Перейти к содержанию
    

Микропроцессоры от Renesas

Что-нибудь, что бы C/C++ и/или Ассемблер компилировало. А разные IDE и прошивальщики не так интересны, но если компилятор без них не фурычит, то и они тоже.
Компилят C/C++ с Ассемблерными вставками, можно через командную строку, но я не нашел подробного описания, в составе HEW компилят под управлением IDE без участия пользователя. Вот ещё что: в составе IDE имеются отладчики, в основном без эмуляции железа (таймеры и т д).

Но!!! Их очень много (под каждое семейство свой компилятор) и все они платные (60 дней) и к тому-же достаточно часто обновляются. Я к чему: есть ли смысл качать груду "хлама".

Свежий HEW и последние компиляторы от kpitgnutools для GNUH8 v12.02 Windows Tool Chain (ELF) и GNUM16C v11.01 \ GNUM32C v11.01 Windows Tool Chain (ELF) могу слить.

Да! компиляторы от "Renesas" и от kpitgnutools не совместимы, жутко разные правила для C/C++, более под правила C/C++ подходит kpitgnutools.

Изменено пользователем Murk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежий HEW и последние компиляторы от kpitgnutools для GNUH8 v12.02 Windows Tool Chain (ELF) и GNUM16C v11.01 \ GNUM32C v11.01 Windows Tool Chain (ELF) могу слить.

Да! компиляторы от "Renesas" и от kpitgnutools не совместимы, жутко разные правила для C/C++, более под правила C/C++ подходит kpitgnutools.

Я для m32c87 в kpitgnutools не нашел возможности отлаживаться через e8a, или это возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для m32c87 в kpitgnutools не нашел возможности отлаживаться через e8a, или это возможно?
Вообще-то, я не знаю, наш программист использует 60-и дневные компилеры и Microsoft Virtual PC, и переходить на kpitgnutools не хочет, типа работы много, а денег не заплатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, я не знаю, наш программист использует 60-и дневные компилеры и Microsoft Virtual PC, и переходить на kpitgnutools не хочет, типа работы много, а денег не заплатят.

У него получается из виртуальной машины отлаживаться через дебагер e8a? (У меня только прошиваться получается, а отладка не получается.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нету у нас никаких дебагеров только RS232 - TTL, а отлаживает он в эмуляторе HEW. Ну или если что прозевал то "на ходу" через COM1 по протоколу связи со станком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,

 

А использовал ли кто серию V850E2/Fx4-L? Где брали и на каких условиях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, приветствую.

Подскажите, возможно ли внутрисхемно соединиться и переписать проц R5F21276NFP.

До этого успешно работал с серией Н8/300, через UART, прога FDT. Попробовал с этим, но есть несколько вопросов.

1. Частота - какой кварц ставить, и почему в программе нет выбора частоты?

2. Вывод Boot - что с ним делать? На плате изначально на нем +5в. Посмотрел по даташиту, вроде не совсем понятно, хотя схема подключения по UART там есть.

Изменено пользователем mr.black

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно ли внутрисхемно соединиться и переписать проц R5F21276NFP.

Я редко использую последовательный интерфейс для программирования, кварц по моему на 16 Мгц, частота автоматически подбирается программатором (в смысле программе на PC).

Boot нужно притянуть к земле на момент сброса, отпустить сброс и вуаля - контроллер в режиме программирования.

Но E8a проще и удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но это я сам немного затупил... Вчера разобрался, все получилось. Кварц поставил на 4 МГц, boot к земле, только с reset там немного по другому. Раньше я запускал софт, нажимал reset и отпускал, а тут надо нажать reset, запустить софт и отпустить. Не сразу, но при нужном моменте нажатия-отпускания все сработало. Но попутно возник еще вопрос: как я сказал, пользуюсь программой FDT, это только флешер-прошивальшик. Но вчера на оффсайте скачал еще одну программу, M16C Flash Starter, в ней, как я понял, есть функция чтения. И вот по ней вопросы.

1. Чем конвертировать файлы прошивок из bin в mot? Вчера чем только не пробовал, программа их не принимает.

2. Где взять ID коды, чтобы программа позволила считывать содержимое флешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот по ней вопросы.

1. Чем конвертировать файлы прошивок из bin в mot? Вчера чем только не пробовал, программа их не принимает.

2. Где взять ID коды, чтобы программа позволила считывать содержимое флешь?

MOT - он же SREC. Можно воспользоваться утилитой srecord

ID - это пароль к прошивке, если не знаете - не прочитаете :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,

 

А использовал ли кто серию V850E2/Fx4-L? Где брали и на каких условиях?

 

V850ESJJ2 и V850ESJG2. Сливал с сайта тогда еще NEC, компилер и аплайлет (конфигуратор-облегчатель жизни), тогда все бесплатно и свободно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз всем привет.

Вопрос такой: никто не работал с мк H8/36079LF? Пытаюсь соединиться через FDT, никак не выходит. Вроде пины как положено, кварц вешал на 4 Мгц и 16 Мгц, нет коннекта.

Может с ними есть какие тонкости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее

http://documentation.renesas.com/doc/produ...6_h836077hm.pdf стр 151 раздел 7.3 Boot Mode

обычно этого хватало.

Кстати про кварцы на 154 странице.

Изменено пользователем Murk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот никак... Пытаюсь, не идет соединение. Кварц ставил на 4, 10 и 16. NMI на земле, Р85, Р86 и Р87 на + через подтяжки, Reset через кнопку на землю.

На конвертере RS232-UART стоят 2 светодиода, прием-передача, вроде сначала идут запросы, потом видно, что пошел ответ и все, не соединяется.

Да, использую Выводы RxD, Txd. Вопрос: мой мк - 36079LFZV, может там тип памяти другой, я видел упоминание о типе F-ZTAT, вот и думаю, может в этом причина...

Никто не в курсе, какой адаптер для этого нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...