Перейти к содержанию
    

Atmega 8535L. Fuze.

Ребята, помогите пожалуйста? Сил больше нет искать! Купил Атмегу 8535, нормально шилась пони-прогом 2,06(англ), но на кварце не было никаких уровней, только 0в на обоих XT(видимо от внутреннего RC работала), залез в фьюзы и видимо поставил камень в неприличную позу. Теперь пони вобще не видит контролера. На нормальном программаторе(на паралельном) всё нормально протестировалось (проверка записи). Как надо все фьюзы выставить что бы по ISP всё шилось? Я бы в нормальном сразу всё выставил бы, что бы их больше вобще не трогать. Кварц на 16 мгц, обычный в мет.корпусе, питание 5в. Сброс ниже 4в желателен.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите пожалуйста?

 

Table 2. Device Clocking Options Select(1)

Device Clocking Option CKSEL3..0

External Crystal/Ceramic Resonator 1111 - 1010

External Low-frequency Crystal 1001

External RC Oscillator 1000 - 0101

Calibrated Internal RC Oscillator 0100 - 0001

External Clock 0000

Это выдержка из даташита на мегу8535 стр.24. Т.о. Вам надо сбросить (установить в 1) все биты CKSEL3....0

В том же даташите про SUT1..0 (start-up-times bits) почитайте. Для Crystal Oscillator & BOD enabled = 01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. К сожалению англ. не знаю. Но там много фьюзов! Так же есть BootLock01, BootLock02, BootLock11,##12,BOOTSZ1,BOOTSZ0... и пр. Вот их не надо вобще что ли трогать? Мы там с другой Меги фьюзы прочитали(8535, только без L), там все были Off и на моей так же отключили всё. Она стала тестироваться(до этого какую то ошибку памяти выдавала) и работать, но только на нормальном программере. (Может "Boot.." что то с загрузкой связано?)

Может кому не влом, заглянет в свой программер? Если с этим кристалом работал, то там наверное сохранилась конфигурация этих битов.

Изменено пользователем Коляй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. К сожалению англ. не знаю. Но там много фьюзов! Так же есть BootLock01, BootLock02, BootLock11,##12,BOOTSZ1,BOOTSZ0... и пр. Вот их не надо вобще что ли трогать? Мы там с другой Меги фьюзы прочитали(8535, только без L), там все были Off и на моей так же отключили всё. Она стала тестироваться(до этого какую то ошибку памяти выдавала) и работать, но только на нормальном программере. (Может "Boot.." что то с загрузкой связано?)

Может кому не влом, заглянет в свой программер? Если с этим кристалом работал, то там наверное сохранилась конфигурация этих битов.

 

Эти фюзы лучше Вам пока не трогать, они не отвечают за тактирование МК, и пусть они все в ОФФ и останутся))) Или перевести их все в ОФФ)

 

Сделайте так, как я Вам советовал выше и будет Вам счастье)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне не тактирование важно, а что бы пони-прог обменивался с контролером. Как всё отключили, контролер стал работать, но с пони-прогом не обменивается. По-этому до тактирования тоже не добраться.

Сначала, "с магазина" там стояло 2 или 3 галочки, какие уже не помню. Кварц не работал, но обмен с пони был нормальный. Теперь обмена нет. Хотя бы обмен включить, а тактирование потом уже можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но мне не тактирование важно, а что бы пони-прог обменивался с контролером. Как всё отключили, контролер стал работать, но с пони-прогом не обменивается. По-этому до тактирования тоже не добраться.

Сначала, "с магазина" там стояло 2 или 3 галочки, какие уже не помню. Кварц не работал, но обмен с пони был нормальный. Теперь обмена нет. Хотя бы обмен включить, а тактирование потом уже можно будет.

 

Ночь была, и дал Вам не совсем верный совет. Я подразумевал, что у вас к МК подключен внешний кварц, хотя это может и не факт, я не вижу отсюда) Но все же возвращаясь к таблице, что я Вам привел в первом посте - попробуйте установить фьюзы как Calibrated Internal RC Oscillator CKSEL3..0 = 0001 - это переведет мегу в тактирование встроенным генератором, должно все заработать. Буквально - запрограммируйте бит CKSEL0 (Установите в ноль). Остальные биты сбросьте (Установите в единицу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед операций с фузами я ВСЕГДА первым делом считываю их из кристалла. И только затем изменяю нужные мне, перед этим внимательно изучив описание на камень. Хотя один раз всеже прибил Тини12, путем отключения в ней ISP-а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меги фьюзы прочитали(8535, только без L), там все были Off и на моей так же отключили всё. Она

 

Означает ли что в первом посте имелась в виду МК с буквой L? Тогда по ДШ ее максимальная частота 8 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, буква L. Сегодня вниматнльно ещё почитал по Меге. Опять включил бит SPIEN из нормального программера (по SPI он недоступен). Всё равно не шьётся, но теперь видимо из-за кварца. Кварц 14,хх МГц. Надо не более 8. Хотя у меня 2313 и на 20мГц работал при максимуме 10! Всем спасибо, буду дальше разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу основного вопроса топика: дефолтные значеия фузов вообще-то прописаны в даташите (Memory programming->fuse Bits). (разумеется все кроме osccal)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось сегодня раскачать Атмегу от Пони-Прог. Поставил кварц на 8 мгц, ещё пришлось "прикурить" от внешнего генератора. Подал 200кгц, 4в, синус на ХТ1 через емкость 1н, кратковременно, только на время обращения к фьюзам. И всё заработало. Не очень удобно в даташите эти фьюзы расписаны. Ну да ладно. Спасибо всем ешё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну надо же! Гугл вывел на мою же тему, по той же самой Меге, с той же проблемой. Не прошло и 15-ти лет. На этот раз программатор оказался кривой - TL866-II-Plus. Не шьёт фьюзы по SPI на Atmega-8535. Вернее делает вид что шьёт, но при чтении всё остаётся как было. Хотя что то всё таки изменил, ибо пришлось внешний такт подбросить. Зашил обычным старым добрым Пони-Прогом. Вот им всё прошилось без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...