Перейти к содержанию
    

Я б запрограммировал. Микросхема не отвечает. Can't resync.

Я даже попробовал из-под ДОС 5-ю проводками. Не получается. Микросхема в коме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б запрограммировал. Микросхема не отвечает. Can't resync.

Я даже попробовал из-под ДОС 5-ю проводками. Не получается. Микросхема в коме.

Это ты с фюзами перемудрил, я как-то тоже перемудрил с 4-мя кристалами. Попробуй вспомнить CKSEL фюзы, мож на внешний РЦ запрогромил, да ещё с какой нибудь "далёкой" частотой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да как их вспомнить эти фьюзы? Как его обнулить?

Конфигурация свеже купленной Mega32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да как их вспомнить эти фьюзы? Как его обнулить?

А зачем же Вы ранее врали, что полностью прочитали документацию? В даташите описаны значения Fuses по-умолчанию.

 

Главное нервничать не нужно.

 

Варианта имеется всего два

1. поставить внешнее тактирование на XTAL1. и попробовать прошить по ISP.

если вариант с ISP не пройдет, тогда:

2. воспользоваться высоковольтным параллельным программатором и попробовать стереть фузы.

 

Если ни первый ни второй вариант не пройдет, значит чип уже сгорел и тогда имеет место быть третий вариант - купить новый чип. Не тратить же неделю за $4-$5?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да как их вспомнить эти фьюзы? Как его обнулить?

А зачем же Вы ранее врали, что полностью прочитали документацию? В даташите описаны значения Fuses по-умолчанию.

 

 

Еханый бабай, дане врал я. Похоже никто не читает то что я пишу, а просто пробегает глазами....

 

Все я прочитал, все попробовалнарабочей меге16. Увидев фразу "вспомнить фьюзы" я решил что есть способ установить их в дефолтное состояние типа как в БИОСе компа - чип сам ставит безопасные стандартные установки. Если эе это делать самому, то я и так их помню, кроме того, как сказал defunct, все есть в мануалах.

 

Но черт, возьми, поймет ли кто-нибудь наконец, что проаграмматор не видит микросхему!!! Такое бывает если фьзы зашиты на внешнее тактирование при отсутствии такового. ОДнако я подаю XTAL на микросхему - безрезультатно. Правильность своих действий, степень зания мной мануала я проверяю проведением аналогичных операций с мега16.

 

 

Как я уже сказал выше - повторюсь - все сходитс к тому, что микросхема неисправна. Но ведь Москва считает, что все ОК....

 

 

2. воспользоваться высоковольтным параллельным программатором и попробовать стереть фузы.

 

Простите за вопрос, но в этом случае все фьюзы обнулятся, или установятся значения по умолчанию?

 

 

купить новый чип. Не тратить же неделю за $4-$5?

 

Что я собственно уже и сделал - заказаол чипы. Будет весело если и они не заработают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А запрограммировать без внешнего синхра, но поставить низкое значение тактовой в параметрах AVREal (скажем 100 Кгц) не пробовали ? (на случай, если включен внутренний RC c непонятной частотой) Кварц при попытках оживления остается припаянным ? Иногда фронты на принудительной синхронизации раскачивают кварц, и тактировка МК сбивается. И проверьте сигнал RESET, может из-за ошибки в схеме, он вверх не подтягивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую с низкой частотой, может получится. Кварц и припаивал и отпаивал все одно. С RESET все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот недавно мегу168 так положил. Тоже несколько раз прошилась и кирдык - я ее кандой сначала с стк200 донглом пробовал шить. Шилась нестаибильно. Видно и попортил фузы. Потом прикрутил к авреалом, да поздно - кэнт ресинк. Если не лень будет, соберу параллельный программатор, да реанимирую. Вообще платы на 168 меге на 14 мгц кварце у меня без тактирования от авреала гарантированно не шьются. Сейча устройство на меге128 делаю. На плате нет возможности засинхронизировать. Когда код небольшой был - шилась. Как разростаться стал, стала с ошибками шиться. Плюнул я на это дело - зашил бутлодер и проблема пропала. 20К за секунду прожигает. А чипу вашему больше не судьба последовательно шиться. А что эксперт сказал - фигня. Из моей практике - отсылаем чего на ремонт, что на гарантии, ремонтники приклеивают бирку, что мол отремонтированно и назад пуляют. Уверен и в вашем случае аналогично.

Изменено пользователем vesago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, да как их вспомнить эти фьюзы? Как его обнулить?

 

Все я прочитал, все попробовалнарабочей меге16. Увидев фразу "вспомнить фьюзы" я решил что есть способ установить их в дефолтное состояние типа как в БИОСе компа - чип сам ставит безопасные стандартные установки. Если эе это делать самому, то я и так их помню, кроме того, как сказал defunct, все есть в мануалах.

 

Но черт, возьми, поймет ли кто-нибудь наконец, что проаграмматор не видит микросхему!!! Такое бывает если фьзы зашиты на внешнее тактирование при отсутствии такового. ОДнако я подаю XTAL на микросхему - безрезультатно. Правильность своих действий, степень зания мной мануала я проверяю проведением аналогичных операций с мега16.

CKSEL - источник тактирования - комментарий
0000 - внешняя частота - 0...16МГц
0001 - встроенный РЦ генератор - 1МГц
0010 - встроенный РЦ генератор - 2МГц
0011 - встроенный РЦ генератор - 4МГц
0100 - встроенный РЦ генератор - 8МГц
0101 - внешний РЦ генератор - <0.9МГц
0110 - внешний РЦ генератор - 0.9...3МГц
0111 - внешний РЦ генератор - 3...8МГц
1000 - внешний РЦ генератор - 8...12МГц
1001 - низкочастотный пьезорезонатор 32.768кГц
101х - кварцевый резонатор 0.4...0.9МГц
110х - кварцевый резонатор 0.9...3МГц
111х - кварцевый резонатор 3...8МГц

Вариантов всего 13 - если не помнишь что именно установлено - перебирай и оживишь свой кристал. У меня так же было, установил 0110. Потом оживил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели сложно ответить, запрграммировал CKOPT или нет? У меня тож накие проблемы были - mega128 то хочет работать, то нет, пока этот фьюз не запрограммировал, все стало как часы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Админы, простите.....

 

Неужели сложно ответить, запрграммировал CKOPT или нет?

 

Черчиль!!! Ты и такие как ты уже заебали!!!! Неужели сложно прочитать выше ответ на ваш вопрос??? Вопрос тех людей, которые только и умеют, что вальяжно отсылать читать мануалы, не задумываясь о том, что человек хоть и новичок, но столкнулся с нестандартной проблемой, в мануалах которая не описана.

 

 

А по теме - пришли два чипа сегодня - я их с закрытыми галазми вставил, запрограммировал, перепробовал все варианты тактирования - все работает. Что самое интересное, мега32 на 16 МГц при 3 вольтах питания, да еще и при обоих вариантах CKOPT работает как часы. До чего чипы качественные!

 

Так что проблема оказалась в битом чипе, а с толку меня сбило заключение "эксперта".

Изменено пользователем virtuality

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за вопрос, но в этом случае все фьюзы обнулятся, или установятся значения по умолчанию?

В при высоковольтном программировании, чип использует внешний сигнал синхронизации (по XTAL1), а также этот режим ничем не может быть заблокирован. Т.о. Вам предоставляется возможность перевести чип в режим параллельного программирования, и инициализировать Fuses значением по-умолчанию из даташита. После чего ISP и JTAG несомненно восстановят свою работу (если чип действительно целый).

На оставшейся у Вас Mega16 вы вполне можете реализовать алгоритм параллельного программирования, который описан в разделе даташита Memory Programming -> Parallel Programming. Схема включения MC для параллельного программирования указана в разделе Memory Programming -> Parallel Programming Parameters, Pin Mapping, and Commands

 

 

Черчиль!!! Ты и такие как ты ....!!!! Неужели сложно прочитать выше ответ на ваш вопрос???

Уважаемый, держите себя в руках. Проблема возникла у Вас, и Вы не имеете никакого морального права оскорблять отвечающих. Уточняющие вопросы здесь просто необходимы, так как причин для того чтобы рабочий чип вдруг перестал программироваться достаточно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...