Перейти к содержанию
    

2Petka

Не путайте человека, ему и так плохо.

1.Подсветка живет абсолютно свой жизнью и ни к кристаллу, ни к ЖК не привязана.Отсутствие резистора несколько сократит срок службы светодиодов, не более.

2.Если потенциометр включить между питанием и землей, одно крайнее положение будет питанием, второе землей.

От подключения VEE к земле принципиально ничего плохого не случится - отключатся выходные каскады драйвера ЖК.

Логика будет работать нормально.

извините, если кого запутал. Но:

1. конечно не критично, но когда я на макете поленился ставить токоограничение на подсветку у меня !!!грелся!!! (но не обжигал) LCD.

2. Конечно одно положение будет землёй, а второе крайнее питанием, НО нужны не крайние положения, необходимо некоторое промежуточное значение, которое в зависимости от темпеатуры окружающей среды бует давать оптимальную контрастность. Даже скажу так: в моей практике НИ РАЗУ не получалось оптимальной контрастности в крайних положениях потенциометра. Если у Вас так происходило, видимо Вы используете LCD не самые "простенькие" (может с термостабилизацией?)

-----------------

Попробуем мыслить логично: Если дисплей грелся очень сильно, значит всё-таки неправильно были подключены именно силовые цепи. Цепь питания обычно имеет более широкие проводники, поэтому вызвонить расположение этой цепи можно. Цепь земли тоже хорошо узнаётся...... Может стоит вернуться назад и попробовать найти эти цепи сначала, и их подключить, и проверить что ничего не греется. на цепи подсветки пока можно забить. Кстати этот эксперимент можно провести и на "мертвячках"........

 

кроме того о нумерации контактов: Сергей Борщ пишет: "Не хочу никого расстраивать, но нумерация у него (ряд выводов внизу, слева направо): 14...1, 15, 16. "

Далее пост ps1x: "А насчет DV16244 там контакты 15 16 1 2 3 ...... 14"

Всё-таки будет хорошо если автор топика опубликует тот даташит, которым пользуется, ну и конечно поможет схема как он поключил LCD, а ещё лучше ФОТКА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даташиты использовал с сайтов производителей.

В даташите на Мэлтовский дисплей указано, что при питании 5В вывод регулировки контрастности необходимо подключить к земле, что я и сделал, контрастность мусора перед смертью была идеальна.

Сигнальные лини я подключил напрямую к АВР, которая использовала тоже самое питание. И похоже, что греться он начал после включения АВР. Сначала был включен только экранчик, в целях нормальной инициализации онного, и через несколько секунд АВР. После этого мусор на экране и закрашивание одной стороны экрана черными прямоугольничками (целиком одно знакоместо вместе с местом под курсор) и мгновенный нагрев одного из кристаллов. Вот так вобщем то все и было.

 

пс. никаких резисторов я не подключал (видимо очень зря)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы питаете свою схему от БП для компа, то у них, иногда, есть скверная привычка выдавать довольно сильную помеху на выходах, особенно при малой нагрузке. Похоронил так уже пару МК. Для таких макетов лучше всего использовать стабилизатор на 78L05. Если что-то не так, в худшем случае сгорит именно он, но скорее всего он просто разогреется и сработает защита, и более 100-150 mA он не выдаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо,это лишнее.А вообще абсолютно непонятно,что у вас происходит,но имхо,курите в сторону пита

ния,больше их никак не спалишь.Какой у вас источник?

З.Ы. а R\W вам зачем-байт состояния читать собираетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо,это лишнее.А вообще абсолютно непонятно,что у вас происходит,но имхо,курите в сторону пита

ния,больше их никак не спалишь.Какой у вас источник?

З.Ы. а R\W вам зачем-байт состояния читать собираетесь?

Источник - Б.П. компьютера, вполне приличный. АВРка от него работает и не сгорает, контакты питания не путал это точно, до этого имел дело с ЛСД, только правда графическими, подключал к тому же Б.П. и ЛПТ компа, все работало.

 

А R/W подключил по схеме из CVAVR:

  Use an 2x16 alphanumeric LCD connected
  to the STK500 PORTC header as follows:

  [LCD]   [STK500 PORTC HEADER]
   1 GND- 9  GND
   2 +5V- 10 VCC  
   3 VLC- LCD contrast control voltage 0..1V
   4 RS - 1  PC0
   5 RD - 2  PC1
   6 EN - 3  PC2
  11 D4 - 5  PC4
  12 D5 - 6  PC5
  13 D6 - 7  PC6
  14 D7 - 8  PC7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зашёл я на melt.aha.ru посмотрел на фотки их индикаторов, по косвенным признакам пин 1 это у них +5В. Даташит бестолковый. в одном месте сказано про потенциометр "до 3 кОм" а на картинке коммент "10...50 кОм"... Попробуйте на "дохлике" полярность питания поменять. А подключение Вы указали правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зашёл я на melt.aha.ru посмотрел на фотки их индикаторов, по косвенным признакам пин 1 это у них +5В. Даташит бестолковый. в одном месте сказано про потенциометр "до 3 кОм" а на картинке коммент "10...50 кОм"... Попробуйте на "дохлике" полярность питания поменять. А подключение Вы указали правильное.

Дык зачем менять полярность если он что-то показывал? Если бы была неправильная, то наверное он был бы чист )

Хотя щас попробую....

 

Подключил только питание по даташиту, показывает глюки в виде 3 горизонтальных полос на весь экран что-то вроде

=====================

-------------------------------------

=====================

те большая

маленькая

большая

 

Вот как оно выглядит.

 

П.с. пока писал пост и фоткал, исчезла левая половина глюков )))

post-15284-1150640899.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зашёл я на melt.aha.ru посмотрел на фотки их индикаторов, по косвенным признакам пин 1 это у них +5В. Даташит бестолковый. в одном месте сказано про потенциометр "до 3 кОм" а на картинке коммент "10...50 кОм"... Попробуйте на "дохлике" полярность питания поменять. А подключение Вы указали правильное.

Дык зачем менять полярность если он что-то показывал? Если бы была неправильная, то наверное он был бы чист )

Хотя щас попробую....

 

Подключил только питание по даташиту, показывает глюки в виде 3 горизонтальных полос на весь экран что-то вроде

=====================

-------------------------------------

=====================

те большая

маленькая

большая

 

Вот как оно выглядит.

 

П.с. пока писал пост и фоткал, исчезла левая половина глюков )))

 

ок, значит с питанием всё в порядке. а теперь вопрос: греется ли оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм.... Вот юмористика, подключил с измененной полярностью, на экране появилась тонкая (1 пиксель) горизонтальная полоска во всю ширину, не грелся с обоими вариантами полярности, после полного отключения питания полоска оставалась в течении около 1.5 минуты :blink: . Бред какой то...

 

Прикосновением пальца к контактам рядом с контроллером удалось добавить еще одну полоску ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...