Jump to content

Sign in to follow this  
kuk

Вопрос по графическом редактору в Quarus

Recommended Posts

вот такой глупый вопрос у меня есть выходная шина в 16 бит из регистра созданого с помощью визара мега функций и мне надо младшие 8 бит прикомутировать к другой 8 битной защелке регистру а старшие 15 разряд и 14 разряд использовать отдельно для управления загрузкой вот и вопрос как это сделать как разделить 16 битную шину на 8 битную и 8 отдельных линий !!!

Если я правильно понял вопрос:

Пусть 16-разрядная шина называется D[15..0]. Тогда на входах 8-битной защёлки пишем D[7..0], а на нужных линиях пишем D[15], D[14] и так далее.

Это нужно?

Если я правильно понял что вам нужно, это делается следующим образом:

есть шина BUS[0..15]

ставите ногу с именем BUS14 отдельно, ну и все отдельные линии также.

шину делаете с именем BUS[0..7]

:) пока писал DSIoffe опередил

ну вообщем так у меня отдельный регистор 16 бит с него идет на регистор 8 бит и допустим 2 выходных пина как на рисунке вчера сидел не мог понять как их соиденить и чем все время говорил что некоректно соединение

post-12189-1150704349_thumb.jpg

Дык не рисуйте непрерывных шин!

Quartus объединяет шины по именам, поэтому вовсе не обязательно делать шину непрерывной. Да и не в кайф это в большом проекте.

Выпустите из блока 1 короткий хвостик, оставьте ему название data[15..0]. На вход data[7..0] блока 2 заведите короткий хвостик и назовите его data[7..0] (кстати, у Вас тут ошибка, нарисовано 8..0). И будет Вам щастье...

З.Ы. Вовсе не обязательно использовать все 16 линий data. Quartus выкинет при синтезе всё лишнее.

Кстати, если мне не изменяет память, вариант, приведенный на рисунке, тоже жизнеспособен, нужно лишь пины называть как и сигналы шины.

Правда я могу путать с XFS.

Кстати, если мне не изменяет память, вариант, приведенный на рисунке, тоже жизнеспособен, нужно лишь пины называть как и сигналы шины.

Правда я могу путать с XFS.

По моему тоже должно и так работать, ну если только не запихивать 9-разрядную шину в 8-разрядный регистр. :cheers:

а как сделать из отдельных линий, например из восьми, шину, той же разрядности?

Отрезки тонких цепей bus[7],..... bus[0] - отрезок толстой цепи bus[7..0]

то есть как то обозвать линии line[0],..., line[7], а потом как бы создать шину с таким именем bus [line[0],..., line[7]] ??

Нет конечно. Вот так: line[0..7]