Перейти к содержанию
    

Герметизирующие прокладки

Здравствуйте все!

У меня есть два вопроса.

1) Есть герметичные разъёмы типа РСГ или МР-1. Сам-то разъём герметичный, а как обеспечивают герметичность его установки в корпус? Ставят прокладки по форме фланца? Если так, то из чего их делают?

2) Есть корпус некоего изделия, в виде коробочки, закрываемой крышкой, в которую вставлены те самые герметичные разъёмы. Периметр крышки 200-300 мм. Существуют ли в природе какие-либо стандартные герметизирующие прокладки, которые можно было бы подобрать для герметизации такой крышки? А если делать такую прокладку на заказ, то хотя бы в каком направлении искать изготовителя?

Извиняюсь за бестолковость вопросов, но конструированием аппаратуры я никогда не занимался, потому не представляю, как грамотнее спросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас ставят прокладки из какой-то резины, попробую завтра поточнее посмотреть. Еще видел, на герметик ставят, но это как-то не серьезно.

 

А нужна именно герметичность в условиях погружения в жидкость, или чего попроще? Для уличных применений я использовал готовые корпуса с каким-то там IP (уже не помню) и гермовводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужна именно герметичность в условиях погружения в жидкость, или чего попроще?

Нужно, чтобы изделие работало на улице в диапазонах температур от -40 до +55 и ничего ему не было.

Конструкция корпуса у нас своя, определяется множеством наших мелких нюансов, готовые корпуса не подобрать, поэтому надо прикрутить герметичность к нашей конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужна именно герметичность в условиях погружения в жидкость, или чего попроще?

Нужно, чтобы изделие работало на улице в диапазонах температур от -40 до +55 и ничего ему не было.

Конструкция корпуса у нас своя, определяется множеством наших мелких нюансов, готовые корпуса не подобрать, поэтому надо прикрутить герметичность к нашей конструкции.

 

Тогда, наверное, можно и просто гермовводы прикрутить.

Не сочтите за рекламу - _http://www.planar.spb.ru/info.php?eid=1571803

 

Про монтаж разъемов на корпус:

Используем 2РМГ***, вроде ка к ним в комплекте идет резиновая прокладка (тор), в корпусе вокруг дырки под разъем делается небольшая выборка (1мм в глубину), куда эта прокладка и ставиться. Это если корпус заказной. Если не заказной - тогда просто на герметик.

post-1889-1150286219_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одном из соседних заводов (с которым мы сотрудничаем) для герметизации всего-чего-ни-попадя (и в т.ч. разъемов) применяют жидкую мастику. Состав ее не знаю, но на вид как клей БФ, только канареечного цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу

Спасибо, очень ценный сайт.

Но через гермоввод кабель только пропускается, насколько я понял. А надо подключить его. Причём снаружи корпуса, внутри никак.

но на вид как клей БФ, только канареечного цвета

Мне бы не цвет, и не состав даже, а название :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на вид как клей БФ, только канареечного цвета

Мне бы не цвет, и не состав даже, а название :(

К сожалению я не знаю :( Готовят его по какому-то внутреннему ОСТу или ТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но через гермоввод кабель только пропускается, насколько я понял. А надо подключить его. Причём

снаружи корпуса, внутри никак.

Увы. Тогда только какие-нибудь герметичные разъемы (РС, 2РМГ, у Amphenol наверняка есть). Думаю, если поставить на прокладки, то герметиком можно не пользоваться.

но на вид как клей БФ, только канареечного цвета

Мне бы не цвет, и не состав даже, а название :(

 

У нас в качестве герметика используют используют флексан. Но это для совсем жестких применений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Есть вариант - использование прокладок из токопроводящего силикона. http://www.techno.ru/emi/1_16.htm

 

Есть на складе под 2РМ14 точно.

 

2) Самое современное и практичное решение- прокладки "силикон на фольге"

http://www.techno.ru/emi/1_15.htm

Изменено пользователем ywg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд! Для применения модулей на открытом воздухе лучше всего просто опаять крышку по контуру прилегания к корпусу. При проектировании нужно утопить крышку в корпус, обеспечив зазор между корпусом и крышкой. В этот зазор прокладывается резиновая лента 0,5х0,8 + проволока и запаивается, а в крышке необходим паз по контуру для уменьшения теплоотдачи при пайке

 

Желаю удачи :)

 

У меня вопрос к ywg:

как давно вы используете токопроводящий силикон, и в какой отрасли (военная, бытовая)?

 

заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я про герметичность крышки не в тему :(

 

Герметик однокомпонентный ВГ0-1 ОСТ 38.03238-81.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужна именно герметичность в условиях погружения в жидкость, или чего попроще?

Нужно, чтобы изделие работало на улице в диапазонах температур от -40 до +55 и ничего ему не было.

Конструкция корпуса у нас своя, определяется множеством наших мелких нюансов, готовые корпуса не подобрать, поэтому надо прикрутить герметичность к нашей конструкции.

При таком перепаде температур перепад давления составит примерно треть атмосферы. Долговременную (месяцы - годы) герметичность никакие прокладки не обеспечат. Лучше пайка. Есть и хорошие новости - обычно при низких температурах, когда корпус будет засасывать воздух, влажность очень низкая. Если объем корпуса небольшой можно, впаять мягкий сильфон. Еще можно впаять медную трубка в корпус. Через нее создать (если корпус выдержит!) избыточное давление сухим воздухом или азотом. Потом трубка обжимается - холодная сварка. Силикагель или прокаленные молекулярные сита внутри значительно улучшат ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд! Для применения модулей на открытом воздухе лучше всего просто опаять крышку по контуру прилегания к корпусу.

 

как давно вы используете токопроводящий силикон, и в какой отрасли (военная, бытовая)?

Опайка - это очень не технологично и слабо ремонтопригодно. EX-THIN Gasket дают герметизацию по IP-67.

 

Продаем материалы более 3-хлет. Среди наших покупателей РНИИКП, "Три палки"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд! Для применения модулей на открытом воздухе лучше всего просто опаять крышку по контуру прилегания к корпусу. При проектировании нужно утопить крышку в корпус, обеспечив зазор между корпусом и крышкой. В этот зазор прокладывается резиновая лента 0,5х0,8 + проволока и запаивается, а в крышке необходим паз по контуру для уменьшения теплоотдачи при пайке

 

Желаю удачи :)

 

У меня вопрос к ywg:

как давно вы используете токопроводящий силикон, и в какой отрасли (военная, бытовая)?

 

заранее спасибо

Знаю точно, что для прокладок используется резина марок НО68 или В14 они работают в нужных Вам температурных режимах. Из сырой резины делают пластину толщиной 1,5 мм, а затем просечками пробивают отверстия.Если нужны приличные количества могу помочь. Сергей Владимирович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, хочу добавить, что вся аппаратура с такими прокладками проходила периодические испытания с приемкой 5 так что качество гарантирую. Сергей Владимирович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...