Перейти к содержанию
    

Проблемы у LPC2106

Я только начинаю программировать армы(раньше работал с 8051). Сейчас выбираю подходящий контроллер, дело в том что мне не нужна лишния переферия(USB, SPI, ADC/DAC, Ethernet, PWM), по-этому я пока остановился на LPC2106, но меня насторожило, что интернет переполнен постами о багах в этом контроллере, обычно что-то связанное с ISP, IAP, что можите сказать по этому поводу, не хотелось бы иметь такие баги, в первом же проекте...

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LPC2104/05/06 это первые ARMы от Philips, поэтому слегка сыроваты.

Я бы использовал более новые, в которых и багов поменьше и особенностей побольше (защита от копирования, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(защита от копирования, например).

Ну для нас это не критично, а на счёт дополнительных возможностей, то как я сказал мне вся эта дополнительная перефирия(типа USB, SPI, ADC/DAC, Ethernet, PWM) не нужна. IgorKossak, а что-то конкретное можите посаветывать, не обязательно Филипс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не боись. Сейчас уже и с ногой разобрались,и баги все повыколупывали. Начинай смело.

Извините за наглость, но можно про ногу по подробнее.

 

Я так понимаю идет речь о Р0.14 (exint1), хотя в документации на 2106 встречается ссылка на Р0.16 (exint0).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(защита от копирования, например).

Ну для нас это не критично, а на счёт дополнительных возможностей, то как я сказал мне вся эта дополнительная перефирия(типа USB, SPI, ADC/DAC, Ethernet, PWM) не нужна. IgorKossak, а что-то конкретное можите посаветывать, не обязательно Филипс...

 

Мы сейчас используем LPC2114 и LPC2214 (это из не дорогих).

Но уже обращаем внимание на совершенно молодую серию ARMов от Atmel - AT91SAM7A2 AT91SAM7Sxxx.

Насколько я знаю, камней совсем без периферии нет.

Производителей сейчас море на любой вкус: AD, Altera, Atmel, Cirrus Logic, Micronas, Motorola (!), Net Silicon, OKI, Philips, Samsung, Sharp, ST, Triscend, ....

В большей степени всё зависит от возможностей Ваших поставщиков.

 

К emerg_reanimator

Что касается ноги Р0.14 LPC2106, то это именно она нужна для перехода в режим загрузчика при сбросе, а не ошибочно указываемая для этих целей Р0.16 (в ранней документации) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю идет речь о Р0.14 (exint1), хотя в документации на 2106 встречается ссылка на Р0.16 (exint0).

Ну да именно это, и как уже сказал IgorKossak везде используется нога P0.14. Если вдруг случайно попадется 04/05/06 с ногой P0.16 (версия бутлоадера 1.2 и ниже) то перешейте бутлоадер на версию 1.53. Она доступна на сайте филипса. И будет P0.14.

 

2 IgorKossak

Эта "ранняя" документация сейчас еще и "новая", ибо они (филипсоиды) обновлять ее не хотят :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 IgorKossak

 

>>>В большей степени всё зависит от возможностей Ваших поставщиков.

 

А у кого вы берете Филипс, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

 

Есть предложение объеденить все LPC баги и фичы в один файл и выложит для открытого доступа.

 

Такое предложение уже проходило на Yahoo, но там я того файла не нашёл.

 

Желающие есть? Или уже кто-то изобрёл такой файл?

 

Я только начинаю пользовать этот МП, поэтому делать умное лицо в данном случае не уместно. Я могу попробывать собирать с миру по нитке. Если пришлёте мне ссылки, замечания и т.п. по поводу LPC (и особенно LPC2106), буду очень признателен :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

 

Есть предложение объеденить все LPC баги и фичы в один файл и выложит для открытого доступа.

 

Такое предложение уже проходило на Yahoo, но там я того файла не нашёл.

 

Желающие есть? Или уже кто-то изобрёл такой файл?

 

Я только начинаю пользовать этот МП, поэтому делать умное лицо в данном случае не уместно.  Я могу попробывать собирать с миру по нитке.  Если пришлёте мне ссылки, замечания и т.п. по поводу LPC (и особенно LPC2106), буду очень признателен  :cheers:

 

Это напоминает хохму что китайцы напишут один большой даташит на все. И все существующие даташиты будут в него включены.

 

А серьезно я даже не представляю что там писать (может уже привык за год общения-то :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти про китайцев, но немного поменьше :D

 

Пример:

 

1. Баг с ногой.

2. Особенности работы с SPI. Какой-то умник разогнал свой SPI на 10 МГц?! Хотя надо проверить. А кто-то наоборот ругаеться на интерфейс.

3. Полное отсутсвие защиты ПЗУ от несанкционированного доступа (для 2106). Я не обратил внимание на такую особенность. Привык, что даже 51 имеет защиту.

4. ...

 

Вообщем: баги, фичи, ГРАБЛИ которые наверника у всех одинаковые :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у кого вы берете Филипс, если не секрет?

 

У нас, к счастью, свои поставщики, т. к. киевские поставщики сейчас дороговаты (образцы для экспериментов брали на Филуре и Виакоме). Хотя, всё зависит от количества.

Что касается МТ-Систем, то это действительно неплохое предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одним LPC2106 обнаружилась интересная проблема:

Хотя нога 2 GPIO была сконфигурирована как OUTPUT и в соответствующий бит регистра IOSET был записан бит 1 (т.е. нога должна была перейти в уровень "1"), на выходе наблюдался твердый ноль. При этом если туда принудительно подать еденицу (например, подтянуть эту ногу к 3.3 В), то в регистре IOPIN появляется 1 в разряде 2. Т.е. вторая нога работает как INPUT, хотя и была сконфигурирована как выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одним LPC2106 обнаружилась интересная проблема:

Хотя нога 2 GPIO была сконфигурирована как OUTPUT и в соответствующий бит регистра IOSET был записан бит 1 (т.е. нога должна была перейти в уровень "1"), на выходе наблюдался твердый ноль. При этом если туда принудительно подать еденицу (например, подтянуть эту ногу к 3.3 В), то в регистре IOPIN появляется 1 в разряде 2. Т.е. вторая нога работает как INPUT, хотя и была сконфигурирована как выход.

Может все просто: проблема с платой или пайкой + ошибки в проге при отладке. Ножка 2 используется в 48-выводном корпусе для TDI, которая помимо Ваших цепей еще идет и на JTAG-порт, может там какой-то коротыш? Чудес-то не бывает, в основном сами ошибаемся. :)

 

Без обид, чисто по своему 20-летнему опыту :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...