Перейти к содержанию
    

AVR при низких температурах

Выделил от этого сообщения (прошу там не обсуждать низкие температуры):

On 5/13/2023 at 12:51 PM, byRAM said:

Ну вот я был и остаюсь сторонником AVR, так как они меня по своей вычислительной способности устраивают во многих устройствах.

И не только вычислительной способности. AVR реально работают при -50 градусов Цельсия. У AVR прекрасная, термостабильная внутренняя опора, в самых мелких камнях. У AVR все входы-выходы ОДИНАКОВЫЕ, а не так, что тут мощно, тут полумощно, здесь открытый коллектор, там не пойми чего. Это я про собственный опыт попытки пересадки с AVR на STM8S00x )))) Да и вобще, пока по планете бодро шагают армии ардуинщиков, с похоронами AVR придётся повременить.

On 5/8/2023 at 12:49 PM, byRAM said:

Вместо нафталинового AVR Studio давно уже разработаны Atmel Studio, а затем и Microchip Studio.

Я держу до сих пор AVR Studio 4.19 как эмулятор, для _софтовой_ отладки критичных кусков. По тактам (по времени), по логике и пр. Пробовал IAR'овский UBROF загрузить в последнюю студию Майкрочипа (сейчас версия 7.0.2542), но что-то никак не получается. Вот чтобы было окно с регистрами, памятью, всеми битами/портами, сишным исходником, дизассемблером и пр., как это было в AVR студии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, vvppvv said:

AVR реально работают при -50 градусов Цельсия.

Что значит реально? Микросхема обязана работать в том температурном диапазоне, который прописан для неё в документации. В этом ничего удивительного нет. Если микросхема не работает в указанном диапазоне, то это либо нарушение условий работы, например, не то питающее напряжение, либо брак. Здесь тоже всё прозрачно, как мне кажется. Если же AVR регламентирован для работы от -40, но Вам повезло, и Ваш образец фурычит при -50, то это игра в рулетку.

17 minutes ago, vvppvv said:

У AVR прекрасная, термостабильная внутренняя опора

И снова немного охлажу пыл) Что значит прекрасная, термостабильная? У этих эмоциональных окрасов есть конкретные названия и термины. А также их величины. Например, ТКН, величина долговременного дрейфа, нагрузочная способность и т.п. То, что для Вас кажется прекрасным, другим может не подойти для решения повседневных задач.

17 minutes ago, vvppvv said:

У AVR все входы-выходы ОДИНАКОВЫЕ, а не так, что тут мощно, тут полумощно, здесь открытый коллектор, там не пойми чего.

Ровным счётом это и достоинство не AVR-микроконтроллеров. Можно решить более широкий круг задач. Кстати, не знаю, как там у STM8, не работал с ними, но подозреваю, что очень похоже на STM32. Так вот, я раньше долго работал с ATmega8(16, 8535), различными tiny и т.п. Когда познакомился с ARM'ами (LPC, STM32), то сначала растерялся от особенностей работы с их портами ввода-вывода, а сейчас и не представляю, как может быть иначе? Гибкость!!!

17 minutes ago, vvppvv said:

Да и вобще, пока по планете бодро шагают армии ардуинщиков, с похоронами AVR придётся повременить.

OFF: ардуинщиков, не профессионалов! Ключевой момент. Без клейма. Сам использую похожие платки (Raspberry Pi Pico) для решение непрофессиональных или неответственных задач. При этом прекрасно понимаю, что у подобных плат и подхода (то же программирование на Python) есть свои достоинства и недостатки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/12/2023 at 3:30 PM, Мур said:

Уже можно сделать вывод:  сторонников AVR стало ничтожно мало, а также мало кого интересуют сервисы отладки...

Меня можно было назвать сторонником AVR. Первоначально почти все мои проекты были на них. Сейчас: 

1. Другие задачи. Большую часть никакая AVRка не потянет.

2. С AVR редко возникают вопросы, которые хотелось бы обсудить. Всё что надо работает, грабли известны, отладчик отлаживает...

3. Изменился мир. Замена AVR на что-то другое стала актуальнее их использования.

А так я все еще их программирую, только теперь чаще в качестве хобби. Когда это хобби, ограниченность ресурсов добавляет свою изюминку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, haker_fox said:

Что значит реально? Микросхема обязана работать в том температурном диапазоне, который прописан для неё в документации. В этом ничего удивительного нет. Если микросхема не работает в указанном диапазоне, то это либо нарушение условий работы, например, не то питающее напряжение, либо брак. Здесь тоже всё прозрачно, как мне кажется. Если же AVR регламентирован для работы от -40, но Вам повезло, и Ваш образец фурычит при -50, то это игра в рулетку.

Вот то и значит, что реально. В документации прописано "Operating Temperature..... -55°C to +125°C" и оно реально так работает! И АЦП достаточно точно работает (я обычно усредняю 4 отсчёта), без всяких внешних опор, в диапазоне рабочих температур, при "гулянии" питания 4...5В. И это плюс AVR. Гибкость работы с портами ввода-вывода AVR меня вполне устраивает, потому, что гибче некуда - от высокого импеданса до +\- 40мА на вывод.

 

3 hours ago, haker_fox said:

Сам использую похожие платки (Raspberry Pi Pico) для решение непрофессиональных или неответственных задач. При этом прекрасно понимаю, что у подобных плат и подхода (то же программирование на Python) есть свои достоинства и недостатки.

Скажите мне, как поведут себя платки Raspberry Pi Pico, скажем, где-нибудь в сибирской глуши, на автомобиле Урал-4320, ясной морозной ночью при -45? Вот и я про то же. Задачи-то бывают разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, vvppvv said:

В документации прописано "Operating Temperature..... -55°C to +125°C" и оно реально так работает!

Я про другое: я не понимаю, чему Вы удивляетесь, или чем восхищаетесь? У Вас же ни один микроконтроллер на плате инсталлирован. Там есть резисторы, конденсаторы, транзисторы, возможно что-то ещё. И всё это по документации тоже обязано работать от -55. И работает. Т.е. это не достоинство AVR. Ну разработали их для этих условий, и хорошо. Но другие-то компоненты тоже работают в этих условиях.

20 minutes ago, vvppvv said:

Скажите мне, как поведут себя платки Raspberry Pi Pico, скажем, где-нибудь в сибирской глуши, на автомобиле Урал-4320

Даже в голову не придёт такое. Ни Raspberry Pi Pico, ни ардуину туда ставить. Только плата, только специально подобранный или разработанный корпус, соответствующие компоненты и т.п. Такие платы хороши либо как отладочные, либо для чего-то подобного (см. фото), ибо ставить подобные платы в промышленные приборы - играть в рулетку.

image.png.1b91a70176699dc4d3369c5bdb903fc2.png (1600×719)

image.png.9c7eba5037772146b9eca2f6bf0f3dd0.png (1600×719)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, haker_fox сказал:

Я про другое: я не понимаю, чему Вы удивляетесь, или чем восхищаетесь? У Вас же ни один микроконтроллер на плате инсталлирован. Там есть резисторы, конденсаторы, транзисторы, возможно что-то ещё. И всё это по документации тоже обязано работать от -55. И работает.

 

А я понимаю! Кинулись искать такое для Arm Cortex, да и обломались по полной программе, одни фантомы от Миландра и им подобных.

И добывать всеми правдами и неправдами импортные космического назначения микроконтроллеры - не вариант.

И подогревать тот, что от -40 работает, далеко не всегда получится.

3 часа назад, haker_fox сказал:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, byRAM said:

А я понимаю! Кинулись искать такое для Arm Cortex, да и обломались по полной программе, одни фантомы от Миландра и им подобных.

И добывать всеми правдами и неправдами импортные космического назначения микроконтроллеры - не вариант.

И подогревать тот, что от -40 работает, далеко не всегда получится.

 

Вы забываете, в каком разделе дааташита про эти -55 написано. Работать то оно работает, но количество циклов заморозки, которое выдержит на практике ограничено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexG сказал:

Вы забываете, в каком разделе дааташита про эти -55 написано. Работать то оно работает, но количество циклов заморозки, которое выдержит на практике ограничено.

Ну и что? Альтернативы фактически нет, а циклов такой заморозки на практике может оказаться немного.

На практике при испытаниях в КТХ до -55 надежды на AVR оправдались.

На практике не оправдались надежды на отечественные микроконтроллеры :biggrin:

Изменено пользователем byRAM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, haker_fox said:

Я про другое: я не понимаю, чему Вы удивляетесь, или чем восхищаетесь?

Тому, как выглядит AVR на фоне других (скажем так, дешёвых бытовых) МК. AVR обязан работать и работает при -55С. А STM8Sххх, на который предплагалось перейти - только до -40С. И STM32 тоже только до -40С.

 

2 hours ago, AlexG said:

Вы забываете, в каком разделе дааташита про эти -55 написано. Работать то оно работает, но количество циклов заморозки, которое выдержит на практике ограничено.

Да, но всё-таки, это заявлено как operating температура, а не просто storage. Что косвенно свидетельствует о некотором запасе прочности при эксплуатации в районе -45С. Разумеется, ресурсные испытания на термоциклирование мы не проводили, да и зачем? Тот же самый атомобиль УРАЛ 4320, кстати, разрешается эксплуатировать до -45С и (цитата) "кратковременно до -50"

P.S. чтоб два раза не вставать - разумеется, такие фривольные рассуждения о морозоустойчивости AVR идут в контексте применения данных МК сугубо в продукции "гражданского назначения", в частности, об УРАЛах дивизиона НХ (народное хозяйство).

Изменено пользователем vvppvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, vvppvv said:

(скажем так, дешёвых бытовых) М

Гм. Не поворачивается язык назвать те же LPC43xx, LPC17xx, STM32xxxxx бытовыми МК. Более того, ответственная аппаратура, работающая при отрицательных температурах (авионика, РЗиА, как известные мне примеры) не использует напрямую компоненты, способные работать при низких отрицательных температурах. Все эти блоки используют подогрев. Возможно, что есть неизвестные мне исключения. С другой стороны, тот же ЭБУ в любой машине стоит в тёплом салоне. Не хочу навязывать своё мнение, и затевать, спор, но всё это заставляет задуматься, и смотреть на AVR с таким рабочим диапазоном температур как на чудо) С другой стороны, как я уже выше сказал, ни один МК стоит внутри блока. Там ведь будут и разъёмы, и конденсаторы, и транзисторы. И всё это придётся тоже искать на такой широкий диапазон температур. Что значительно может повысить стоимость готового изделия. Тогда и окажется, что греть - дешевле. Ну и как там себя поведёт пайка и всё прочее - тоже элемент для глубокой задумчивости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, haker_fox said:

как я уже выше сказал, ни один МК стоит внутри блока. Там ведь будут и разъёмы, и конденсаторы, и транзисторы. И всё это придётся тоже искать на такой широкий диапазон температур. Что значительно может повысить стоимость готового изделия. Тогда и окажется, что греть - дешевле. Ну и как там себя поведёт пайка и всё прочее - тоже элемент для глубокой задумчивости...

Всякая мелочевка для обвязки с рабочей темперетурой -55 часто встречается, для транзисторов и диодов это вообще практически стандарт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то давно в доках Atmel попадалась фраза , о том что для ответственных применений  нужно запрашивать разрешение у Atmel на применение МК.

Типа,  посмотрим  на условия эксплуатации вашего устройства, и решим давать одобрение или нет, чтобы не рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, haker_fox сказал:

тот же ЭБУ в любой машине стоит в тёплом салоне.

Совсем не в любой, полно где стоит и на улице, бывает и в воде купается, и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А главное, после того, как машина всю ночь простоит на морозе, ЭБУ вобще фиолетово, в какой части автомобиля он находится. )))

P.S. Кстати, поискал доку на свой ЭСУД М75, который в моём автомобильчике, там стоИт камень SAK-XC2060M-104F80L. Поискал на него даташит, указано:

the temperature range:

– SAF-…: -40°C to 85°C

– SAH-…: -40°C to 110°C

– SAK-…: -40°C to 125°C

Т.е. вверх диапазон задвинут аж до Аутомотив, а снизу так и ограничено -40С.

 

Изменено пользователем vvppvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут всё понятно, рекорд минусов у нас в Сибири, а не на Аляске, в Канаде и тем более на Рижском взморье :acute:

Хотя абсолютный рекорд холода и в Антарктиде, но то совсем иное.

Предварительный подогрев как, аккумулятор на минусах сажать?

А если это просто датчик, подогрев которого не возможен по куче причин, включая конструктивное расположение и/или ограничение тока.

И паяльной лампой не поорудуешь в автомобиле.

В самолёте картина не лучше, там жёсткие ограничения по потребляемому току, особенно на старте.

С подогревом нет проблем на атомных ледоколах и подводных лодках, в поездах, ещё кое где, а в транспорте с ограниченном запасом топлива не разгуляешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...