Jump to content

Sign in to follow this  
Yra

CP2101 /2 for Silicon Labs

Recommended Posts

Судя по мануалу это преобразователь COM <-> USB 2.0 совершенно без обвязки, что привлекает (цену я пока не знаю). Я новичок в освоении USB (точнее не прошел ещё даже теоретическую подготовку), но сумел понять, что аппаратная часть в этом - дело десятое. Самое главное, я думаю - это программная поддержка фирмой своего продукта. На этот счёт чо-то я не нашел на сайте фирмы (может плохо искал?) открытых исходников кода для микроконтроллеров, драйверов для PC. Может наведёте хотя-бы на образ диска от Development Kit ?

Данный девайс - преобразователь USB-COM.

Весьма приятная штука по сравнению с FTDI (почти нет внешних компонентов). По цене тоже меньше (а на FTDI надо еще кварц, EEPROM и еще мелочевка).

Единственный недостаток - нет исходников драйверов. А сами драйвера продаются в составе кита ($49 у них, + 30% у нас). Но это не проблема. На ftp в upload\util уже лежат :D. В системе с установленным драйвером устройство опознается как новый COM и работать с ним можно соответственно. У меня все программы с ним пашут.

Единственное, надо еще скачать утилитки с родного сайта для зашивки параметров во встроенную EEPROM.

И ВСЕ!!! :)

Только если Вы запишете строку в EEPROM не "Cygnal USB to COM bla .. bla ... bla" а свою "Basil Pupkin SUPER USB Device" - винда начнет ругаться на отсутствие сертификата у драйвера. Но это по-большому счету ерунда.

2 Yra

Никаких программаторов не надо. У Silabs скачивается программка, девайс подключается к компьютеру по USB и перешивается так, как Вам надо.

2 anton

А чем дрова с местного ftp не устраивают? Я же писАл, что Silabs дрова только в составе кита продает, поэтому у них на сайте и нет. Но, кроме всего прочего, местные дистрибьюторы с радостью дадут Вам драиверы, если купите у них пару микросхем и пообещаете завтра еще сотню купить :). А можете и не обещать.

ЗЫ Где-то в инете видел более новый диск Silabs CP2101/02 Kit. Вроде у кого-то из российских продавцов. Если вспомню где, скачаю и выложу на местный ftp. (склероз, мля :))

После перепрошивки EEPROM в CP2101 Windows2000 не может поставить ей в соответствие драйвера и соответственно я не могу вернуть EEPROM в исходное состояние.

Операционная система Windows2000 ENG перепрошивал CP210x Set IDs , поменял Serial Number c 0001 на 0040. Остальное не менял; VID и PID остались теми же 10C4 EA60 проверял USBWyuver. При подключении перепрошитого CP2101 OS обнаруживает новое устройство "CP210x USB to UART Bridge Controller" выдается сообщение о необходимости указать путь к cyg_bus.sys, я укзываю (пробовал в два меса ...\Cygnal\CP2101 USB to UART Bridge Controller и в WINNT\driver) сообщение выдается снова и.т.д. При подключении другого CP2101 в котором я изменил Relase Version все нормально CP2101 подхватывается драйверами и в системе появляется еще один COM . Необходимость менять Serial Number возникла из за того что к одному хосту надо подключить два устройства одновременно. Подскажите как можно сбросить EEPROM в исходное состоние или сделать так чтобы CP2101 нормально подхватывалось драйверами с новым Serial Number = 0040

Микросхему CP2101 вернуть к жизни удалось просто запустил утилиту CP210x Set IDs на другом PC с Windows XP и CP2101 нормально обнаружилась с новыми параметрами (Serial Number = 0040); видимо драйвера для CP2101 криво поставил или Windows2000 ENG староват он действительно с диска 2000 года без единого сервиспака.

Кстати, насчет драйверов, свежие лежат на ftp://ftp.silabs.com/Release

. Пароль и логин они меняют периодически.

Чтоб туда попасть, делаю так: даю гуглю такую строку поиска "USB-CP2101_Driver_Install.pdf", затем скачиваю свежий файл "USB-CP2101_Driver_Install.pdf", там внутри свежие логин и пароль.

Желающие могут попробовать прямо сейчас.

Насчет драйверов,

по данному адресу находится Application Notes AN220 "C8051F32x and CP210x USB Driver Customization" в формате .pdf и .zip архив AN220SW к нему . Архив содержит визард с помощью которого можно сгенерировать драйверы с заданными VID, PID или получить оригинальные версии драйверов.

У CP2102 уровни 3.3В, а дальше уж Вы сами решайте - нужен Вам преобразователь или нет :)

Просто у Com порта уровни +/-5В, а мне надо подключить к AtMega. Так ставить преобразователь как для Com? Или и так поймёт? :help:

Просто у Com порта уровни +/-5В,

у Com порта уровни +/- 12В

а мне надо подключить к AtMega. Так ставить преобразователь как для Com? Или и так поймёт? :help:

Если в смысле СР210х -- AtMega, то поймет , у СР210х уровни толерантны 5В.

Edited by Eltex

Просто у Com порта уровни +/-5В, а мне надо подключить к AtMega. Так ставить преобразователь как для Com? Или и так поймёт? :help:

Насколько я понимаю, у CP2102 толерантные к 5В входы. В крайнем случае последовательно резисторы по входам поставить. У атмеги входные уровни какие? Если высокий уровень типа 0.6*Vcc=0.6*5В=3В, то будет работать и так.