Перейти к содержанию
    

Влияние силового кабеля на низковольтный.

Доброй ночи. 

Задача  такая - проложить в одной гофре два кабеля, 220 вольт и 12 вольт.  Кабель под землей, а потому силовая его часть серьёзная - кабель бронированный.  Возникла мысль - а если взять 5 жильный кабель, 1 жила заземление, две жилы это 220 вольт ещё две - 12 вольт. 

220 вольтовый кабель питает коллекторный двигатель и мощный тэн, и то и другое коммутируется симмисторами. 

 

Если бы 12 вольтовый кабель был сигнальным, я бы такими глупыми вопросами не задавался. Но он не сигнальный, он соединяет выход импульсного сетевого блока питания и вход среднестатистического импульсного преобразователя 12-5 вольт. 

Броски напряжения, возникающие пр коммутации 5-10 кВт нагрузки, способны ли они навести помеху, которая попав на выход блока питания или вход  stepdown преобразователя, может вывести их из строя? 

Кабеля разнести или не надо? Или по двунаправленому супрессору поставить с обоих концов кабеля? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, whale said:

Вряд ли наведет что то серьезное, разве молния рядом бабахнет.

Я конечно не собираюсь этого делать, но чисто для себя спрошу - а если я эту 10 кВт нагрузку буду коммутмровать фазовым методом?   Я так коммутировал 4 кВт лампы в самодельный печи оплавления, к сети подключал через EMI фильтр, но все равно в доме все приборы и лампы освещения  нервничал, когда я печку включал.  Не, я понимаю,  там другое было, посадка напряжения,  но все же.... 

 На всякий случай супрессоры на 12 вольтовой линии поставить будет не стыдно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная тема. Если там нужно 5 В, логично там же и поставить обычный БП с электросети, а не такое громоздить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Plain сказал:

Странная тема. Если там нужно 5 В, логично там же и поставить обычный БП с электросети, а не такое громоздить.

Ну, разные случаи бывают... Может ТС хочет иметь две независимые шины питания  -  220В и 12В...

11 часов назад, Salamander сказал:

Возникла мысль - а если взять 5 жильный кабель, 1 жила заземление, две жилы это 220 вольт ещё две - 12 вольт. 

Лучше так не делать - совмещать в одном кабеле линии 220В и 12В. Дело даже не в помехах и взаимных наводках. В случае возможного повреждения кабеля, велика вероятность попадания 220В на линию 12В. Конечно, когда других вариантов совсем нет, то можно и так сделать. Предприняв все необходимые меры защиты устройств и безопасности для пользователей. То есть, нужно предполагать, что к вам с линии 12В в любой момент может "прилететь" 220В.

А если выбор есть, то лучше два отдельных экранированных кабеля - для 220В и для 12В. Вероятность их взаимного замыкания при повреждениях, без срабатывания защит, резко снижается. Есть возможность проложить их не рядом друг с другом - еще лучше. Если нет, то можно и в одном канале - в одной "гофре" или в одном "рукаве". В силовой аппаратуре такое часто встречается. Но меры защиты, все равно, предпринимать нужно. И "наихудший вариант", все равно, полностью не исключен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...