Перейти к содержанию
    

Доброго всем времени суток!

Уважаемые специалисты, мне очень необходимо получить Ваши советы.

У меня возникла огромная проблема : у меня есть плата , подключенная к ПК , с микроконтроллером pic18f2455. Мне необходимо подключить ёё к usb на ПК и любым образом передавать данные туда и обратно. Я недавно скачал проект для микроконтроллера который занимается эмуляцией com порта на ПК, но там программа только для микроконтроллера , а мне нужен проект с двух сторон (микроконтроллер и ПК). Я не сильно горю желанием разбиратся в USB протоколе , поэтому хочу узнать Ваше мнение как мне поступить. Возможно Вы , люди с опытом , знаете какие-то компиляторы с функциями usb быблиотеки , dll библиотеки на компьютер, библиотеки для микроконтроллера , или шаблон (простейший проект который сразу можно запустить и проверить) или что - то в этом роде.

Могу Вас заверить что высоко ценю Вашу помощь. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,здесь просто не получится.Шаблонами не отделаешься.Определитесь, что вы хотите.

Что делает ваш контроллер?Какое устройство HID,CDC или USB?Что делать с данными в

компьютере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно из аналого-цифрового преобразователя на микроконтроллере передать значения на компьютер. У микроконтроллера есть только USB интерфейс. А каким способом (HID,CDC или USB) это будет происходить мне безразлично. Если бы только попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь понятно. На gamma.ru есть пример HID на PIC18F4550.Джойстик (т.е. байт АЦП) и 2 кнопки.

Для этого примера подходит программа поддержки джойстика любого виндовса.Я проверял все

работает.

На сайте jedi есть ,например, HID компоненты для Delphi. С их помощью вы можете управлять

потоком данных HID устройства.У меня тоже есть эти компоненты.

Если это то , то могу все это сбросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы не могли бы поконкретней адрес сайта написать - что то я найти не могу. www.gamma.ru - это , насколько я понял ,московский интернет провайдер, там я ничего не нашел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя ошибка.Исправляю и вот точная ссылка.

<<http://www.gamma.spb.ru/articles.php?i=29>>

Я понимаю вашу проблему.Вы хотите подобрать в инете набор программ для обмена по USB,

но выбрали неудачный контроллер.На него еще мало написали.Законченных вариантов нет.

Есть только примеры.Прикрепил и схему для примеров от Гаммы.Подкорректируйте выводы

под свой PIC.Если будут вопросы по Delphi - задавайте.

usb1ch.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не я его выбирал. Если б я его выбрал то навероно потом сам себе в глаза смотреть не смог бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо так трагично.Я поработал с PIC18F4550.Нормальный контроллер.Просто во все надо

вникать глубоко.С примерами от Гаммы ваш PIC заработает.В каком виде вам нужны данные на

компьютере?Может я вам помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот статья с гаммы

вот архивчик оттуда, в нём исходники примеров для pic18f4550 и (под Windows на BCB6) исходники драйвера и пользовательской программы с его использованием

сегодня проверил - все работает, пришлось только заменить на наш 4455, и избавиться от bootloader (см. readme)

 

и вот еще, на основе HID

Изменено пользователем Rius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Это не я его выбирал. Если б я его выбрал то навероно

>> потом сам себе в глаза смотреть не смог бы.

Судя по вопросам, виноват не контроллер - с любым другим у вас было бы тоже самое. Примеров в сети достаточно = и родные микрочиповские и third party

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по вопросам, виноват не контроллер - с любым другим у вас было бы тоже самое. Примеров в сети достаточно = и родные микрочиповские и third party

 

Не сомневаюсь. У меня нет опыта работы с данной микросхемой. Я работал с SiLabs - у них там были специальные библиотеки и проблем с USB у меня небыло. Меня печалит то что я загружаю проекты-примеры , а они все равно не работают. Возможно эти примеры созданы для отладочных плат? У меня не отладочная плата , а устройство.

 

Огромное спасибо всем ответившим за Вашу помощь.

Буду разбиратся дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- примеры для отладочных плат.

- примеры преназначены для загрузки bootloaderom, сами по себе наверно та сразу не запашут (см. readme!).

- в этой firmware есть определение наличия подключения USB по сигналу на линии порта RA1 ->>> либо отключаем комментированием макроса USE_USB_BUS_SENSE_IO в usbcfg.h , либо припаиваем резистор куда надо (это желательнее).

Изменено пользователем Rius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы определяете работает или нет?По схеме предложеной мною работают все примеры.

Это упрощенный аналог ихней платы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть неплохие примеры для работы по USB в пакете CCS PCWH v3.242 (например ex_usb_hid.c). Вчера попробовал загрузить именно этот пример в PIC18F4550 - вроде бы работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное всем спасибо , без Вашей помощи ,я бы вряд ли вообще что-то сделал. Хорошо что есть Специалисти , которые могут помочь разобратся. :) :) :) :a14:

 

Дело оказалось в том что у меня не хватало ума догадатся изменить биты конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...