Перейти к содержанию
    

Начало изучения плис

Встала неоьходимость в разработке перейти к использованию плис,а до этого был опыт работы только с однокристалкми.

Для начала хотелось бы создать какой-нибудь не большой законченый проект(типа набор логики) но не знаю с чего начать.

Буду весьма благодарен любой иформации.

С уважением Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на примере ПЛИС от xilinx

1. ищешь схему программатора для ПЛИС (паяется за 10 минут)

вот пример: http://www.plis.ru/pic/zip/JTAG_cable.pdf

2. Покупаешь пару микросхемок (я начинал с xc9536xl)

3. Ставиль софт (например xili*nx fo*undat*ion 3.1, есть на фтп)

4. Разбираешься с софтом, создаешь простенькую схемку, устраняешь ошибки, программируешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего тянуть с FTP и не надо. Для изучения достаточно WEB версий c сайтов производителей.

Как мне кажется, что для изучения проще Altera, у них интерфейс пакета получше, сходи на altera.ru а остальное зависит от опыта, схемотехнику проще вводить в графике, правда потом с этого тяжело слезать, а программисту или без большого опыта в схемотехнике сразу надо на Verilog, VHDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В добавок к сказанному, попробуйте готовое аппаратное решение PldLab. Стоит всего 1000руб, купил и начинаешь проетировать, ничего паять не нужно. Для серьезных проектов, конечно платка и камень слабоваты, а для ознакомления подойдет. На борту есть еще AT89C52/55.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть не столь важна, а предложение one_man_show я бы рекомендовал.

 

После того как разберетесь с этим - работать с Xilinx (а свои заморочки там есть) будет проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение конечно не плохое!

Но мне удобнее что-то типа этого самому изготовить(и дешевле), чем за PLDLab в Москву ехать из Киева.

По этому хотел занятся таким типом микросхем, которые с минимальными затратами на програматор можно испоьзовать.

С уважением Роман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел в инете книгу по VHDL http://www.kvantn.com.ua/resourse/All/VHDL/VHDL_context.html

хотелось бы знать мнение специалистов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зависит от опыта, схемотехнику проще вводить в графике, правда потом с этого тяжело слезать, а программисту или без большого опыта в схемотехнике сразу надо на Verilog, VHDL.

Да и с приличным опытом в схемотехнике надо сразу браться за Verilog или/и VHDL. Я в свое время, попробовав графический ввод, сразу отказался от него в пользу AHDL (он мне, как схемотехнику, для начала проще показался). Сейчас активно перехожу на VHDL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Графический ввод - это привязанность к конкретой IDE/программе. Если идет речь о замене HDL-кода вводом графических схем конечных автоматов, алгоритмов процессов, таблиц истинности (как это сделано в FPGA Advantage, Active HDL), т.е. всего того, что в конечном итоге среда разработки компилирует в HDL, то за этим перспектива автоматизации проектирования в части упрощения ( = удобства) ввода схемы. Если говорить о простом соединении графических примитивов из готовой библиотеке, то это по меньшей мере, убого; а во вторых, сколько-нибудь сложную схему таким образом соединять элементарно упаришься.

2. HDL-языки. Здесь приоритет должен быть отдан стандартизированным языкам (Verilog и VHDL), поскольку их поддерживают все производители ПО. Владение альтернативным языком, как в случае AHDL, никому, конечно, не помешает, но это как минимум означает зацикленность на конкретном производителе ПЛИС/ПО со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е насколько я вас понял VHDL - язык специально разработаный для описания логических схем?

Если это так, то это то самое что мне необходимо

 

К стати если есть еще новички в плисах, то для вас я могу выслать ту книгу на котрую ссылался раньше, но в ПДФе(VHDL)

пишите мне на почту :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...