Перейти к содержанию
    

Вопросы по полигонам и созданию модели по измерениям в AWR 14

Здравствуйте!

1. Подскажите, пожалуйста, где в версии AWR 14 найти voiding опцию в layout? Нужно залить слой полигоном и насверлить отверстий. Сейчас при попытке залить полигоном - он заливает поверх всех цепей без вырезов. Нашёл ответ на офф. сайте https://kb.awr.com/display/awrvideos/Dynamic+Voiding+and+Net+Connectivity+Extraction, но это с версии 16. Как это делалось в предыдущих версиях? Неужели вручную? Кажется, программа 2019 года - должна быть такая примитивная функция (Via fill/fence работают хорошо)

2. Не могу найти пример Fit_Model_To_Measured для версии 14. На офф. сайте только для 16. Собственно, как это делать ясно за исключением одного: каким образом задать optimization goal для подгона модели и измерений? 

Пока рассматриваю следующий путь: делаю 2 схематики - моделируемый элемент в одной и измерения (через s2p файл) в другой. Строю график (например, S(1,1)) для обеих схем. Далее в глобальных уравнениях делаю s11err=meas:S(1,1)-model:S(1,1); а уже в optimization goal ставлю s11err goal=0 (аналогично для S(2,1), S(1,2), S(2,2)). Запускаем оптимизатор (настройки переменных тут опускаем) и должен получится похожий результат (для выбранной температуры измерений, естественно). Правильно ли я понимаю этот процесс или есть способ проще, который используется в ненайденном мной примере?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Используйте характеристику smodel, в оптимизации устремите ее к нулю. ( Там есть разные нормировки, но, насколько помню, при всех нормировках совпадение S-параметров соответствует условию Smodel=0)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/3/2023 at 10:57 AM, Kenger said:

2. Используйте характеристику smodel, в оптимизации устремите ее к нулю. ( Там есть разные нормировки, но, насколько помню, при всех нормировках совпадение S-параметров соответствует условию Smodel=0)

 

Не очень ясно в части анализа. SModel располагается в части линейного анализа, однако, например, смесительный диод - сильно не линейный элемент и все параметры зависят от подаваемой мощности.

На схеме я задал мощность на входе, используется ли эта мощность в линейных вычислениях SModel?  Вывел линейный S11 для разных уровней входного сигнала (по модели SDIODE) - совпадают. В измерениях есть различия.

Где почитать или найти пример оценки параметров нелинейной модели по измерениям в MWO?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Smodel работает только для S параметров

 Задачи сравнивать нелинейные величины передо мной не стояло. Вы можете взять за основу уравнения из описания smodel и написать свои выражения в output equations.

Изменено пользователем Kenger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 6/16/2023 at 7:18 PM, Kenger said:

Smodel работает только для S параметров

 Задачи сравнивать нелинейные величины передо мной не стояло. Вы можете взять за основу уравнения из описания smodel и написать свои выражения в output equations.

 

Спасибо, так сработало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...