Перейти к содержанию
    

USB изоляция

Мы разрабатываем приборы для енергетики, которые работают под высоким напряжением, в связи с этим есть необходимость развязать гальванически USB к ПС или принтера, а не только защитить от ESD.

 

Использую SL811(Host/Slave) от Cypress и Intel80С188

 

Есть вариант оптоизолировать UART, но тогда нужно будет ставить дополнительний котролер для управления SL811 .....и этот вариант не очень красив.

 

Кто нибудь решил эту проблему со стороны USB?

 

Возможно ли использование трансформаторов(как в LAN)? если да то как? ведь нужно пропустить постоянный уровень.....

 

помогите кто может.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, не надо USB оптоизолировать - изначально она под это не заточена. Мне как раз решение с промежуточной средой (UART за оптронами или RS485 с манчестеровским кодированием за трансформаторами) и двойной гальваноразвязкой - на передатчике и приемнике - больше нравится. Как понимаю, если бы можно было, Ethernet Вы бы давно поставили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы уже много лет используем RS232+Centronics(для принтера) с развязкой на оптронах,

но время идет....и много заказчиков начали жаловаться что в Лап-Топах нет RS. Конечно

можно было купить переходник и не париться (так и делали), но время настало переделивать

плату и поддались духу времени и решили поставить USB, тем более отпадает Centronics,

так как принтер будет пахать тоже от USB(хост). Но нарвались на серезную проблему развязки :(

 

Ethernet не подхотит:

1) не распространены принтеры(а есть ли вообще?)

2) парка для клиента с настройками

3) необходимость Хаба (если ПС уже в LANe)

 

Знаю что нет готового решения по развязке USB но для этого мы и работаем, чтоб

сделать шото новое ..... а может ктото уже сделал и молчит.....???? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сетевые принтеры ВСЕ на Ethernet сидят. Для тех, кто купил принтер без встроенной сетевой карточки, есть коробочки - принт-серверы, к ним до 3-х принтеров/плоттеров подключается. Цены - разные, от ?пары? десятков у.е. до бесконечности :)

 

Делать новое - конечно, надо. Но зачем же гланды через задний проход удалять? Заставлять паровоз летать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с yornik - USB для опторазвязки абсолютно не годится. Здесь хорошее решение ставит опторазвязку на выходе цифровой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Slavik:

Опторазвязку на выходе цифровой части расматривал в первом посте

(опторазвязка UART)....так и делам сейчас...

 

Да сетевые принтеры ВСЕ на Ethernet сидят. Для тех, кто купил принтер без встроенной сетевой карточки, есть коробочки - принт-серверы, к ним до 3-х принтеров/плоттеров подключается. Цены - разные, от ?пары? десятков у.е. до бесконечности :)

 

Но всеже ето не не мобильние принтера как я понял, а нужно не по сети принтовать а с девайса и в основном на выезде.

У Canon в серии мобильних(BJC-50) не видел с Ethernet

 

 

Делать новое - конечно, надо. Но зачем же гланды через задний проход удалять? Заставлять паровоз летать? ;)

 

Здесь ты совсем перегнул.... USB уже летает....и никто ему не пробует ничего отрывать а тока прибавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я повесил USBN9603/4 в режиме SPI через ADUm на скорости 4Мбит

драйвер питается от Vbus, вся остальная схема от своего источника

для buspowred можно дополнить схему DC/DC

К сожалению решение оптимизировано только для получения развязки

Однако протестированная интегральная скорость транзакций в 4 раза выше чем на 115200 с FTDI

Недостатки: 1) нет DMA, 2) скорость для устройств хранения информации недостаточна, 3) напряжение развязки 500В, что не достаточно для медицинских применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Вашу ссылку.

Считаю, FTDI это по большому счету самообман.

:smile3009:

Рассудите сами:

1) микропроцессор продолжает работать с UART-ом прерываясь по-байтно

2) программа на ПК, за частую - тоже

3) в вашем распоряжении есть только один BULK поток данных.

 

Основной принцип применения FTDI "я воткнул и головной боли нет"

:huh:

 

Хотя не спорю, FTDI вовремя вышел на рынок с микросхемами и драйверами.

Я тоже начинал именно с FTDI. Но на сегодня, их применяю только в качестве виртуальных COM портов для старого и чужого ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Вашу ссылку.

Считаю, FTDI это по большому счету самообман.

 

Это я бросил первую ссылку которая появилась по запросу к гуглю.

Когда я начинал работать с ЮСБ, я видел статью по гальванической развязке Альтеры с ЮСБ, то есть на альтере был собран ЮСБ"трансивер"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть необходимость развязать гальванически USB к ПС или принтера, а не только защитить от ESD.

 

Посмотри ADUM1100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, уже достаточно давно Cypress стали разрабатывать безпроводной стандарт WirlessUSB как раз для применений, где есть проблемы проводами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...