Jump to content

Кто нть знает, как сделать опторазвязку для USB?

И сделали они преодразователи юсб<->др. интерфейс <->юсб. Что у них было промежуточным не интересовался. Может RS485.

Тут похоже проблема определить направление начала передачи - т.е. с какой стороны - от хоста или в другую сторону. В этом случае можно поробовать поставить AD2483 в одну сторону и ADM485 в другую. В обычном состоянии они обе на прием включены - если с одной из сторон начнется передача, должна быть схема для коммутирования управляющими выводами. И еще как тогда определить время передачи. Если оно фиксированное для каждого типа (USB 1.0 - например) и если имеет фиксированную тактовую частоту - то можно просто сделать набор задержек?

Саму шину USB гальванически развязывать, я думаю, весьма проблемно. Во всех приборах, где USB отвязана от земли, применяется промежуточный интерфейс между прибором и USB-контроллером, не важно - микропроцессором с USB, или просто преобразователем интерфейса...

Была и у меня такая идея. Работая с виртуальными приборами часто ощущаешь воздействие внешних помех, особенно если тэстируешь девайс с чувствительностью миливольта, при микровольтах проблемма возрастает многократно. И вот что в итоге:

ну изолирую USB, RS и что? помеха-то по эфиру...

подключение любого измерителя происходит с помощью проводов, так ведь это же антенны! И корпус измерительного прибора соединить необходимо, при этом обязательно будут наводки. Особенно убедительно выглядит это при работе с радиоприемником по звуку из динамика.

Как победить ситуацию?

+закрутил все винты на корпусе компа,

+применил каждому входному сигналу витую пару, иногда экранированную,

+удалил от компа и иже его а так же от своих синтезаторов девайс на 1-1,5метра,

+применил ТФТ монитор (меньше шумит),

= с миливольтами справился легко, с микровольтами стало заметно лучше, и можно иногда работать.

Решение "В лоб" - использовать вместо USB изначально гальванически развязанный интерфейс, например ETHERNET. Немного дороже, однако развязка не предназначенного для этого USB может оказаться дороже. Если же вопрос не в разработке нового устройства, а в улучшении старого, то можно попробовать уменьшить помехи при помощи "common mode choke" (не знаю как по русски). В простейшем случае - это сделать из кабеля несколько витков на подходящем замкнутом ферритовом сердечнике. Я в свое время подобную проблему, но с RS232 так решил: наводки от компа стали намного меньше. Конечно USB - не компорт, если сильно много намотать - может вообще перестать работать, но, думаю, выбрать компромисс можно будет.