Перейти к содержанию
    

Переключение коэффициентов усиления измерительного усилителя

Проблема: нужно коммутировать резисторы для задания коэффициента усиления измерительного усилителя в классической схеме на трех ОУ. Помогите, пожалуйста, с выбором малогабаритного механического переключателя, который бы мог надежно работать в промышленных условиях: -40...+85, грязь, вибрации (и возможно кислотная окружающая среда). Скажите: может кто чего нормальное знает?

Или подскажите может другой дешевый вариант задания усиления? Я думал уже про интегральные программируемые коммутаторы, но ни один более-менее дешевый не тянет по Off isolataon либо по PSRR и.т.д. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вам коммутировать , ведь есть же agc усилители, если не ошибаюсь у AD, позволяют электронно регулировать усиление .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вам коммутировать , ведь есть же agc усилители, если не ошибаюсь у AD, позволяют электронно регулировать усиление .

 

Усилитель - выбран. Это AD8221. Усилители с регулируемым КУ, как правило (других не знаю) не предназначены для прецизионных амплитудных измерений сигналов низкого уровня (например, термопар). Они, скорее для работы с ультразвуковыми латчиками мегагерцового диапазона. Если знаете другие усилители - поскажите, плиз. Буду благодарен.

 

Обыкновенные перемычки (джамперы) или ключи на полевых транзисторах.

 

 

Джамперы сам очень хочу поставить, но начальство против - говорят, что клиентам неудобно будет работать :angry2: . А полевики прикидывал - как-то не катят - входные сигналы могут быть двуполярные - управлять неудобно, кроме того проникновение шумов через емкости с входов управления. Со всем этим бороться - геморррой. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все равно analog.com - только теперь многоканальные ключи ADGxxx

 

а цифровые потенциометры наверно не отвязаны от земли и точность мала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема: нужно коммутировать резисторы для задания коэффициента усиления измерительного усилителя в классической схеме на трех ОУ. Помогите, пожалуйста, с выбором малогабаритного механического переключателя, который бы мог надежно работать в промышленных условиях: -40...+85, грязь, вибрации (и возможно кислотная окружающая среда). Скажите: может кто чего нормальное знает?

Или подскажите может другой дешевый вариант задания усиления? Я думал уже про интегральные программируемые коммутаторы, но ни один более-менее дешевый не тянет по Off isolataon либо по PSRR и.т.д. :(

Коммутировать резисторы следует именно аналоговым коммутатором, только нужно делать это правильно. Например, вот так:

post-4987-1151057634_thumb.jpg

Выходной ДУ не нарисован, но думаю, что суть понятна.

Простите за качество - времени мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть готовый прецизионный инструментальный усилитель AD625 Не надо 3 AD8221

Его можно и полевиками коммутировать.

 

Есть готовый прецизионный инструментальный усилитель AD625 Не надо 3 AD8221

Его можно и полевиками коммутировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема: нужно коммутировать резисторы для задания коэффициента усиления измерительного усилителя в классической схеме на трех ОУ. Помогите, пожалуйста, с выбором малогабаритного механического переключателя, который бы мог надежно работать в промышленных условиях: -40...+85, грязь, вибрации (и возможно кислотная окружающая среда). Скажите: может кто чего нормальное знает?

Или подскажите может другой дешевый вариант задания усиления? Я думал уже про интегральные программируемые коммутаторы, но ни один более-менее дешевый не тянет по Off isolataon либо по PSRR и.т.д. :(

Коммутировать резисторы следует именно аналоговым коммутатором, только нужно делать это правильно. Например, вот так:

post-4987-1151057634_thumb.jpg

Выходной ДУ не нарисован, но думаю, что суть понятна.

Простите за качество - времени мало.

 

 

...если у Вас нет требований к широкой полосе частот, а так же диапазон входных сигналов не более +/-10В, и небольшие входные токи, то ... в качестве ключей очень неплохие результаты дают старые микросхемы CD4051, CD4052, и очень надежные, и главное дешевые...

 

По окружающей среде... только (на мой взгляд) герметизация... кислота - БОЛЬШАЯ гадость для электроники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если у Вас нет требований к широкой полосе частот, а так же диапазон входных сигналов не более +/-10В, и небольшие входные токи, то ... в качестве ключей очень неплохие результаты дают старые микросхемы CD4051, CD4052, и очень надежные, и главное дешевые...

 

По окружающей среде... только (на мой взгляд) герметизация... кислота - БОЛЬШАЯ гадость для электроники...

Из дубля темы стало понятно, что нужно >100 дБ подавление синф. помехи.

В этом случае, действительно, лучше применить интегральный ИУ. Как правильно организовать коммутацию, можно сказать только после выбора конкретного чипа и задания необходимых к-тов усиления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герметезированные малогабаритные герконовые реле с позолоченными контактами.

Надо четко определить цель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герметезированные малогабаритные герконовые реле с позолоченными контактами.

Надо четко определить цель.

 

А реле при сильных вибрациях разве будут надежно работать?

 

И еще - 12 разрядов - это какое АЦП будет применяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то коммутировал с помощью КМОП оптоключей LAA110. Схема правда не очень-то прецезионная нужна была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автор топика создал две одинаковые темы, вторую я закрыл, для информации вот ссылка на нее http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=17838

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то коммутировал с помощью КМОП оптоключей LAA110. Схема правда не очень-то прецезионная нужна была.

 

Понимаю. А вот тут в дубль теме предлагал автору темы использовать программируемые подстроечные резисторы AD для регулировки инструментального ОУ. И ADI их рекомендует там же применять.

И вибрации не страшны, и точности 12 разрядов должно хватить. Вам не приходилось? Мне очень нравятся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герметезированные малогабаритные герконовые реле с позолоченными контактами.

Надо четко определить цель.

 

А реле при сильных вибрациях разве будут надежно работать?

 

И еще - 12 разрядов - это какое АЦП будет применяться?

 

 

АЦП- 24bit. Разницы в цене, по-моему, особо нет - что 16bit, что 24bit. Вот я выбрал покруче. А то потом захочется и дальше погрешность уменьшать...

А реле вроде бессбойно при вибрацих себя ведет (по крайней мере, когда при вибрациях не должно происходить постоянного программного переключения). А когда должно - то не знаю как все будет, нет такого опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...