Jump to content

Recommended Posts

НЕ могу промоделировать физико-технологический процесс создания 3D моп структуры с использовнием floops и ligament с моей топологией. Реакция на оператор Pattern следующая : 'Pattern' failed: 3D pattern not yet implemented.

Кто-нибудь может помочь с фичами для генерации лиц.файла?

Ибо:

Checking license features:

Floops-1D: Ok

Floops-2D: Ok

Floops-3D: Ok

Floops-1D-MC: Ok

Floops-2D-MC: Ok

Floops-3D-MC: NA

AN-Impl3D: Ok

Floops-Atomise: NA

Floops-Parallel: NA

Floops-Parallel4: NA

Под какой осью раюотаешь?

Это сообщение выводится в консоль при запуске флупса? или со спецпараметрами?

Если вин или лин, можно попробовать в дебаггере его "поотлаживаать", если что пишите в приват.

Под какой осью раюотаешь?
Architecture: i686

Operating system: Linux rel. 2.6.9-5.EL ver. #1 Wed Jan 5 19:22:18 EST 2005

Это сообщение выводится в консоль при запуске флупса?
Да. Если завести упрощенный тех процесс (без pattern'a) на выходе - срез, не говорящий ни о чем.

Добрый день!

Имею те же проблемы что и zzzzzzz

Есть своя топология кольцевого моп транзистора и технология.

моделирование во floops'е не проиходит когда region в environment в ligament layout - прямоугольник (пустой аутпут).

Эта же технология с топологией прут когда указываю region - сечение.

baumanets, это сообщение выводится при запуске floops'a с параметрами floops -v (проверка версии)

В ligament layout нарисовал регион, потом его выбрал в ligaments flow editor, я правильно понял?

Если указывать прямоугольник - программа не работает, а еслит указывать сечение отрезком работает, правильно?

Окисление работает нормально

Пример Tools->2D->LOCOS работает ? Сначала посмотри что в примере было в текплоте, а потом запусти пример, если будет сильно разниться (константа окисления по умолчанию) значит с лизензией косяк.

Edited by baumanets

У меня возможности лицензии точно такие же как у вас.

Проверил сегодня.

Так что надо садиться за IDA-PRO и edb :)

Пришли файлы, чтоб знать в какую сторону "байты править".

У меня сегодня чудеса на виражах начались) вобщем работаю в спроцессе через командный файл, моделирую двухмерку стандартного р-моп транзистора. Столкнулся с такой проблемой, делаю термическое тонкое окисление под затвор и при дальнейшем расчете ВАХ в SDevice получаю что этот окисел у меня "сквозит", тоесть через него идет ток причем ощуитимый... решил окисел не термически делать а просто нужной толщины нанести с помощью эпитаксии. В итоге при расчете ВАХ у меня даже первое приближение не сходится =( что делать ума не приложу, целый день проковырялся с этим окислом так ничего не смог сделать. Может у кого были такие проблемы? В предыдущей версии Sentaurus TCAD'a все работало вроде нормально...

У меня сегодня чудеса на виражах начались) вобщем работаю в спроцессе через командный файл, моделирую двухмерку стандартного р-моп транзистора. Столкнулся с такой проблемой, делаю термическое тонкое окисление под затвор и при дальнейшем расчете ВАХ в SDevice получаю что этот окисел у меня "сквозит", тоесть через него идет ток причем ощуитимый... решил окисел не термически делать а просто нужной толщины нанести с помощью эпитаксии. В итоге при расчете ВАХ у меня даже первое приближение не сходится =( что делать ума не приложу, целый день проковырялся с этим окислом так ничего не смог сделать. Может у кого были такие проблемы? В предыдущей версии Sentaurus TCAD'a все работало вроде нормально...

Я тут ничем не могу помочь, потому что юзаю synopsys TCAD, а не sentaurus

baumanets, а какие файлы присылать? свой floops.exe?

Опа, у вас точно floops.exe? Это под винду?

Мне нужно знать чем будет отличаться моделирование с включенными опциями лицензии и выключенными.

Или по крайней мере файлы проекта, которые должны работать, но у вас не работают.

В генезисе можно пакет создать gzp вроде.

Исполняемый файл ткада находится не в home/TCAD/bin, там только ссылка на него.

Опа, у вас точно floops.exe? Это под винду?

Мне нужно знать чем будет отличаться моделирование с включенными опциями лицензии и выключенными.

Или по крайней мере файлы проекта, которые должны работать, но у вас не работают.

В генезисе можно пакет создать gzp вроде.

Исполняемый файл ткада находится не в home/TCAD/bin, там только ссылка на него.

моделирование с включенными опциями не отличается от моделирования с включенными :bb-offtopic:

разница лишь в том, что когда тул полезет за "нужной" - она либо будет (тогда моделирование продолжится) либо её не будет (моделирование "повиснет" в ожидании пока лицензия станет доступной)

кстати вы можете попробовать эту ситуацию, искуственно "заняв" какую-либо одну лицензию

gzp - это экспорт проекта (рекомендую очистить проект от лишних сгенерированных файлов ( grd,dat,tdr etc)

но это лирика :smile3046:

Edited by R1kky

Ничего подобного, если выключить floops-1d лицензию, то флупс сам работать не будет, ибо она у него основная.

это ведь понятно, ясно дело,что и без флупса-2д 3д не заработает.

я говорил о том, что разница запуска моделирования с полным/частичным пакетом лицензий отличается лишь возможностями этих пакетов. результаты моделирования будут ОДИНАКОВЫЕ.

возможен лишь вариант, что не хватает определенной лицензии и процесс не запустится(будет ожидать появления свободной лицензии).

у меня вопрос по сеткам,насколько я знаю, в tcad'е очень важна расчётная сетка, она не должна быть слишком крупной,и слишком мелкой.

а посему вопрос по какому принципу вы строите расчетные сетки для приборного моделирования? :cranky: