Перейти к содержанию
    

Fort для PICа ( еще один появился)

...

а как со скоростью выполнения?

Скорость зависит от оптимизирующих возможностей компилятора.

К сожалению, использовать комерческие Форт системы нет возможности,

поэтому и скорость будет проигрывать Си программам:) в большинстве Форт систем.

Но по компактности явно будет выигрыш.

Хотя на PC тесты Форт программ дают неплохие результаты, а на рекурсивных

функциях даже быстрее чем Си:)

 

P.S. Форт, часто используют не смотря на его скоростные качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

New:

Обновился указанный форт в ссылке топика

Появилась поддержка PIC18-х

 

Вот интересно что. Ни один из моих знакомых не пишет на форде. А так... можно и свой язык придумать. Только оно надо? Ни библиотек - ни поделиться ни с кем, ни процедуры заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно что. Ни один из моих знакомых не пишет на форде.

 

Встречный вопрос: А сколько Ваших знакомых знают о существовании Форт (Forth) языка ?

По моей статистике данный язык почти неизвестен среди российских разработчиков.

 

А так... можно и свой язык придумать. Только оно надо?

 

Придумать еще один язык не проблема в рамках Форт системы.:)

Форт язык имеет ANSI стандарт 94г. и достаточно представлен в разработках.

Раз есть активные пользователи данного языка, то заданный вопрос - риторический.

 

Ни библиотек - ни поделиться ни с кем, ни процедуры заказать.

 

Это Вы зря. Форт сообщества довольно активны.

Есть действующие форумы и русскоязычные тоже.

Если хотите, что бы для Вас делали готовые процедуры, то покупайте комерческие

Форт системы и требуйте удовлетворения Ваших потребностей:)

Но и без этого много создано и доступно в рамках Форт систем.

 

P.S. Изучите подход к программированию предлагаемый Фортом и тогда возможно

многое прояснится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

New:

Обновился указанный форт в ссылке топика

Появилась поддержка PIC18-х

 

Вот интересно что. Ни один из моих знакомых не пишет на форде. А так... можно и свой язык придумать. Только оно надо? Ни библиотек - ни поделиться ни с кем, ни процедуры заказать.

 

Программист на Форте фактически создаёт свою собственную систему программирования, а это требует более глубокого изучения предмета, чем обычная задача, типа управления "набором лампочек-кнопочек". У буржуинов поступают проще - там покупают контроллер с уже записанным в него ядром Форт-системы и дописывают туда свою программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программист на Форте фактически создаёт свою собственную систему программирования, а это требует более глубокого изучения предмета, чем обычная задача, типа управления "набором лампочек-кнопочек".

 

Можно сказать расширяет язык под тематику конкретной области приложения:)

 

У буржуинов поступают проще - там покупают контроллер с уже записанным в него ядром Форт-системы и дописывают туда свою программу.

 

У нас тоже есть такой подход.

Например фирма kaskod в некоторые свои контроллеры вставляет распределенную форт систему:)

Форт достаточно прост и гибок для освоения и применения вне больших программистких команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый адрес размещения данного проекта

 

http://sourceforge.net/projects/flashforth

 

P.S. Просьба к модераторам: подправить ссылки в топике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что, никого так и не заинтересовал Форт язык и его возможности?

 

Встречаются и у нас учебые материалы по использованию Форта в институтских программах

 

Применение PIC-контроллеров в измерительной технике

Г.Р.Алпатов 
Учебно-методическое пособие 
«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Ростов-на-Дону 2008
.

При иллюстрации использования контроллера на высокоуровневом программиировании выбран

F2P (Forth to PIC compiler) (хотя это и не совсем Форт)

 

P.S. А для сумневающихся в распространённости открытых Форт систем

Подборка некомерческих Форт систем для контроллеров

на сайте рускоязычных пользователей Форт.

Проблем с использованием Форта в разных контроллерах не должно появится.

Автор Flash Forth спроектировал также свой вариант Форта для Atmega

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интересно что. Ни один из моих знакомых не пишет на форде. А так... можно и свой язык придумать. Только оно надо? Ни библиотек - ни поделиться ни с кем, ни процедуры заказать.
вам может и не надо. А вот например встроить возможность написания управляющих скриптов пользователем - иногда весьма полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вам может и не надо. А вот например встроить возможность написания управляющих скриптов пользователем - иногда весьма полезно.

И встраивают же:)

Даже далеко (за бугор) за примерами "ходить" не надо

Навскидку MAX Logic со встроеным Форт направления скрипт языком.

 

P.S. При встаивании Форт скрипт языка для пользователя желательно сразу определится в степени защищённости Форт системы от "неграмотных" действий

с его стороны (что то обсуждалось на fforume) т.к. в Форт системах специально не встраиваются механизмы внутренней защиты от "разрушения" при ошибках

использования.

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, за внедрение форта в микроконтроллеры активно агитировал Алексей Кузнецов (AK), более 10 лет назад. В массах поддержки не нашла. Народ предпочел С, как золотую середину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, за внедрение форта в микроконтроллеры активно агитировал Алексей Кузнецов (AK), более 10 лет назад. В массах поддержки не нашла. Народ предпочел С, как золотую середину.

А жаль, реальное использование Форта в инструментарии по работе у меня произошло тоже примерно 10лет назад (программа была на

асме с использованием Форт поддержки. (неплохо так всё работало), но уже на другой работе пришлось использовать Си, но и там

Форт у меня оставался эспериментальной площадкой для исследования и решением "последней мили":)

 

P.S. Использование массово Форт обрушит всю IT индустрию:), а оно это кому то надо? (может и слишком смело)

Я не идеалист и сейчас агитировать проще, имея достаточно интересной информации, но тоже скорее всего с небольшим полезным "выхлопом"

Можно посмотреть мои топики на местном форуме и других ресурсах в i-nete для формирования своего мнения.:)

"Повредится" или нет мозг от этого не знаю, но на какие то вещи смотреть станет проще.

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А жаль, реальное использование Форта в инструментарии по работе у меня произошло тоже примерно 10лет назад (программа была на

асме с использованием Форт поддержки. (неплохо так всё работало), но уже на другой работе пришлось использовать Си,

Программу на форте можно написать, но прочитать невозможно. (я не говорю про пару строк). Поддержка таких программ спустя год это дело нездоровое. Его называют write-only language, you know.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программу на форте можно написать, но прочитать невозможно. (я не говорю про пару строк). Поддержка таких программ спустя год это дело нездоровое. Его называют write-only language, you know.

В этом есть некоторая правда, но намного меньше чем это может представляться. По своему опыту "переделывания" некоторых Форт

проектов трудности в пределах нормального восприятия. Обычно сразу выделяется тот "кусок" кода который необходимо изменить

 

P.S. Создание программ на Форте может казаться "магией", но не нужно забывать, что "кажущаяся" необычность Форт или другого

малоизвестного инструментального языка - это лишь первый и достаточно быстро преодаливаемый барьер. (вся программерская работа происходит в "голове" наиболее эффективном средстве к комбинаторной деятельности + простой единообразный синтаксис и мощная внутренняя семантическая модель языкового средства с быстрым получением результата - это всё мощные стимулы для активизации работы мозга)

Посмотрите ещё на новые конкатенавные языки и в частности Factor:), You agree with it

Изменено пользователем Kopa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 11/10/2008 at 7:25 PM, Kopa said:

Новый адрес размещения данного проекта

http://sourceforge.net/projects/flashforth

Ещё и на Github FlashForth

помимо PIC18, PIC24 в проект добавлена поддержка и AVR.

и проект обновляется, в отличии от amForth после кончины его автора в 2020г.

 

Изменено пользователем KPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...