Перейти к содержанию
    

регулятор усилителя

ишу схему или литературу:

 

надо б соорудить регулятор усилителя (к примеру для LM4752)

 

воозможно ли вообще такое! см. рисунок

 

post-3854-1154547883_thumb.jpg

 

или мож кто что нить другое уже испробованое на практике подскажет.

 

к сожалению в аналоговой течники новичок, так что много во не знаю или еще не сталкивался. :)

 

мне надо регулировать входное наприжение усилителя в зависимости от выхода.

 

входные сигналы идентичны толко на 180° сдвинуты т.е синус и косинус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 180° сдвинуты т.е синус и косинус....на 90° тогда...

я не совсем понял, что требуется....вы бы поподробнее написали

если вам нужен регулируемый усилитель можете посмотреть на analog devices ad8330 и всю ветку gain control...хотите сделать регулируемую глубину обратной связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на 180° сдвинуты т.е синус и косинус....на 90° тогда...

 

ето я имел ввиду, хотел написать 90 а получилось 180 :) при 180 вода кипит.

 

ну в кратце надо б что на выходе было стабильное наприжение в районе Vpp = 15В +- 3%.

 

на первом входе стерео усилителя приходит напряжение где то около 0,5В-0,8В синус, оно как раз то плавает (температура, толеранц, и другие нехорошии факторы)

 

на втором входе стерео усилителя приходит напряжение тоже где то около 0,5В-0,8В косинус, в основном 1:1 идентично с первым входом, только сдвинуто. :)

 

короче говоря исполсуется как Bridge Mode Application

 

насчет AD8330 надо подумать, но боюсь не подойдет такой вариант.

 

да и неохото уж слишком схему менять, все таки она работает, если подогнать делитель на входное наприжения. :)

 

хотите сделать регулируемую глубину обратной связи?

 

да, что то вроде этого, но без дорогих IC желательно.. :)

 

да частота сигналов где то от 10kHz до 20кHz, не более.

Изменено пользователем labfab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...пардон, но вода кипит при 100...

Значит вам АРУ надо....тогда непонятно, вы что уже имеете сигнал, который должны получить!?? в вашей схеме два операционника(как я понял это операционники), которыми вы обратную связь сделали "подгоняют"(делают равным) выходы под напряжение ref...что там будет то и будет на выходе...операционники сделают противофазные сигналы, а не "синус с косинусом"!(короче чё-то не то в схеме;) )...как я понял, идея подать на ref постоянное напряжение, которое определит амплитуду выхода...тогда вам детектор нужно вставить и с него управлять усилением...на транзисторах или микросхеме всё равно надо управляемый усилитель....ещё такое можно сделать составив ШИМ!, тогда чисто питанием управлять можно будет амплитудой(питание определит амплитуду ШИМ, а она амплитуду выходного сигнала после фильтра....хотя вариант не из простых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ,

 

схема на рисунки - принципиальная, то что она не работет ето факт,

я просто хочу расмотреть варианты, или найти что либо похожее - если имеется у кого нибудь. :)

 

как я понял, идея подать на ref постоянное напряжение, которое определит амплитуду выхода...тогда вам детектор нужно вставить и с него управлять усилением...на транзисторах или микросхеме всё равно надо управляемый усилитель....

 

ну да я думаю, что етот вариант надо б проверить, мож уже кто похожее делал или литературку знает, как ето умные луди делают - хотелось бы посмотреть, например схемки для управления управляемого усилителя в забисимости от ref, можно принципиально :)

 

или как/где схемку для итилигентного детектора "слепить/раздобыть", что б тот в зависимости от входного наприжения управляемым усилителем правильно управлял?

 

ещё такое можно сделать составив ШИМ!, тогда чисто питанием управлять можно будет амплитудой(питание определит амплитуду ШИМ, а она амплитуду выходного сигнала после фильтра....хотя вариант не из простых)

 

ето уж слишком сложно будет, такое точно не пойдет. :) боиюсь из за фильтра и ШУМ цепь будет слишком большая и возможны сильные искожения/перемещения в фазе и AD2S1200 будет выдовать ошибки, или я ошибаясь?

Насколко я знаю, там время между входяшим сигналом (к. примеру синус) на датчик (ресолвер) и выходящими с датчика (синус и косинус) четко определенно. или я чего то не допонял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"хотелось бы посмотреть, например схемки для управления управляемого усилителя в забисимости от ref, можно принципиально..."

делать такой сам я бы не стал, есть много готовых микросхем - усилителей управляемых постоянным напряжением(Ref)... сделаны они например с использованием умножителей, тоесть входной сигнал перемножается на постоянное напряжение ref(..сходил на сайт ANALOG DEVICES посмотрел на перемножители и ахнул! у них появился перемножитель dc to 2GHz....а всего пару месяцев назад токо 500МHz был) или используется матрица резисторов, например типа R-2R...которая представляет из себя массив делителей напряжения. Эта матрица(управляемый аттенюатор) подключается к набору ключей которыми управляет скажем ацп.Чем больше напряжение тем больше число отводов с матрицы подключается к выходу и тем меньше ослабление сигнала...(например посмотрите PDF AD604, www.analog.com) , я бы советовал выбрать микросхему - либо найти готовый управляемый усилитель у производителей...(gain control, variable gain), либо найти дешёвый перемножитель:)(с неширокой полосой) и это будет у вас управляемый усилитель....Как я понял у вас сигналы уже представляют собой квадратуру на входе(сдвинуты на 90гр.) поэтому я бы их разделил , тоесть для каждого канала свой управляемый усилитель(микросхемы двухканальные обычно, и перемножители тоже есть сдвоенные) управляется он постоянным напряжением, Это напряжение берётся с простейшего диодного детектора(то же два надо), которому постоянную времени посчитать надо будет или подобрать....То есть из PDF на микросхему берёте схему обвязки усилителя, к обоим выходам подключаете по детектору, с детектора напряжение подаёте на ref вход усилителя(так чтоб была отрицательная связь)...возможно, если микросхема не имеет входа нормирования усиления (напряжение на нём меняет наклон прямой - усиление от напряжения ref) понадобится ещё один усилитель между детектором и входом ref...

По поводу ШИМ...всё зависит от требований к линейности и динамическому диаппазону...размер такого преобразователя большим не будет, не больше чем вышепредложенный вариант(sMD детали...этож миниатюрно) ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...