Перейти к содержанию
    

Микросхемы интерфейчас 10/100

Опишите задачу? Что в Вашем понимании значит "максимально нагрузить канал"?

Задача проверить пропускную способность канала! в моем случае Fast Ethernet!

Максимально - это 100 Мбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача проверить пропускную способность канала! в моем случае Fast Ethernet!

Максимально - это 100 Мбит/с.

 

хм... извиняюсь за offtop, а 2 PC поставить не судьба?

 

С такой задачей справится практически любой контроллер даже 80C51 в сочетании с любым PHY+MAC 10/100 ethernet контроллером. Достаточно по ARPу определить MAC адрес целевого узла, далее забить в PHY+MAC контроллер единственный UDP пакет внушительного объема, и циклически подавать команду отправки этого пакета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вопросе нигде не указано, что MC должна быть обязательно не PCI.

PS: а собственно в чем сложность эмулировать PCI для работы с конкретной MC

Я уже говорил - PCI для Вас пустой звук. DMA получается тоже :-(.

По этой причине и первый пост и этот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил - PCI для Вас пустой звук. DMA получается тоже :-(.

По этой причине и первый пост и этот.

Просьба не строить сомнительные предположения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил - PCI для Вас пустой звук. DMA получается тоже :-(.

По этой причине и первый пост и этот.

Просьба не строить сомнительные предположения

Мои предположения легко развеять или укрепить примером реализации эмуляции

PCI для контроллера оного не имеющего. Абстрактные "Новаторские Идеи" типа "возьмем FPGA потолще и там все нарисуем" думаю никого не устроят.

Слово за Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бас-мастеринг для сетевых карт необязателен - часто у сетевых чипов них внутри буфера есть и их может быть вполне достаточно.

Года три-четыре назад в конфе fido7.ru.embedded пробегала информация о прикручивании 100BASE-TX к AVR. То ли 8515, то ли Mega. Парни взяли и недолго заморачиваясь поставили PCI слот и в нее воткнули самую дешевую сетевую платку на каком-то чипе от Realtek. Естественно, транзакции на PCI эмулировались программно через IO-порты AVR. Написали софт и оно у них работало, даже готовый кит AVR+100BASE-TX пытались продавать.

Я с ними списывался - нам на тот момент нужна была тестовая платформа для мелкосерийных PCI-плат.

ИМХО, из такого кита AVR+PCI слот получился бы неплохой стенд для тестирования PCI плат (с новым софтом разумеется). Но чего-то тогда мы не договорились (то ли с оплатой-доставкой были проблемы, то ли первую партию китов у них всю размели, а следующую "с улучшениями" долго ждать было).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои предположения легко развеять или укрепить примером реализации эмуляции

PCI для контроллера оного не имеющего. Абстрактные "Новаторские Идеи" типа "возьмем FPGA потолще и там все нарисуем" думаю никого не устроят.

Слово за Вами.

Примером укреплять свои слова я не буду, потому что проект пока имеет коммерческую ценность. А идею уже подсказал VslavX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни взяли и недолго заморачиваясь поставили PCI слот и в нее воткнули самую дешевую сетевую платку на каком-то чипе от Realtek.

Этот чип не RTL8139 :-) а просто NE2000 совместимый но на PCI. Выпускается несколькими фирмами

у Realtek это RTL8029 3-5 лет назад были весьма распространенны.

Можете уточнить :-). Работал с такими, но естественно не цеплляя его к контроллеру.

 

 

 

 

Примером укреплять свои слова я не буду, потому что проект пока имеет коммерческую ценность

Три раза "XA".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нарыл вот интересное сравненьице (DM9000E vs LAN91C111):

http://www.innogate.co.kr/community/data/D...s_LAN91C111.pdf

=)

Изменено пользователем Doka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто NE2000 совместимый но на PCI.

NE2000 - всего лишь фантазия регистров и соглашений по их использованию для управления NIC, такая же как etherlink и прочие. Какое отношение он имеет к PCI?

 

ЗЫ: посмотрите лучше на диаграммы I/O Timing for PCI interface для 8029 и 8139.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Года три-четыре назад в конфе fido7.ru.embedded пробегала информация о прикручивании 100BASE-TX к AVR. То ли 8515, то ли Mega. Парни взяли и недолго заморачиваясь поставили PCI слот и в нее воткнули самую дешевую сетевую платку на каком-то чипе от Realtek. Естественно, транзакции на PCI эмулировались программно через IO-порты AVR. Написали софт и оно у них работало, даже готовый кит AVR+100BASE-TX пытались продавать.

 

Картинка этого устройства и почтовый адрес разработчика можно найти в статье о Fast Ethernet у меня на www.iosifk.narod.ru - статьи.

Правда, там я не привел несколько высказываний, которые были в письме от разработчика о том, что не так просто написать драйвер для платы, поскольку им приходилось дизассемблировать фирменные драйвера, и таким образом разбираться, что, куда и в какой последовательности надо писать. И так для каждой версии чипа.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка этого устройства и почтовый адрес разработчика можно найти в статье о Fast Ethernet у меня на www.iosifk.narod.ru - статьи.

Правда, там я не привел несколько высказываний, которые были в письме от разработчика о том, что не так просто написать драйвер для платы, поскольку им приходилось дизассемблировать фирменные драйвера, и таким образом разбираться, что, куда и в какой последовательности надо писать.

Меня это совсем не интересует, но..

На картинке чип не виден, но это практически неизбежно помянутый мною RTL8029 - для

него кроме легкого (но тем не менее АБСОЛЮТНО лишнего) гимороя с 32bit проблем нет. Ну а под все остальные и "не получилось" по причине практической бесполезности/неосуществимости. Ну а потом RTL8029 и его собратья начали вымирать лет пять назад и сейчас вымерли окончательно. Для зкспериментаторов, возможно, факт неосуществимости осталася несколько смазанным в ввиду того, что документацию на RTL81xx реалтековцы не предоставляют и они остались или захотели остаться

в "неведении". Я долго с реалтек переписывался в свое время, но поскольку не пообещал покупать их продукцию вагонами, то документа так и не получил :-( Пришлось двольствоваться тем, что надыбал разработчик драйвера FreeBSD и дисассемблировать "пакетный драйвер" от реалтековцев. Так и написал поддержку клонов RTL81xx под свою систему на Geode в качестве контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть какое-нибудь простое решение для реализации устройства, фактически предаставляющего из себя память с сетевым адесом?

ну то есть флешка, только доступ к ней через сеть по ip адресу, чтобы можно было заливать/скачивать информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть какое-нибудь простое решение для реализации устройства, фактически предаставляющего из себя память с сетевым адесом?

ну то есть флешка, только доступ к ней через сеть по ip адресу, чтобы можно было заливать/скачивать информацию.

 

Стартовый набор на KS8001.

Там есть с одной стороны USB, с другой Ethernet. Всего 2 микросхемы.

 

Схема в файле.

Будут вопросы - пишите.

KS8001L_8721BL_CL_Eval_Board_Schematics__v2.1.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Wiznet (W3100, W3150), то лучше их использовать не с Atmel-овскими 51 контороллерами, как рекомендует документация на них, а со 100-мипсовыми контроллерами SiLabs серии C8151F13X. Тогда можно получать достойные скорости и в 100BASE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...