Перейти к содержанию
    

Запуск Linux на плате RainBow v1.1

И как бы в цигвине добиться зависимости от регистра? Или как бы найти причину?

Хотя стоп... Может дело при распаковке происходит... Щас пойду копать...

Когда раскопаете, напишите, что получилось, я из-за этого решил просто на ноут линух поставить, с кигвином ничего толком не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда раскопаете, напишите, что получилось, я из-за этого решил просто на ноут линух поставить, с кигвином ничего толком не получилось.

А нефиг с цигвином извращаться.

Надо ставить или GNUARM или нормальный линух. Можно в vmware.

http://www.gnuarm.com/

http://www.scienceprog.com/gnuarm-for-arm-microcontrollers/

http://www.ariusdsp.com/~gnuarm/gnuarm.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нефиг с цигвином извращаться.

Надо ставить или GNUARM или нормальный линух. Можно в vmware.

http://www.gnuarm.com/

http://www.scienceprog.com/gnuarm-for-arm-microcontrollers/

http://www.ariusdsp.com/~gnuarm/gnuarm.html

Я так и сделал - сначала вмваре, он у меня уже давно живет, теперь на ноут мандриву поставил. Просто от винды сходу не отказаться, так что, если есть решение по цигвину - это будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще интересный вариант с QEMU. Можно симулировать систему на арм процессоре. Работает и под виндой. Сам правда пользуюсь версией под Linux для сборки рутфс для платы. Если есть желающие могу написать подробнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда раскопаете, напишите, что получилось, я из-за этого решил просто на ноут линух поставить, с кигвином ничего толком не получилось.

 

Вообщем, glibc я собрал. Основная идея заключается в том, что при сборке .os и .oS-файлы надо различать. Заставить винду различать регистр я так и ниасилил, пришлось извращаться. Метод следующий - во всех файлах, в которых есть строка ".oS" заменил ее на ".oZ"

  D:\CygWin\usr\local\arm\src\glibc-2.3.6\               < Папка>
    extra-lib.mk                         3635    19.03.07   08:24
    Makeconfig                          31892    19.03.07   08:24
    Makerules                           49742    19.03.07   08:25
  D:\...\usr\local\arm\src\glibc-2.3.6\linuxthreads\     < Папка>
    Makefile                            12676    19.03.07   08:25
  D:\CygWin\usr\local\arm\src\glibc-2.3.6\nptl\          < Папка>
    Makefile                            23562    19.03.07   08:26
  D:\...c\glibc-2.3.6\sysdeps\sparc\sparc32\sparcv9\     < Папка>
    Makefile                              282    19.03.07   08:26

 

Последний файл видимо с психу или по инерции зацепил...

 

После чего глибц собирается.

 

Еще один бубен был применен после сборки первого гцц до сборки глибц - опять сделал

make at91rm9200dk_defconfig
make include/linux/version.h
mkdir -p ${SYSROOT}/usr/include
cp -a ${PREFIX}/src/linux/include/linux ${SYSROOT}/usr/include/linux
cp -a ${PREFIX}/src/linux/include/asm-arm ${SYSROOT}/usr/include/asm
cp -a ${PREFIX}/src/linux/include/asm-generic ${SYSROOT}/usr/include/asm-generic

 

При этом ошибок уже нет - гнусь находится.

 

Потом собрал второй гцц. Собрался. А дальше при попытке сделать

make Image

 

происходит

 

$ make Image
  HOSTCC  scripts/basic/fixdep
  HOSTCC  scripts/basic/docproc
  HOSTLD  scripts/kconfig/conf
scripts/kconfig/conf.o:conf.c:(.text+0x91): undefined reference to `_libintl_gettext'
scripts/kconfig/conf.o:conf.c:(.text+0xa5): undefined reference to `_libintl_gettext'
scripts/kconfig/conf.o:conf.c:(.text+0xb9): undefined reference to `_libintl_gettext'
scripts/kconfig/conf.o:conf.c:(.text+0x7b8): undefined reference to `_libintl_gettext'
scripts/kconfig/conf.o:conf.c:(.text+0xf19): undefined reference to `_libintl_gettext'
scripts/kconfig/conf.o:conf.c:(.text+0x1026): more undefined references to `_libintl_gettext' follow
collect2: ld returned 1 exit status
make[2]: *** [scripts/kconfig/conf] Error 1
make[1]: *** [silentoldconfig] Error 2
  CHK     include/linux/version.h
make: *** No rule to make target `include/config/auto.conf', needed by `include/asm-arm/.arch'.  Stop.

 

И даже теперь и

make at91rm9200dk_defconfig

 

приводит к тому же результату... Видимо, после make install второго гцц что-то поломалось в библиотеках для цигвина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте heavy-online.ru описана ситуация, когда линух и файловая система загружаются из SPI-ной DataFlash в ОЗУ. А можно сделать, чтобы линух загружался из NAND-flash и вся, необходимая ему FS находилась там же? А в SPI DataFlash будет только загрузчик (romboot и u-boot). В проекте вроде вешают NAND-flash на CS3 (SmartMedia). Можно с нее же и загружаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны ли какие-то особые телодвижения для прикручивания KS8721 к u-boot'у? Чуть подредактировал конфиг от at91rm9200dk, добавил команду PING и по мелочи. При попытке пингануть что-нить пишет:

PHY not connected!!

ping failed; host 192.168.0.3 is not alive

Хотя некоторое время зеленый светодиод мигает...

З.Ы. патчи от Черкашина поставить не удалось, т.к. они под 1.1.1 а у меня у-бут 1.1.6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны ли какие-то особые телодвижения для прикручивания KS8721 к u-boot'у? Чуть подредактировал конфиг от at91rm9200dk, добавил команду PING и по мелочи. При попытке пингануть что-нить пишет:

PHY not connected!!

ping failed; host 192.168.0.3 is not alive

Хотя некоторое время зеленый светодиод мигает...

З.Ы. патчи от Черкашина поставить не удалось, т.к. они под 1.1.1 а у меня у-бут 1.1.6

я тоже пытался стартовать на 1.1.6, были какиеето проблеммы, короче откатился на 1.1.1 - все ок...

патчи от Черкашина - работаю отлично, во всяком случае на 1.1.1

кстати с точки зрения класса С в сети - лучше использовать Вам не 192.168.0.3 а 192.168.1.3 (не 0й а 1й сегмент)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А патчи от Черкашина как-то на сетевую часть влияют?..

только на RTL8201 и на DM9101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только на RTL8201 и на DM9101

А на что они еще влияют?

 

Ну мы запустили 1.1.6 нормально... Вечерком возьму патчи и сравню, что уже в коде внесено и что надо внести... Скорее всего, эти патчи уже в более новые версии изначально добавлены.

 

кстати с точки зрения класса С в сети - лучше использовать Вам не 192.168.0.3 а 192.168.1.3 (не 0й а 1й сегмент)

А почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !

 

Подскажите, пожалуйста, какой файл /dev/???? в файловой системе соответствует физическому интерфейсу SPI процессора AT91RM9200. Мне нужно вывести строку символов через SPI интерфейс и посмотреть сигнал в осциллограф (#echo 'my_string' > /dev/???? ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...