Jump to content

tcad начало

уважаемые форумчане.

уже неделю мучаюсь с этой проблемой

устанавливал этот дистрибутив (tcad10) на различные оси

на fedore core 5 и asplinux 11

результат один и тот же

выдает ошибку

[sivent@localhost first]$ mdraw

/usr/local/tcad/bin/mdraw: line 1071: 2131 Недопустимая инструкция $ISEROOT/tcad/$ISERELEASE/$ARCH/$OS/bin/mdraw -v 2>/dev/null >/dev/null

Недопустимая инструкция

мне кажется проблема в дистрибутиве

прошу если есть у кого возможность проверить его

или

выложите-прикрепите кто нибудь файл GENERIC (это скрипт запуска)

попробую его заменить на своей машине

с уважением, Sivent.

А какой у тебя процессор, он поддерживает SSE?

Прога не запуститься, у меня недавно была такая же ситуация (Duron 750). Пришлось менять мать с процом

Прога не запуститься, у меня недавно была такая же ситуация (Duron 750). Пришлось менять мать с процом

Спасибо огромное

сменил процессор и материнку на селерон 1,7 теперь все работает

еще раз огромное спасибо за помощь

Такой вот вопрос:

Есть у меня в наличие TCAD от Synopsys (Sentaurus, Taurus) от 2006 года выпуска

А есть ли на форуме под него лицензии? Я так понимаю лицензии от ISE TCAD 10-й версии не подходят, так как вроде другой демон в лицензии используется?

Не могли бы поделиться

TCAD от Synopsys (Sentaurus, Taurus) от 2006 года выпуска

Приветствую всех.

Есть для начала пара вопросов:

Кто-нибудь моделировал на нескольких машинах, больше 2? При этом применяли ли распараллеливание на эти машины одной задачи, к примеру, при моделировании силового прибора в DESSIS, при указании в команднов файле метода ParDiSo - к примеру?

У меня есть небольшой опыт, могу поделиться в вопросах настройки системы для распараллеливания под LINUX, под виндой не пробовал. Удавалось решать проект на 2 имеющихся машинах, при этом все они были задействованы.

но сам нуждаюсь в помощи, т.к. начинающий.

Вопрос состоит в том возможно ли вообще распараллелить одну задачу (интересует DESSIS) на разные машины, т.е. увеличиваем колличество процессоров, памяти, а следовательно и производительность, в решении уравнений непрерывности, ионизацонных интегралов и Пуассона - в частности?

Жду ответов можно в личку

Приветствую всех.

Есть для начала пара вопросов:

Кто-нибудь моделировал на нескольких машинах, больше 2? При этом применяли ли распараллеливание на эти машины одной задачи, к примеру, при моделировании силового прибора в DESSIS, при указании в команднов файле метода ParDiSo - к примеру?

У меня есть небольшой опыт, могу поделиться в вопросах настройки системы для распараллеливания под LINUX, под виндой не пробовал. Удавалось решать проект на 2 имеющихся машинах, при этом все они были задействованы.

но сам нуждаюсь в помощи, т.к. начинающий.

Вопрос состоит в том возможно ли вообще распараллелить одну задачу (интересует DESSIS) на разные машины, т.е. увеличиваем колличество процессоров, памяти, а следовательно и производительность, в решении уравнений непрерывности, ионизацонных интегралов и Пуассона - в частности?

Жду ответов можно в личку

Если нетрудно то поделитесь пожалуйста :-). Сейчас как раз сейчас возникла необходимость распараллеливания задач. К сожалению ничем помочь не смогу - поскольку являюсь в этой области таким же начинающим.

Если нетрудно то поделитесь пожалуйста :-). Сейчас как раз сейчас возникла необходимость распараллеливания задач. К сожалению ничем помочь не смогу - поскольку являюсь в этой области таким же начинающим.

Для начала, что мы имеем в плане оборудования - сколько машин

Далее что собираемся распараллелить, оговорюсь ещё раз у меня получалось разделить только проект (TCAD 10.0), где было дерево параметров для DESSIS, при этом для каждого параметра, "узел" решался на отдельной машине. Распараллеливать DIOS и др. не пробовал не было надобности.

В общем вот мои вопросы для начала..

для более скорой настройки, напомню всё есть в документации на TCAD, а именно на GENESSIS, DESSIS, ну и для общего развития SOLVERS.

Для начала, что мы имеем в плане оборудования - сколько машин

Далее что собираемся распараллелить, оговорюсь ещё раз у меня получалось разделить только проект (TCAD 10.0), где было дерево параметров для DESSIS, при этом для каждого параметра, "узел" решался на отдельной машине. Распараллеливать DIOS и др. не пробовал не было надобности.

В общем вот мои вопросы для начала..

для более скорой настройки, напомню всё есть в документации на TCAD, а именно на GENESSIS, DESSIS, ну и для общего развития SOLVERS.

В наличии есть 2 рабочие станции (основная нагрузка на них) и 5 компов. Для начала TCad и планирую, в перспективе HFSS .

Всем здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь занимался 3D-моделированием в ise10.0 с помощью программы devise?

Добрый день !

Подскажите пожалуйста откуда Вы качаете TCAD 10 ?

Может быть у кого есть такие программы, как SSUPREM 3 или 4 ?

Спасибо ! :)

Всем здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь занимался 3D-моделированием в ise10.0 с помощью программы devise?

Я тут занимался. Но это не совсем так как вы пишете. Device - не симулятор технологических процессов, а редактор структур с элементарными возможностями и технологии (осаждение слоев, травление - он использует свой движок Prosem для этого). Чтобы полностью моделировать трехмерную технологию Devise (Device - это старое название в 10-ом ТИКАДЕ еще когда его создателем выступала швейцарская фирма ISE, теперь уже в Синопсисе эта утилита Sentaurus Structure Editor), так вот Device нужно использовать в связке с Floops (Sprocess в Синопсисе). Вот тогда и получите реально трехмерные профили распределения примеси в приборе. Хотя можно и тупо сделать из двумерной структуры трехмерную путем extrude, (Device или Structure Editor это поддерживают) :) - так называемого вытяжению двумерной структуры по оси z на требуемую ширину.

Кто нибудь встречался со следующим в ise10.0 DIOS зависает

в выходном out файле следующее

Opening: "n4_dio.grd"

gzip -f n4_dio.grd

csycmd: system call returned error status= -1

** ERROR ** Error from "gzip -f" call

Opening: "n4_dio.dat"

gzip -f n4_dio.dat

Операционка RHEL4. Пробывал как на Opteron'ах так и на Xeon'ах. :crying:

Я не понимаю как разрешить эту проблему :help:

Помогите,плиз,решить проблему.

Пишу диплом по TCAD, в Synopsys'е как практическое приложение надо спроектировать полевик по заданным техпроцессам.

Все встало на диффузии областей стока/истока.

Надо провести диффузию фосфора с концентрацией 5e19 из газовой фазы в кремний, параметры процесса - время 10мин, темп. 900С. Вроде тривиально, но как?

Просто diffuse не поддерживает произвольного газа,только кислород, водород и т.д...gas_flow вроде тоже не позволяет задать произвольную концентрацию компонента.

в силвако тривиально - diffus time=10 temp=900 c.phos=5e19

и все ок...

Как быть?

Помогите,плиз,очень срочно надо допроектить :05:

Кто нибудь встречался со следующим в ise10.0 DIOS зависает

в выходном out файле следующее

Opening: "n4_dio.grd"

gzip -f n4_dio.grd

Opening: "n4_dio.dat"

gzip -f n4_dio.dat

Операционка RHEL4. Пробывал как на Opteron'ах так и на Xeon'ах. :crying:

Поставь RHEL 3 и сразу все решится)))) Через это тоже проходил. RHEL4 - для более поздних версий и уже не ISE а Synopsys, начиная с версии по-моему Z.2007-03.

Помогите,плиз,решить проблему.

Пишу диплом по TCAD, в Synopsys'е как практическое приложение надо спроектировать полевик по заданным техпроцессам.

Все встало на диффузии областей стока/истока.

Надо провести диффузию фосфора с концентрацией 5e19 из газовой фазы в кремний, параметры процесса - время 10мин, темп. 900С. Вроде тривиально, но как?

Просто diffuse не поддерживает произвольного газа,только кислород, водород и т.д...gas_flow вроде тоже не позволяет задать произвольную концентрацию компонента.

в силвако тривиально - diffus time=10 temp=900 c.phos=5e19

и все ок...

Как быть?

Помогите,плиз,очень срочно надо допроектить :05:

Все он поддерживает! Если вы про floops (он же Sdevise) то вот Вам синтаксис, вначале описываете поток газов

gas_flow name=example pressure=1 flowO2=5 flowHCl=0.01 flowN2=5

А потом вставляете его в строчку для диффузии

diffuse temperature=900<C> time=10<min> gas_flow=example

Это если операция с потоками газов, а если без них просто в инертной среде (т.е. в азоте) то еще проще

diffuse temperature=900<C> time=10<min>

В кислороде

diffuse temperature=900<C> time=10<min> O2 Читайте мануал к флупсу там термические операции хорошо описаны.