведь? Говорю "Бейте, имеете право. Разобъется. Я даже запасной ЖКИ с собой привез." Спрашивает - "ну и что дальше будет, что в протокол писать будем?". Говорю - "то и напишем, индикатор поврежден, воспламенения взрывоопасной среды не было, результат испытаний положительный". Посмеялся, сказал "правильно, нет смысла проводить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондратьев Андрей

"Разрабатываемое мной устройство должно быть искробезопасным (ia). Барьеры искрозащиты будут стоять на входе питания и выходном сигнале." Начиная с этого места - уже ничего не понятно.

"Я хочу использовать в устройстве дисплей (например такой WEH001602ALPP5N00001), который сам по себе является не просто отдельным компонентом и должен быть искробезопасным." Ну почему? Это именно отдельный компонент, просто он может в своем составе иметь емкости, индуктивности, преобразователи напряжения. Или не иметь. Это вам предстоит как-то обосновать для экспертизы. Если имеет - они будут влиять на общий баланс емкостей и индуктивностей, а так же размах имеющихся напряжений вашего прибора. Однако же, поскольку его ёмкости и индуктивности конструктивно обособлены от вашей платы - не должны суммироваться с емкостями и индуктивностями на плате (зазоры, однако). Что означает "должен быть искробезопасным" - я не понимаю.

"а в Табл. 4 нет графы с напряжениями ниже 10В;" Ну да? А первая колонка, по-вашему, что означает в той таблице? И причем тут вообще зазоры?

В общем с дисплеем всё упирается в структуру вашего прибора (в том числе относительно организации взрывозащиты), которую из ваших слов я не представляю и не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я хочу использовать в устройстве дисплей (например такой WEH001602ALPP5N00001), который сам по себе является не просто отдельным компонентом и должен быть искробезопасным." Ну почему? Это именно отдельный компонент, просто он может в своем составе иметь емкости, индуктивности, преобразователи напряжения. Или не иметь. Это вам предстоит как-то обосновать для экспертизы. Если имеет - они будут влиять на общий баланс емкостей и индуктивностей, а так же размах имеющихся напряжений вашего прибора.

Обратная сторона дисплея выглядит так:

WEH001602ALPP5N00001-1.jpg

 

Т.е. плата дисплея имеет не герметизированные элементы.

 

"а в Табл. 4 нет графы с напряжениями ниже 10В;" Ну да? А первая колонка, по-вашему, что означает в той таблице?

Карамба, верно. Написано же: "Напряжение не более"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встала задача сделать взрывозащищенное устройство, работающее от аккумуляторов и имеющий интерфейс связи WiFi (с внешней антенной). Не подскажешь в какую сторону смотреть и че почитать?

Посмотрел мотороловские переносные взрывозащищенные станции, так они имеют вид взрывозащиты i.

и не понимаю где они там ставят искробезопасную цепь?

Аккумулятор испытывают на короткое замыкание , полностью его разряжая. Измеряют температуру. Надо искать "хорошую фирму", так как аккумуляторы многих фирм такое испытание не выдерживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Чтобы не плодить темы, задам вопросы здесь. Требуется помощь по взрывозащите, сам не совсем могу понять.

 

Есть изделия, которые чисто аппаратно представляют собой:

1) точку доступа Ethernet->Wi-Fi с питанием от сети постоянного тока. Соответственно, имеет антенну, внешние соединители питания и ethernet.

2) персональное абонентское устройство, соответственно, тоже с Wi-Fi, но уже с дисплеем (монохромным) и АКБ

 

Сейчас производится система без взрывозащиты, требуется её переработать под требования Таможенного союза с последующим выходом на европейский ATEX.

 

Требуется сертифицировать изделие на применение в Зоне 0. Прошу гуру пояснить правильно ли я понимаю премудрости взрывозащиты. Вопросы, возможно, дурацкие. Только разбираемся. Частично ответы нашел по веткам вот, что осталось открытым или раскрытым для меня не до конца.

 

1) Вот, скажем, я установил все возможные барьеры искрозащиты на все входы/выходы моего изделия. Однако внутри изделия есть и искроопасные цепи. Требуется ли использовать обязательно взрывозащищенный корпус для изделия или достаточно изготовить корпус с защитой, скажем IP54? Теоретически же может произойти взрыв внутри корпуса от искроопасной цепи. В ГОСТе какая-то расплывчатая формулировка. Сюда же следует отнести вопрос по дисплею, если он находится за защитным стеклом, будут ли какие-то нюансы?

2) Как обычно обеспечивается взрывозащита ВЧ тракта? Я так понимаю, что если я уберу антенну внутрь корпуса, добавлять барьеры в тракт не придется?

3) Планируется применение батареи SAFT 1S1P-INT174565. Я так понимаю, если опять же я уберу ее в корпус, лепить барьеры не потребуется? Если же я делаю ее съемной, скорее всего мне придется заталкивать ее в корпус и полностью заливать компаундом, плюс добавлять барьер в изделии (в АКБ уже есть)? Могут ли возникнуть вопросы с процессом зарядки в составе изделия?

 

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется сертифицировать изделие на применение в Зоне 0.

Начните с того, какая маркировка взрывозащиты должна быть нанесена на устройство. От этого потом и плясать будете.

Ну и никакая оболочка для особо взрывобезопасного электрооборудования в качестве меры обеспечения взрывобезопасности служить не может. Совсем. А у Вас именно этот случай, ибо помянули "искробезопасная цепь".

Ну и Li-Ion батарея не проканает в принципе, ибо при закорачивании ее отдельной банки БЕЗ каких либо внешних цепей защиты о ограничения тока, она наверняка превысит допустимую температуру практически для любой из категорий взрывоопасных смесей.

 

Вы лучше сразу свяжитесь с сертифицирующей организацией для консультаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните с того, какая маркировка взрывозащиты должна быть нанесена на устройство. От этого потом и плясать будете.

Ну и никакая оболочка для особо взрывобезопасного электрооборудования в качестве меры обеспечения взрывобезопасности служить не может. Совсем. А у Вас именно этот случай, ибо помянули "искробезопасная цепь".

 

Вот я как раз и не пойму как обеспечивается взрывозащита неискробезопасных цепей внутри изделия, в частности дисплей.

 

Ну и Li-Ion батарея не проканает в принципе, ибо при закорачивании ее отдельной банки БЕЗ каких либо внешних цепей защиты о ограничения тока, она наверняка превыситдопустимую температуру практически для любой из категорий взрывоопасных смесей.

 

Вы лучше сразу свяжитесь с сертифицирующей организацией для консультаций.

Указанная батарея имеет цепи искрозащиты. Тут-тои вопрос, как обеспечить ее использование в безопасной зоне. Какие доработки делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я как раз и не пойму как обеспечивается взрывозащита неискробезопасных цепей внутри изделия, в частности дисплей.

Сюрприз! Для Вашего типа защиты неискробезопасных цепей и ВНУТРИ изделия быть не может :(. Причем не может быть при не просто в рабочем состоянии, а при внесении ЛЮБЫХ ТРЕХ неисправностей. Едиственное счастье, что есть элементы, которые считаются условно не выходящими из строя в закорачивание - резисторы и 500V конденсаторы (естественно не из ближайшего ларька и смена произволителя конденсатора - пересертификация изделия ). Если есть какие-то принципиально нереализуемые в искрозащите узлы, то их ТОЛЬКО в заливку компаундом.

Указанная батарея имеет цепи искрозащиты.

Троированные? Ну и про испытание ОТДЕЛЬНОЙ банки батареи С УБРАННЫМИ цепями защиты я уже писал, ибо ВЗРЫВОзащита это не только защита от искры, но и недопущение перегрева ЛЮБЫХ элементов (опять-же при трех любых неисправносстях) до температрур воспламенения взрывоопасной смеси. Документ производителя о температуре до которой разогревается закороченная банка аккумулятора у Вас есть?

А дальше пойдут материалы - статика, прочность, горение во взрывоопасной среде (алюминевые сплавы, например, тоже горят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните с того, какая маркировка взрывозащиты должна быть нанесена на устройство. От этого потом и плясать будете.

...

Вы лучше сразу свяжитесь с сертифицирующей организацией для консультаций.

 

А после этого стоит озаботиться поиском специалиста соответствующей квалификации, имха.

Что-то мне подсказывает, что таким образом можно сберечь время, силы и деньги.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после этого стоит озаботиться поиском специалиста соответствующей квалификации, имха.

На самом деле на 95% там простейшие рутинные действия, но для сложных устройств, типа, как у Автора, оставшиеся 5% могут потребовать серьезных упражений в изобретательности.

Например, Автор еще не знает, что ATEX сертифицированный Ethernet трансформатор он на открытом рынке компонентов не найдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после этого стоит озаботиться поиском специалиста соответствующей квалификации, имха.

Что-то мне подсказывает, что таким образом можно сберечь время, силы и деньги.

 

В планах нанять специалиста для консультаций, чтобы разработчики у него чему-то научились при сертификации первого изделия, дабы затем минимизировать его привлечение. Однако лично я хочу разобраться на сколько это получится. Собственно, потому здесь и пишу, прошу помощи. Вопросы, наверняка, дурацкие, но все с чего-то начинали... спасибо за понимание.

 

На самом деле на 95% там простейшие рутинные действия, но для сложных устройств, типа, как у Автора, оставшиеся 5% могут потребовать серьезных упражений в изобретательности.

Например, Автор еще не знает, что ATEX сертифицированный Ethernet трансформатор он на открытом рынке компонентов не найдет.

Про трансформатор уже знаю. Я пока просто концептуально понять не могу. Решения по взрывозащите, действительно мне кажутся типовыми и рутинными. Если еще ткнете в потенциальные проблемы, буду очень рад.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще ткнете в потенциальные проблемы, буду очень рад.

Вы НЕ сочли нужным ответить на простейший заданный вопрос, а рассказывать "все" о непонятно для каких условий сертифицируемом изделии, для меня просто затратно по времени :(.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы НЕ сочли нужным ответить на простейший заданный вопрос, а рассказывать "все" о непонятно для каких условий сертифицируемом изделии, для меня просто затратно по времени :(.

 

Прошу прощения. Информацию уточняю п ходу

Троированные? Ну и про испытание ОТДЕЛЬНОЙ банки батареи С УБРАННЫМИ цепями защиты я уже писал, ибо ВЗРЫВОзащита это не только защита от искры, но и недопущение перегрева ЛЮБЫХ элементов (опять-же при трех любых неисправносстях) до температрур воспламенения взрывоопасной смеси. Документ производителя о температуре до которой разогревается закороченная банка аккумулятора у Вас есть?

А дальше пойдут материалы - статика, прочность, горение во взрывоопасной среде (алюминевые сплавы, например, тоже горят).

Нет информации! Попробую запросить у поставщика более подробное описание. Предполагаю, что ни фига там не троированная защита. В описании указана искробезопасная цепь, но нет данных по уровню и маркировке

 

Наконец уточнили маркировку продукции по ТС это все же будет РО Ex ia I / 0 Ex ia IIC T6 Ga

По atex I M1 Ex ia I Ma / II 1G Ex ia IIC T6 Ga

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РО Ex ia I / 0 Ex ia IIC T6 Ga

По atex I M1 Ex ia I Ma / II 1G Ex ia IIC T6 Ga

Замах широкий :). Замахнулись одим ударом и "угольщиков" и "газовщиков". У каждого из них свои закидоны. Будет всесело.

MSHA еще до кучи можно :). На фото то, с чем будете конкурировать :)

 

 

post-1244-1458052786_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замах широкий :). Замахнулись одим ударом и "угольщиков" и "газовщиков". У каждого из них свои закидоны. Будет всесело.

MSHA еще до кучи можно :). На фото то, с чем будете конкурировать :)

))) ну руководство как всегда ставит задачи максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...