Перейти к содержанию
    

Отечественные производители СБИС

Интересуют отечественные конторы, которые могут сделать СБИС. Цены, техпроцесс, сроки, качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересуют отечественные конторы, которые могут сделать СБИС. Цены, техпроцесс, сроки, качество.

Вспомнил старый анекдот (ну ооочень старый): советские микросхемы - самые большие микросхемы в мире - 14 ножек и 2 ручки для переноски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересуют отечественные конторы, которые могут сделать СБИС. Цены, техпроцесс, сроки, качество.

 

С какой целью интересуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересуют отечественные конторы, которые могут сделать СБИС. Цены, техпроцесс, сроки, качество.

 

С какой целью интересуетесь?

 

В ТЗ прописано что устройство должно быть выполнено на заказных СБИС. Устройство для военных.

 

 

Спасибо за ссылки. Кое что по техпроцессу стало ясно. А как на счет качества? Кто нибудь работал с нашими производителями? Интересует техпроцес 0.35-0.25.

Изменено пользователем kas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ТЗ прописано что устройство должно быть выполнено на заказных СБИС. Устройство для военных.

 

Спасибо за ссылки. Кое что по техпроцессу стало ясно. А как на счет качества? Кто нибудь работал с нашими производителями? Интересует техпроцес 0.35-0.25.

 

Насколько мне известно, в России щас есть только одно предприятие, имеющее собственную линию

0.25 микрона - где-то в Курчатовском институте. (Если ошибся - поправте,с указанием названия и адреса предприятия, имеющего такую линию :) ) Про курчатник до меня доходила противоречивая инфрмация - от того, что они только научились делать транзисторы и тестовые структуры, до того, что они сделали собственный клон 486-го процессора в военном исполнении. Как на самом деле - не знаю.

 

Микрон и ангстрем собственных линий с такими технологиями не имеют. Там все осталось на уровне срседины-конца восьмидесятых (0.5 микрона и больше), когда развитие советской микроэлектроники остановилось.

 

Все остальные конторы, ссылки на которые приведены - это дизайн-центры, разрабатывающие заказные СБИС до уровня фотошаблонов. Потом эти фотошаблоны отсылаются в юго-восточную азию, где из них делают микросхемы. Качество изготовления кристаллов - вполне приемлемое, сооветствует серийному производству. Тут большей частью надо напирать не на качество изготовления, а на качество разработки :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал, чтобы в Курчатнике пытались заниматься серийным производством микросхем. Вы возможно путаете с тем, что пытались (или еще пытаются) создать EUV установку для засветки фоторезиста по заказу то ли IBM, то ли ASML. Так там разрешение должно было быть аж 22 - 25 нм. Так что может у Вас просто нолик потерялся, а речь про это шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал, чтобы в Курчатнике пытались заниматься серийным производством микросхем.

 

Теперь Вы об этом будете знать точно.

 

05.03.2005

 

Сергей Миронов посетил «Курчатовский институт»

Председатель Совета Федерации С.М.Миронов посетил технологический комплекс по производству микросхем, созданный на базе Российского научного центра «Курчатовский институт».

Технологический уровень этого предприятия обеспечивает полный цикл производства электронных компонентов вычислительной техники, в том числе специального назначения, и считается передовым для отечественной промышленности.

 

http://www.parlcom.ru/index.php?p=MC83&id=1512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это ни о чем не говорит - начальству могли какой угодно лапши навешать на уши. Я недавно читал, что Грефу в Голландии на выставке показывали установку по EUV, сделанную для ASML, не в Курчатнике правда. Так я людей, которые ее делают, отлично знаю. Там до установки еще лет 50, наверное.

Тем более, что такой комплекс без миллиардных вложений не купить - у нас почти ничего не производится из оборудования. А в Курчатнике с деньгами не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это ни о чем не говорит - начальству могли какой угодно лапши навешать на уши.

 

То что я привел, первая строчка, которую нашел яндекс. Только с целью дать независимый

источник информации о наличии в курчатнике линии по серийному производству миросхем, не более

того. Линию покупал не сам курчатник, а военные (так слышал). Что они на ней делают - не знаю, об этом написал выше. Но то, что такая линия в курчатнике есть и она как-то работает - совершенно точно.

 

Про милиардные вложения - так линия подержанная (опять с чужих слов). В малазии 0.25 щас не модно.

Изменено пользователем NickNich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально сейчас позвонил по этому поводу. Если линия и есть, тов. Берия с его секретностью отдыхает - руководство других крупных институтов из этой отрасли утверждает, что там нету ничего и что люди из Курчатника заказывают производство всякой электроники по самым разным местам. Даже производство ПП в Курчатнике нагнулось. Денег такого размера тоже никто не видел. Миллиард даже военным не спрятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Курчатнике совершенно точно существует линейка по производству ASIC. В данный момент там налажено производство MIPS процессоров для военных разработки НИИСИ РАН. Также некое КБ "НАВИС" производит там некоторые свои чипы. Линейка вроде бы 0.35мкм.

Изменено пользователем oval

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...