Перейти к содержанию
    

Вопрос по графическом редактору в Quarus

вот такой глупый вопрос у меня есть выходная шина в 16 бит из регистра созданого с помощью визара мега функций и мне надо младшие 8 бит прикомутировать к другой 8 битной защелке регистру а старшие 15 разряд и 14 разряд использовать отдельно для управления загрузкой вот и вопрос как это сделать как разделить 16 битную шину на 8 битную и 8 отдельных линий !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял вопрос:

Пусть 16-разрядная шина называется D[15..0]. Тогда на входах 8-битной защёлки пишем D[7..0], а на нужных линиях пишем D[15], D[14] и так далее.

Это нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял что вам нужно, это делается следующим образом:

есть шина BUS[0..15]

ставите ногу с именем BUS14 отдельно, ну и все отдельные линии также.

шину делаете с именем BUS[0..7]

 

:) пока писал DSIoffe опередил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кстати, писать на линии BUS14 либо BUS[14] (как у DSIoffe)не имеет разницы. Квартус кушает оба варианта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообщем так у меня отдельный регистор 16 бит с него идет на регистор 8 бит и допустим 2 выходных пина как на рисунке вчера сидел не мог понять как их соиденить и чем все время говорил что некоректно соединение

post-12189-1150704349_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык не рисуйте непрерывных шин!

Quartus объединяет шины по именам, поэтому вовсе не обязательно делать шину непрерывной. Да и не в кайф это в большом проекте.

Выпустите из блока 1 короткий хвостик, оставьте ему название data[15..0]. На вход data[7..0] блока 2 заведите короткий хвостик и назовите его data[7..0] (кстати, у Вас тут ошибка, нарисовано 8..0). И будет Вам щастье...

З.Ы. Вовсе не обязательно использовать все 16 линий data. Quartus выкинет при синтезе всё лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если мне не изменяет память, вариант, приведенный на рисунке, тоже жизнеспособен, нужно лишь пины называть как и сигналы шины.

Правда я могу путать с XFS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если мне не изменяет память, вариант, приведенный на рисунке, тоже жизнеспособен, нужно лишь пины называть как и сигналы шины.

Правда я могу путать с XFS.

По моему тоже должно и так работать, ну если только не запихивать 9-разрядную шину в 8-разрядный регистр. :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему тоже должно и так работать,

А попробуйте :)

Я когда-то тоже пошёл путём, с которого начал kuk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если и заработает, все равно чем меньше линий - тем лучше читается схема. Главное названия грамотно подбирать для шин и всего остального

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как сделать из отдельных линий, например из восьми, шину, той же разрядности?

 

Отрезки тонких цепей bus[7],..... bus[0] - отрезок толстой цепи bus[7..0]

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть как то обозвать линии line[0],..., line[7], а потом как бы создать шину с таким именем bus [line[0],..., line[7]] ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть как то обозвать линии line[0],..., line[7], а потом как бы создать шину с таким именем bus [line[0],..., line[7]] ??

Нет конечно. Вот так: line[0..7]

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...