Jump to content

Sign in to follow this  
Yra

AT45DB011B - DataFlash кто - нибудь юзал?

Recommended Posts

Вот фирма Ineltek описале в кратце это устройство. Заманчивая штука. Частично решает проблемму конечности циклов перезаписи Flash- памяти, но ужасная в управлении (без специализированного софта делать, по моему нечего). Где- бы достать этот софт затак (У Atmel на сайте так на него и не вышел). И вообще кто- нибудь уже их применял ? Стоит -ли с ними связываться?

Софт не сложнее, чем для посл. еепром. + есть бесплатная ФС. А чего там такого навороченного, обычная последовательная флеш?

Где- бы достать этот софт затак (У Atmel на сайте так на него и не вышел).

На www.atmel.com в поисковое окно впечатай "dataflash" и среди результатов поиска в разделе Technical Documents увидишь 4 ссылки на софт. Проверь их, возможно, это то, что ты ищешь. Удачи! :)

Это оказывается тестовые програмки для AT91 (ARM) + DataFlash. Конечно, там есть

исходники для работы с DataFlash, но я надеялся увидеть другое (думал, что все функции сведут к стандартным сишным типа "создать файл" " открыть файл", "дописать в конец файла" ) плюс специальные утилиты для дефрагментации памяти,

отыскания битых ячеек и др. Если не Atmel DataFlash - то может быть посоветуете продукцию другой фирмы?

реализация ФС тоже имеется, поставляется через дистр-в по запросу, при условии подписания лицензии, детальнее спрашивайте например в ефо.

У нас уже 5 месяц пытаюсь заставить подписать это, думаю чечрез полгода выйдет.

Мы используем AT45DB041B. программы написаны на ASM, работаем совместно с AT89LS8252 в режиме SPI. есть загрузка данных с адреса и чтение с адреса. Но вот файловую систему не делали, тем более дефрагментацию (не было необходимости), Затем код переписали на Си. Все достаточно просто, и бояться не стоит...

Николай

nicom@ru.ru

На сколько я понял, dataflash является обычной mmc-карточкой. И форм-фактор один и тот же, и интерфейс SPI стандартный..

Это так? Они взаимозаменяемы?

На сколько я понял, dataflash является обычной mmc-карточкой. И форм-фактор один и тот же, и интерфейс SPI стандартный..

Это так? Они взаимозаменяемы?

Форм-факторы как раз разные :)

На сигнальном уровне много общего - в режиме SPI карточка MMC имеет практически те же сигналы и циклы.

Но если взять уровнем выше - то MMC-карточка имеет на борту свой внутренний контроллер, команды и возможности на порядок превосходят DataFlash. Да и SPI - это только вспомогательный режим обмена карты.

Ну, а главное: работать-то будет? :-)

Просто у меня есть много mmc и покупать отдельно dataflash не хочется..

ММС по SPI? Работает, проверено :)

Не очень ясно, правда, как можно AT45 на MMC заменить :) Это ж слот для MMC надо. А 45-ка - просто чип.

Кстати, хинт - для MMC крайне желательно ключ на питание - у нее есть официальное состояние "ступора" - выводит из него только power cycle.

А можете посоветовать какой-нибудь докУмент по использованию?

Мне нужен наиболее простой вариант: я хочу сохранить на карточке данные, а читать и обрабатывать будет tiny2313.

Может, Вам приходилось работать с файловой системой: если удасться записать карточку на компьютере, будет просто замечательно..

А можете посоветовать какой-нибудь докУмент по использованию?

Мне нужен наиболее простой вариант: я хочу сохранить на карточке данные, а читать и обрабатывать будет tiny2313.

Может, Вам приходилось работать с файловой системой: если удасться записать карточку на компьютере, будет просто замечательно..

Полная спецификация MMC - толька "за дэнгы", бесплатные обрезки можно получить на

http://www.mmca.org

Для написания реального кода можно взять даташиты готовых карт от их производителей:

http://www.sandisk.com

http://www.renesas.com

Ну или я конкретно писал по:

http

://documentation.renesas.com/eng/produ...b28k032mm3.pdf

tiny2313 маловато - у меня код для MMC на Mega128 на заоптимизированном ассемблере занял около полутора килобайт. Да и оперативка будет нужна - MMC пишется только целиком секторами по 512 байт. Внутреннего буфера (типа как у 45-ой) у нее нет. Читать же можно хоть по одному байту.

Код FAT12/16 (чтение/запись/каталоги) занимает около 6 килобайт (IAR C).

Так что 2313 - ни в какие ворота. Можно всунуть только инициализацию MMC и raw-чтение из нее. Файловая система? Если только чтение и без каталогов - можно тоже попробовать, но больше места ни на что не останется.

Так что желательно 8515 минимум, а лучше что-нить из 16-ых мег.

Спасибо.

Дык мне каталоги и не нужны. Я хочу записать на карточку wav-файл (с помощью компьютерного кард-ридера или еще как - не важно, это будет сделано заранее), считать его и пустить на динамик. Вроде бы должно поместиться.

А на счет мег.. Я полный новичок в этом деле, поэтому не сердитесь за глупый вопрос.. Можно ли ее запрограммировать без дорого оборудовния? То есть да, можно купить ChipProg+ и т.п., но хочется чего-то дешевого типа провода на LPT, как в случае 2313.

Спасибо.

А на счет мег.. Я полный новичок в этом деле, поэтому не сердитесь за глупый вопрос.. Можно ли ее запрограммировать без дорого оборудовния? То есть да, можно купить ChipProg+ и т.п., но хочется чего-то дешевого типа провода на LPT, как в случае 2313.

Запрограммировать можно. Программатор Александра Редчука

avreal

Ну и FAQ по AVR в Инете валом.