Перейти к содержанию
    

Схема индикации завершения заряда для LiFePo4

Здравствуйте!
Собрал аккумулятор LiFePo4 12,8 В 12 А/ч. Заряжаю его обычным блоком питания. Проблема в том, что не понятно когда завершиться зарядка. Нужна простая, но работая схема индикатора завершения зарядки аккумулятора к в заводских зарядках. Т.е. когда идет заряд светит красный светодиод, по завершению загорается зеленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Элементарно - двухцветрый светодиод...
А вот как вы "обычным блоком питания" обеспечиваете необходимые стадии заряда: сперва CC и за ней CV?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Obam сказал:

Элементарно - двухцветрый светодиод...
А вот как вы "обычным блоком питания" обеспечиваете необходимые стадии заряда: сперва CC и за ней CV?

Что даст двухцветный светодиод без схемы определения тока потребления?

Изменено пользователем TohanFro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, whale сказал:

К таким акб нужна плата bms с балансиром иначе не долго проживет.

Есть у меня BMS. Нужна доп. плата индикации заряда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, TohanFro сказал:

Собрал аккумулятор LiFePo4 12,8 В 12 А/ч. Заряжаю его обычным блоком питания. Проблема в том, что не понятно когда завершиться зарядка.

Не понятен уровень Вашей квалификации... Не понятно на каком "языке" с Вами разговаривать. Очевидно, что Вам вообще лень искать нужную информацию и разбираться что к чему. 

Для начала расскажите, что же Вы собрали? Верхний порог напряжения зарядки LiFePO4 аккумулятора равен 3,65 Вольта... Считаем - 

3,65V х 3 = 10,95V

3,65V x 4 = 14,6V

Вы какое напряжение контролировать собрались? Неужели трудно в первом посте сразу правильно задачу описать? 

Вы сюда хоть одним глазом смотрели? Если лень учиться, зачем вообще что-то сами делаете? Чем схемы ниже Вам не хороши? 

https://www.google.com/search?rlz=1C1IXYC_ruKZ1013KZ1013&q=Контроль+напряжения+аккумулятора+схема&tbm=isch&source=univ&fir=YgJd2tS6P2DVAM%2CQXgnJdKer3UatM%2C_%3BoiCEHcnvQ1GtgM%2Ct4yUErE1Kk655M%2C_%3BwQYA3CUsPJLZZM%2C-Z89AnG6jCg4DM%2C_%3B7PAHbN6sZdlR6M%2CocgCKGr2tfp97M%2C_%3BBslTik9B_0vkSM%2CiHueqSKcYVlUFM%2C_%3Bz9WATvzCGd2rhM%2CI9j_yMvMeZ1vQM%2C_%3B-QuAayHElMXNYM%2CzrAtWg-vXriz_M%2C_%3BP5Bmi6fqCHH3gM%2Co2XyIgPUcb4iLM%2C_%3BZfjUhQZy1yNhLM%2C9iDXhWTF0u6WjM%2C_%3BObGurDPJq6MOdM%2CXrZsDPCyLoPtiM%2C_%3B2DZJIfx13_CzkM%2CdmaXV3eRJ3Ww1M%2C_%3BdJatoMlWaeZ4hM%2CvtzLiHQswzzDRM%2C_&usg=AI4_-kTU5lwRIzYsM_UicmgEc_iUILUufw&sa=X&ved=2ahUKEwjE58Cnkvv9AhWZi_0HHWfWBk4QjJkEegQIIBAC&biw=1024&bih=637&dpr=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, TohanFro сказал:

Заряжаю его обычным блоком питания.

Кстати, обычным блоком питания Ваш аккумулятор заряжать нельзя... Попробуйте сами ответить - почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, TohanFro сказал:

Есть у меня BMS. Нужна доп. плата индикации заряда!

Ну да, чтобы часами рабом сидеть и смотреть на неё, когда же можно будет выдернуть вилку из розетки?

https://www.google.ru/search?q=site%3Awww.aliexpress.com+lifepo4+charge+protection+4s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, варп сказал:

 

Мне нужна готовая и уже проверенная схема пользователями. Как я понимаю на заводских зарядках этот индикатор смотрит не на напряжение, а на ток потребляемый аккумулятором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TohanFro сказал:

Мне нужна готовая и уже проверенная схема пользователями. Как я понимаю на заводских зарядках этот индикатор смотрит не на напряжение, а на ток потребляемый аккумулятором

Смотрит на напряжение - оно главный параметр индикатор окончания заряда.

Вам необходима схема простого компаратора - схему можно посмотрит в Хоровиц, Хилл  Искусство схемотехники 1й том.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый сейчас делает зарядку для лития - у него есть 24 вольта 3А с БП, он хочет поставить после него Led-Driver, как источник тока, а по напряжению - надеется что его отсечет BMS в конце зарядки.

Не уверен что так можно делать....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TohanFro сказал:

Как я понимаю на заводских зарядках этот индикатор смотрит не на напряжение, а на ток потребляемый аккумулятором

На ток смотреть незачем, потому что он постоянный и тупо задаётся зарядником, т.е. для зарядки любого аккумулятора всегда нужен не источник напряжения, а источник тока — раньше с такими была проблема, потому что светодиодов не было, а сейчас их как грязи.

Ну а дальше, любителями пособирать что-либо собственными руками обычно ставится устройство, ссылку на которое я дал, т.е. управляемый компаратором ключ, который отключает банку, если на ней больше 3,625 В или меньше 2,5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Plain сказал:

На ток смотреть незачем, потому что он постоянный и тупо задаётся зарядником

Литиевые аккумуляторы заряжать постоянным током? Да вы батенька любитель фейерверков подпольный или террорист. А смотреть ТС надо в строну BMS ( battery managment system) которых стараниями наших китайских друзей на Али  куча разных есть. Искать именно LiFePO4 BMS а не другие литиевые, т.к у них напряжение окончания заряда разное. В крайнем случае универсальные с установкой типа электрохимии переключателем или программно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В LiFePO4 проверкой напряжения не определить окончание заряда. Нужно смотреть по току, который потребляет аккумулятор (в конце заряда он минимальный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для неизвестных максимального и минимального токов никаких схем ни найти, ни сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...